Livro de Matrícula – 1859

VOLTAR

1859
Junho

10

84
Bento Belchior Alkmin   f. de
Gonçalo Christovam Pereira d’Alkmin
– Diamantina

5 fevr.o 1845
Promotor em Bocayuva – Politico – tio do Cor.el Gonçalo.

Novembro
16
1862

10

85
Antonio Augusto Alkmin
irmão do precedente

Ao Seminario em Out.o 1863
Ordenou em 1867
Vigario Geral de Diamantina
morreu em São Paulo: Vigario de Arara. –

 

1859
Janeiro

3

92
Antonio Pedro de Andrade   f. de
Francisco Joaquim de Andrade
– Villa de Oliveira

baptizado a
4 Maio 1844

Maio
26
1862

 

1859
Dezembro

15

98
Francisco Procopio d’Alvarenga Monteiro
f. de Dyonisio Procopio da Silva Monteiro
– Itabira

 

X

Junho
30
1861

 

1859
Janeiro

18

105
Candido Augusto Ferreira da Fonseca
f. do Cor.el José Ribeiro de Rezende
Mar d’Espanha

 

Junho
30
1861

25

106
Francisco Gomes Martins
– termo de Catas-Altas

 

+ em 1909

Junho
30
1865

107
Felicissimo José da Cunha

X

30 Junho 1867

108
Julio José da Cunha

X

Junho 30 de 1867

Fevereiro

1

109
Manuel Monteiro Chássin Drumond
f. de Manuel Montr.o Chassin Drumond
Itabira-de Matto-Dentro.

23 jan.o 1843
+ Formou-se em direito
Deputado provincial
Morreu juiz de direito
Sete Lagoas (?)

Junho
30
1859

1859
Outubro

10

110
João Chrysostomo de Magalhães
f. de José Mauricio de Magalhães
– S. Barbara

27 jan.o 1842
Dep. Prov 1874
+ Talento distincto
Chefe politico em S. Paulo de Muriahé

Janeiro 2
1862

Fevereiro

10

111
Carlos Casimiro da Cunha Andrade
f. de Casimiro Carlos da Cunha Andr.e
– Itabira de Mato-dentro

16 out.o 1845
+ Fazendeiro

Janeiro
30
1862

112
José Justino Gomes
f. de Candido José Gomes, Fazenda da Ponte Alta, termo de Paula-Moreira

baptizado a 11 Julho 1847

  1.  62-63  64  65  66  67  68

Fazendeiro

Junho
30
1868

Março

21

113
Antonio Augusto Monteiro de Castro
f. de Manuel José Monteiro de Castro
– Leopoldina

 

Junho
30.
1862

Abril

1

114
José Moreira de Vasconcellos.    f. de
Domingos Moreira de Vasconcellos
– Vassouras.

 

Junho 14
1861

2

115
José Coelho de Sousa Linhares    f. de
Manuel Coelho de Sousa Linhares
– Caethé

maio 1843
Funcionario publico em Bello-Horizonte

Janeiro
2
1864

Maio

1

116
Francisco Avellino Teixeira    f. de
Antonio Avellino Teixeira –
= Villa da Bagagem – mudou p.a Mar d’Esp.a

 

X

Junho
30
1864

117
Custodio Avellino Correa   f. de

 

X

30 Junho 1864

118
Ludovino Martin Barbosa   f. de
Francisco Martins Barbosa
– Chapeo d’Uvas

 

Junho
30
1860

119
José Quintiliano Barbosa   f. do
Dr. José Quintiliano da Silva
– Ouro Preto

 

Junho
30
1859

Maio

12

120
José Custodio Martins da Costa   f.
de Custodio Martins
– Itabira de Mato-dentro

22 junho 1842.
+ Funcionario publico

Junho
30
1859

 

Maio

25

122
Adolpho Martins de Oliveira   f. de
Patricio Martins de Oliveira
– Cocaes

março 1843
Formado em medicina
+ em Sabará.-

Fevereiro
9
1864

Agosto

15

123
Francisco Thomaz de Aquino   f. de
Rio Grande do Sul

 

Janeiro
8
1863

124
Carlos Rodrigues Chaves

 

+ Formado em direito

Junho
2
1861

13

125
Eugenio Martins Couto Reis   f. de
Manuel Martins Couto Reis
– Itaguahy – provincia do Rio de J.

Passou p.a Seminario em Out.o 1863
– ordenou-se
+ no Rio

126
João Ignacio Teixeira    f. de
José Ignacio Teixeira Junior
– Porto Alegre – Rio Grande do Sul

 

Dezembro
2
1862

127
João Luiz Teixeira da Costa
Rio Grande do Sul.

 

Janeiro
13
1860

128
Miguel da Costa Barros Sayão   f. de
Manuel Joaquim Pereira Pinto Sayão
– Rio de Janeiro

 

+

Junho
1
1861

15

129
Eusebio Espiridião de Negreiros Sayão Lobato
f. do Dr. Francisco de Paula N. Sayão Lobato   Visconde Nictheroy
– Rio de Janeiro

 

+

Junho
1
1861

130
Caetano Tito de Negreiros Sayão Lobato
irmão do precedente  V.e Nictheroy

+ Director da Secretaria de Senado no Rio

Junho
1
1861

131
Paulino Teixeira Ferraz de Elly   f. de
João Alves Ferraz de Elly
– Porto Alegre – Rio grande do Sul

 

Setembro
17
1862

30

132
João Francisco Manso Sayão
– Rio de Janeiro

 

30 Junho
1860

Setembro

1

133
Francisco Ignacio Pereira da Cunha
f. de Pedro Nolasco Pereira da Cunha
– Porto Alegre – Rio Grande do Sul.

5 abril 1849

Setembro
18
1862

1859
Agosto

31

134
Christiano da Cunha Pinto   f. de
Hermenegildo Antonio Pinto
– Rio de Janeiro

 

Pharmaceutico no Rio

Novembro
3
1867

135
José de Sousa Freire   f. de
Antonio Joaquim de Sousa Freire
– Rio de Janeiro

1861-62   63   64   65  66   67   68
Director de 2 colegios:
(———-) e Juiz de Fora
Lente no Gymnasio de Juiz de Fora
Academia do Commercio.-
Catholico distincto.

Julho
12
1868

Set.o

1

136
Joaquim Francisco Baeta   f. do
Dr. Joaquim Francisco Baeta Neves

 

+

Junho
30
1863

(13)
137
Antonio Saturnino Gomes   f. de
Manuel Saturnino Gomes de Freitas
= S. Miguel do Peracicaba

 

+ Formou se em medicina
morreu doido no Rio

Dezembro
28
1863

138
Estevão Pedro Cotta   f. do
Capitão Manuel Pedro Cotta
– Fazenda da Alegria

Conego da Sé de Marianna
(Dout)

Abril
20
1867

4

139
Antonio Affonso dos Santos Lima   f. de
D. Constança dos Santos Lima, viuva
– Taquaraçu.

 

Maio
15
1862

5

140
Antonino Pereira da Silva   f. de
José Pereira da Silva
– arraial do Paredão.

 

Agosto
27
1860

141
Christiano José Souto   f. de
José Luiz Souto
– S. Antonio da Agua Fria

1847

Maio
9
1861

Outubro

31

142
Joaquim Alves Martins da Costa
f. de João José da Costa Cruz
– Escadinha – Itabira

29 set.o 1841
Entrou no Seminario e Sahiu
Fazendeiro

Junho
30
1863

143
Francisco Antonio Meirelles   f. de
José Antonio de Meirelles
– Itabira de Mato-dentro

 

1860-61   62-63   64   65   66   67   68

Janeiro
27
1868

144
Silverio Augusto Guerra   f. de
T.e Coronel Silverio Ant.o Guerra
– Conceição do Serro.

Julho 1848

Junho
30
1862

8

145
Messias Ribeiro da Silva    f. de
Januario Ribeiro da Silva
– Villa de Oliveira

 

Maio
6
1862

146
Ernesto Ribeiro da Silva
– Villa da Oliveira

 

Maio
26
1862

147
Caetano Gomes de Azeredo   digo
Caetano Soares de Azeredo   f. de Antonio Soares de Azeredo
– Santa Barbara

 

+

Junho
30
1861

28

148
Manuel José Moreira Teixeira Penna
f. de Domingos José Teixeira Penna
S. Barbara

Chefe executivo de Sta. Barbara
Irmão do Pres.te Penna

Junho
30
1863

149
Affonso Moreira Teixeira Penna
SBarbara

+ Presidente da Republica
+ 1909

Junho
30
1863

150
Domingos José Moreira Penna

+ Fazendeiro  irmão do precedente

Junho
30 de 1866