Livro de Matrícula – 1862

VOLTAR

1862
Março

7

157
Francisco de Paula da Cunha Telles
f. de João da Cunha Telles
– Rio de Janeiro

 

Março
29
1864

 

Setembro

8

166
Pacifico Camargo de Mello   filho de
José Custodio de Camargos
= Vaccaria – provincia do Rio Grande do Sul

 

1863  -64  -65  -66  -67

 

Junho
30
1867

167
Antonio Camargo de Mello
irmão do precedente

 

1863  -64  -65  -66  -67

Maio
9
1868

168
Firmino Alves Pereira   filho de
Sebastião Alves Pereira
– Diamantina

 

Junho
3
1866

169
Manuel Alves Pereira
irmão do precedente

 

Conego, deputado (—) da Constituinte

Maio
12
1866

Nov.o

 

9

170
Joaquim Soares da Costa   f. de
D. Antonia Ignacia de Oliveira
– Grão Mogor

 

Junho
30
1864

171
João Soares da Costa

 


 

1862
Fevereiro

2

181
Gabriel de Aquino Leite

 

Abril
28
1863

182
Carlos de Aquino Leite

 

X

Junho
30
1866

183
Joaquim Rodrigues de Aquino

 

Junho
30
1867

184
Galdino Leite Ribeiro

1862   -63  -64  -65 
 -66  -67

Abril
8
1869

185
Francisco Eugenio Teixeira

 

Julho
16
1865

 

Setembro

8

188
Francisco Gaudencio Pires de Campos
f. de Antonio José de Campos
– S. José da Cacaria, prov. do Rio de J.

 

Julho
26
1863

189
Antonio Domingos Gontijo

 

Junho
30
1869

 

1862
Junho

13

191
Antonio Dioclesiano Cardoso Ruriz   f.
de José Lourenço Estanisláo
– Itabira do Mato-dentro

 

Setembro
30
1862

Outubro

1

192
Sabino Prudente da Silva   f. de
José Prudente da Silva

 

Agosto
29
1864

193
João Gonçalves de Gouvea   f. de
Joaquim Gonçalves de Gouvêa
– arraial da Conceição

 

X

Junho
30
1869

194
Pedro de Azevedo Sousa Neto  f. de
Pedro de Azevedo Sousa
– Pitanguy

 

1863  -64  -65  -66  -67   -68

Julho
12
1868

195
Quintiliano da Rocha Lessa
– Santa Luzia

 

1 Dez.o
1867

 

1862
Maio

214
Antonio Carlos Teixeira Leite   f. de
Antonio Carlos Teixeira Leite
– Provincia do Rio de Janeiro

 

Junho
30
1863

215
Francisco de Assis Teixeira Leite
irmão do precedente

 


216
Custodio Alberto Teixeira Leite
irmão do precedente

 


 

1862
Outubro

1

221
Antonio Thomaz Barbosa Machado
Formiga

 

Março
30
1864

222
Alexandre Alves Bello   f. de
Wenceslau Alves Bello
Formiga

1 out.o 1845

Junho
30
1864

 

1862
Setembro

1

224
Leopoldo Gustavo Rodrigues da Costa
f. de José Rodrigues da Costa
– Barbacena

 

Medico, falecido

Junho
30
1867

 

1862
Novembro

17

230
Carlos Pereira Barbosa de Sá
= Barbacena

 

Junho
30
1867

 

1862
Outubro

12

232
José Emilio Sterling
-Inficionado

 

Novembro
2
1866

 

1862
Outubro

1

240
Joaq.m Caetano da Silva Guimarães
Formiga

Homônimo do dep. Prov. de 1844 que também foi aluno do Caraça

Junho
8
1863

 

Julho
16
1868

1862
Março

15

245
Joaquim Cerqueira Leite

medico
1862   -63  -64  -65  
-66  -67   -68



246
Leandro José Rodrigues da Silva
= Itabira do Mato-dentro

 

Junho
30
1862

 

1862
Fevereiro

20

254
Seraphim Moreira da Silva Junior  f. de
Seraphim Moreira da Silva
– Diamantina

4 janeiro 1850

Fever.o
27
1864

25

255
Theophilo Ferreira Rios   f. de
D. Barbara Domitilde, e de Bernardino F. Rios
– Itapemerim, provincia do Espirito S.

 

março 1845

Junho
30
1865

256
José Justino Gomes (n. 112)

 

257
Francisco de Assis Pereira da Cunha

 

Março
15
1862

 

1862
Abril

18

259
Edeltrudo Francellino Pires Camargo

 

Junho
30
1863

260
Eleseario Diamantino Pires Camargo

 


 

1862
Agosto

25

279
Josimo Pereira Nunes
filho de José Pereira Nunes
– Parahyba do Sul.

 

Junho
30
1864

280
Ludovico Pereira Nunes
irmão do precedente

 

Nov.o
18
1867

 

1862
Set.o

8

324
Jacintho de Sousa    orphão da
Santa Casa da Misericordia no Rio de Janeiro

 

1863  -64  -65  -66  -67   -68  -69

Julho
9
1869

Out.o

10

325
Oscar Teixeira de Figueiredo Cortes
f. de Antonio Augusto de Figueiredo Cortes.

 

Junho
30
1865

326
José Teixeira de Figueiredo Cortes
irmão do precedente

 



327
Francisco Teixeira de Figueiredo Cortes