Livro de Matrícula – 1857

VOLTAR

Fevereiro

7

12
Gervasio Pedro Cotta
f. do Capitão Manuel Pedro Cotta
– fazenda da Alegria

Pae de familia 
teve dois filhos padres
morreu de febre amarela no Rio em 1896

13
Protasio Cotta
irmão do precedente

Morreu fazendeiro na Catta-Preta

14
José Pedro Cotta
irmão do precedente

 

Capitão, fazendeiro em Sta. Rita (Inficionado)

17

15
João Sampaio do Valle
f. de D. Joaquina dos Prazeres  viuva de Antonio Sampaio

 

Sobrinho das primeiras Sampaias

16
João Bernardino da Silva Valladares
natural de Portugal

Morreu em 1909
Professor aposentado em Coimbra (Minas)

Abril
10
1862

20

17
Domingos Pinto Moreira
f. do Dr. Manuel Moreira de Figueire do Vasconcellos – Engenho da Onça (Catas Altas)

12 Dez.o 1843
Negociante em Catas-Altas, Capitão

Junho
30
1862

18
Gonçalo Moreira
irmão do precedente

14 Nov.o 1847
Coronel; major amigo do Caraça.
Negociante em Cattas Altas

Junho
30
1864

Março

3

19
Francisco de Magalhães
f. de Antonio Theodoro de Magalhães
em S. Miguel

18 Julho 1848
Dentista

Abril

1

20
José Joaquim de Araujo
f. de José Joaquim de Araujo
– fazendo do Cururu (Santa Barbara

20 Ag.o 1844
Criador em Rio de San Francisco

Junho
30
1861

7

21
Fructuoso Leite de Mello Lins
(Pernambucano)

Morreu alumno em Cattas Altas Março 1861

M. a 28 de
Abril
1862

7

22
Publio Valerio Publicola Praxedes Pacheco
f. do Dr. José Praxedes Pereira Pacheco
naturalista

 

Morreu moço

Junho
30
1864

Maio

30

23
João Gomes da Silva Eira
f. de João Gomes da Silva Eira
da Villa de Mar d’Espanha

9 de Fev.o 1840
Morreu

Junho
1
1861

30

24
José Gonçalves Braga
f. de José Ribeiro da Silva Espalha
= Mar d’Espanha

11 Março 1844

Junho
30
1862

25
Henrique Dias da Silva Braga
irmão do precedente

11 Out.o 1842

Junho
30
1862

30

26
Elias Pereira Braga
f. de Maximiano Antonio de Sousa Braga
= Mar d’Espanha

 

Setembro
27
1862

27
José Moreira Teixeira Penna
f. de Domingos José Teixeira Penna
– Santa Barbara

18 Junho 1841
Irmão do Pr.te Affonso Penna
Morreu fazendeiro de Sta. Catarina em 1905

Junho
30
1859

Junho

24

28
Sergio Antonio Duque
f. de Francisco Manuel Duque
– Simão Pereira (Juiz de Fora

7 Set.o 1843

Maio
8
1862

Julho

7

29
Sebastião Rodrigues Sette Camara
f. do Major Luiz Rodrigues Sette Camara
= arraial de S. Cruz do Escalvado

Pae de familia
Chefe propagandista da Republica em São João d’el Rey

Junho
30
1862

7

30
Luiz Rodrigues Sette Camara
irmão do precedente

Morreu em 1090
Negociante Sta. Cruz Escalvado

Junho
30
1862

14

31
Francisco José de Noronha Feital
f. do falecido João Maria de Noronha F.
no Rio de Janeiro

 

Julho
2
1859

14

32
Henrique Fernandes Eiras (Pernambuco)
f. do fallecido José Fernandes Eiras
Rio de Janeiro

26 Junh 1845
Consul na Bolivia comido pelos Indios em 1869 – Irmão do Dr. Eiras (Casa de Saude)

Junho
30
1862

33
Manuel Jorge de Calazans Rodrigues
f. de José Antonio de Calazans Roiz
Rio de Janeiro

24 Fev.o 1847

Junho
(——-)

Julho

1

34
José Christiano de Calazans Roiz
f. de José Antonio de Calazans Rodrigues
– Rio de Janeiro.

22 Julho 1849

Junho
30
1861

14

35
Bernardo de Sousa Freire
f. de Antonio Joaquim de Sousa Freire
– Rio de Janeiro

 

Setembro
19
1862

14

36
Eduardo de Sousa Freire
irmão do precedente

Passou p.a o Seminario em 1863. Morreu Monsenhor no Rio e Conego da Cathedral – 1906?

Agosto
24
1868

14

37
Paulo de Sousa Freire
irmão do precedente

Passou p.a o Semin.ro em Out de 1863. não continuou, já morreu

Junho
30
1866

Agosto

16

38
João Matheus Monteiro de Castro
– Leopoldina –

 

Formou se – morreu. –

Junho
30
1861

39
Peregrino Augusto Werneck
Vassouras .

 

Formou se e morreu

Setembro
26
1858

Out.o

6

40
Joaquim de Vasconcellos Teixeira
f. do Coronel Joaquim Camillo Teixeira da Motta – freguezia do Rio de S. João

16 Agosto
Deputado provincial 
Formado em direito
Morreu moço

Junho
30
1862

41
Antonio da Silva Pereira Lagoa
f. de Silverio Pereira da Silva Lagoa
– Ouro Preto

10 Nov.o 1841
morreu

13

42
Antonio Moreira Ribeiro
f. de João Moreira Ribeiro
= freguezia do Patafufo

Jann.o 1840

Junho
30
1859

17

43
Antonio de Sá Fortes
f. de Carlos de Sá Fortes
– Barbacena

 

Janeiro
20
A862

17

44
José Maria Ferreira   Velho
Flavio José Ferreira Armond
– Barbacena

P. p.a o Seminario em out.o 1860.
Ord. em maio 1864
Morreu Monsenhor em Barbacena
grande protetor das Irmãs de Caridade

Novembro

24

45
Messias Marques Affonso
f. de Luiz Marques Affonso
– freguezia de Jaboticatubas (Caethé)

Ao Seminario em 1863.
Ord. em maio de 1867. 
Em 1910 Vigario de Jaboticatubas – morreu

Novembro

24

45
Messias Marques Affonso
f. de Luiz Marques Affonso
– freguezia de Jaboticatubas (Caethé)

Ao Seminario em 1863.
Ord. em maio de 1867. 
Em 1910 Vigario de Jaboticatubas – morreu

 

1857
Out.o

7

78
Ernesto Ramiro de Castro    f. de
Antonio José de Castro
– Oliveira

Out.o 1841

Junho
30
1863