Livro de Matrícula – 1858

VOLTAR

Janeiro

9

46
José Carneiro de Miranda
f. de João José Carneiro de Miranda
– Pari termo de Santa Barbara

Retirou se em casa onde morreu
3° annista

Fev.
25
1861

47
Jesuino Guadalupe Werneck
– Vassouras

 

Junho
30
1861

2

48
Antonio Luiz dos Santos Werneck
irmão do precedente

 

Junho
30
1861

25

49
Francisco de Sales Cordeiro d’Araujo Lima
f. de Luiz Antonio d’Araujo Lima
– Rio de Janeiro

 

Junho
30
1863

25

50
Manuel Francisco das Chagas
Rio de Janeiro

 

Junho
30
1860

7

51
João de Deus da Cunha Pinto
f. de Hermenegildo Antonio da Cunha Pinto
– Rio de Janeiro

Fallec. consul –
Pobre, Foi alumno gratuito, formou-se em medicina, talentoso, Delegado policial no Rio
morreu – 1900? –

Junho
30
1866

22

52
Marciano Ferreira da Fonseca
f. de Marcellino Ferreira da Fonseca fal.
Barbacena

 

Junho
30
1861

Março

4

53
Joaquim de Araujo Quintão
f. de Joaquim Martins de Araujo Quintão
– Barra-Longa

Março 1841
Fazendeiro
Barra-Longa

Junho
30
1863

54
João de Araujo Quintão
irmão do precedente

Fazendeiro
Barra-Longa

Junho
30
1863

Abril

3

55
João Justiniano das Chagas

Morreu afogado no Tanque-Grande

Fallecido em Maio 1860

Abril

3

56
Carlos Justiniano das Chagas
– Oliveira

15 Agosto 1843
Deputado de Minas?

Junho
30
1861

3

57
Elieser Ribeiro das Chagas

Março 1844

Junho
30
1860

3

58
Antonio Pinto dos Reis
f. do Capitão Geraldo dos Reis Silva Rezende
– freguezia do Rio do Peixe

7 Set.o 1843

30.
Maio
1860

3

59
José das Chagas de Andrade Junior
f. de José das Chagas de Andrade
– Rio de Janeiro

 

Junho
30
1860

17

60
Fernando de Monlevade
f. de Felix Saintelme de Monlevade
– Municipio de S. Miguel do Peracicaba

25 Janeiro 1848
Morreu no hospicio Pedro II
Participou a guerra Franco allemão de 1870 como Francez. –

Junho
30
1861

29

61
Norberto de Alvarenga Mafra
Antonio Gomes Mafra
– fazenda de S. Marcos da Itabira do M. D.

5 Nov.o 1845

Junho
30
1861

62
José de Alvarenga Mafra

11 Fever.o 1843

Junho
30
1861

29

63
Theophilo Procopio da Silva Monteiro
f. de Paulo Procopio da Silva Monteiro
– Itabira do Mato-dentro

25 Out.o 1845

Junho
30
1861

Junho

8

64
Antonio Carneiro de Abreu
f. de Antonio C. de Abreu Castello Branco
– termo de Paracatu

5 Fevr.o 1840

Junho
30
1862

65
João Carneiro de Abreu
irmão do precedente

1 Abril 1849

Agosto
30
1865

66
Melchior Carneiro de Abreu
irmão do precedente

31 Jan.o 1847

Janeiro
8
1864

Julho

2

67
Israel Rodrigues Barcellos
f. do Dr. Israel Rodrigues Barcellos
– capital da provincia do Rio G. do Sul

Fever.o 1845
Formou se em medicina 
Porto-Alegre

Junho
30
1862

68
Augusto Rangel d’Azambuja Alvim
f. de Candido José Ferreira Alvim
– capital do Rio Grande do Sul

15 Julho 1845
Funcionario publico na Alfandega
Porto-Alegre

Dezembro
2
1861

Set.o

15

69
Paulino Luiz Pinto de Lacerda
Paulo Luiz Pinto de Lacerda
– Itambé

18 Set.o 1847
Fazendeiro
morreu

Junho
30
1863

18

70
Antonio Ribeiro Braga
f. de José Ribeiro da Silva Espalha
– Mar d’Espanha

14 Nov.o 1845

Junho
30
1863

18

71
Domingos Ribeiro Braga
irmão do precedente

n. 9 Jan.o 1848
Ao Seminario em Out.o 1865
não se ordenou

Junho
30
1868

18

72
Luiz Antonio Ferreira Leite;
seu tutor: Luiz Ant.o da Silva Braga
é filho do f. Manuel José Ferr.a Leite – M.r d’Esp.q

6 Maio 1847

Junho
30
1867

Outubro

1

73
Manuel Gomes Lima
– Prata

 

X Fazendeiro no Prata

Junho
30
1860

74
Luiz Gomes Rebello Horta
f. de Luiz Gomes Rabello Horta
– Santa Barbara – matr. 1 fev.o – sahio 6 julho 1858.

 

19 Agosto 1842
+ Escrivão em Sta. Barbara

Julho
6
1858

1858
Janeiro

9

75
José Pedro de Barros   filho de
Flavio Antonio de Azeredo Barros
– S. Miguel do Peracicaba

Março 1844
Tem um filho Padre e um pharmaceutico

Junho
30
1861

 

1858
Junho

77
Antonio Augusto de Figueiredo   f. de
Manuel Joaquim Gomes de Figueiredo
– Monte Alegre – Barra-Longa

 

Março
12
1861

 

1858
Julho

20

79
João Rodrigues Pereira da Cruz
– Rio de Janeiro

Junho
30
1860

1858
Julho

20

80
Bernardo Francisco Justiniano   f. de
Dr. Bernardo Francisco Justiniano
– Rio de Janeiro

 

Participou à guerra do Paraguay

Junho
30
1862

81
Enoch Baptista de Figueiredo
Santa Barbara

Voluntario, morreu na guerra do Paraguay, morreu em Cattas-Altas. Capitão do exercito.

Fevereiro
8
1864

82
Antonio Gomes Lima
Prata

Junho
30
1860

Outubro

12

83
Hermogenes Guedes Pinto  f. do
Coronel José Guedes Pinto
– S. João do Morro Grande

+ em Campos

Abril
30
1865

1858
Setembro

18

86
Luiz Antonio de Lima   f. de
Mariano Antonio de Lima
– Mar d’Espanha

Junho
30
1861

87
Leandro Teixeira Campos   f. de
Camillo Teixeira Campos
Queluz.

baptizado a
21 Nov.o 1841

Junho
30
1865

Outubro

1

88
João Gualberto Martins da Costa   f. de
Joaquim Martins da Costa
– Itabira do Mato-dentro

Cor.el Capitalista em São José da Lagôa
Politico – Morreu –

Junho
30
de
1861

Out.o

1

89
José Baptista Martins da Costa  f. de
Joaquim Martins da Costa
– Itabira do Mato-dentro

Março 1845
Negociante – Coronel – Agente executivo – Itabira de M. D.

Fever.o
10
1862

1

90
Camillo de Sá Fortes    f. de
Carlos de Sá Fortes
– Barbacena

X

19
Novembro
1861

1

91
João Paulo de Sá
irmão do precedente

Junho
30
1867

1858
Outubro

2

93
Joaquim Antonio Drumond
Itabira  de M. D.

Formou-se em direito

Junho
30
1859

94
Camillo Augusto de Brito    f. do
Major Camillo Luiz Maria de Brito
– Ouro Preto

Senador de Minas 
Deputado da Constituinte
Lente na Escola de Direito Bello-Horizonte

4

95
Francisco José Bernardes   f. de
Alexandre José Bernardes
– Villa da Oliveira

6 dez.o 1845

X

Junho
1
1861

12

96
Marciano Teixeira Lopes Guimarães
f. de José Teixeira Lopes Guimarães
– Leopoldina

16 out.o 1843
Negociante

Junho
30
1863

12

97
Emilio Teixeira Lopes Guimarães
irmão do precedente

25 Março 1847
X

Agosto
23
1864

Outubro

14

100
Francisco de Paula de Andrade   f. do
Commendador Francisco de Paula Andr.e
– Itabira

4 maio 1845
+ Coronel – Negociante em Itabira
– Morreu

Junho
30
1861

20

101
Sebastião Fernandes de Andrade  f. de
Jeronymo Fernandes das Chagas Andr.e
– Villa da Oliveira

Negociante no Rio

Março
30
1862

102
Carlos Fernandes de Andrade
irmão do precedente

Junho
30
1863

Novembro

30

103
Antonio Fernandes Torres   filho do
Senador Joaquim José Fernandes Torres

+

Junho
30
186(0)1

104
José Fernandes Torres
irmão do precedente

+ Formou se em direito

Junho
30
1862