Livro de Matrícula – 1866

VOLTAR

1866
Janeiro

5

369
Manuel Antonio Ferreira Lessa  f. de
Antonio José dos Santos Lessa
– Sabará

 

Junho
30
1867

Fevr.o

6

370
Joaquim Pereira Ferreira Lessa   f. de
Carlos Pereira Nunes
– Parahyba do Sul.

 

1866   -67  -68  -69  -70
-71  -72  -73

Junho
30
1867

371
João Pereira Nunes
irmão do preced.e

exp. Indisc. 7 de janeiro 1871
1866  -67  -68  -69  -70

Janeiro
7
1871

Fevr.o

4

372
José Augusto de Almeida Sousa  f. de
José Ignacio de Almeida
– Barbacena

entrou para o seminario
1866   -67   -68

Junho
30
1868

7

373
Marcellino José Ferreira
– Barbacena

entrou para o seminario
1866   -67   -68

Junho
30
1868

374
Eugenio Joaquim de Sá   f. de
José Maria de Sá   já fallecido
– Rio de Janeiro

 

1866   -67  -68

Janeiro
7
1869

20

375
Miguel Bento Urbano Lima   f. de
José Bento Ferreira –
– Dores do Indaiá, t. de Pitangui

 

1866   1867  -68  -69

Outubro
12
1869

Março

9

376
João Gonçalves de Aquino  f. de
Joaquim Simão de Aquino  já fallec.
– Taboleiro do Pomba

 

entrou para o seminario

 

18

377
Manuel Casimiro de Magalhães   f. do
Major Manuel Casimiro de Mag.s
– S. Barbara

 

1866   -67  -68  -69
Falecido

 

Janeiro 
1871

378
João Estanislao da Assumpção digo da Ascensão  f. de José Estanislao da Ascensão – Estação de Queimadas

 

1866   -67  -68

Julho
12
1868

Abril

4

379
Pedro da Silva Ferreira Tigre

 

Junho
30
1867

19

380
Luiz Joaquim Villas Boas Nog.a da Gama
f. do Dr. A. Joaquim de Mir.a Nog.a da Gama
– S. Pedro da Alcantara, mun. do Parahyb.

1866-67  -68  -69  -70
-71  -72  -73  -74
entrou para o seminario

 

Junho
30
1874

381
Francisco de Paula Villas Boas Nog.a da G
irmão do precedente

 

1866-7    70-71  -72
-73  -74  -75   -76

Junho
30
1876

Set.o

30

382
Getulio Alves de Mello
f. de José Alves Pinto
– (Congonhas do Sabará) – Villa dos Patos

 

1867  -68  -69  -70
foi para Marianna – ordenou-se

 

Junho
30
1870

25

383
Antonio de Padua e Castro   f. de
Antonio Thomaz de Aquino 
– Barbacena (————)

-1867  -68
entrou para o seminario

Junho
30
1868

Set.o

30

384
Antonio Pedro Alves Moreira  f. de
Francisco Alves Moreira
– fazenda das Palmeiras – Mar d’Espanha

 

1867  -68  -69  -70

Junho
30
1870

Out.o

1

385
Joaquim da Costa Andrade   f. do
Commendador Francisco de Paula Andr.e
– cidade da Itabira

 

1867  -68

Junho
30
1868

386
Adolpho Augusto de Andrade
irmão do precedente

 

1867  -68

Maio
4
1869

Out.o

1

387
Joaquim José de Figueiredo   f. de
Joaquim José de Figueiredo digo de D. Olímpia  –  Rio do Peixe – Serro

1867  -68  (-69)  -69  
-70
entrou para o seminario.

Junho
30
1870

388
João Gualberto Costa Lage  f. de
Roberto da Costa Lage
– cidade da Itabira

 

1867  -68  -69  -70
-71  -72  -73

Junho
30
1873

5

389
Manuel Camillo de Oliveira Penna  f. de
João Camillo d’Oliveira
– Itabira – f.a do Girao

1867  -68  -69  -70
-71  -72
Formou-se em pharmacia em O. Preto

Junho
30
1872

14

390
Antonio Sanches Vieira Braga  f. de
Joaquim Vieira Braga
– Conceição do Serro

1867  -68  -69  -70
-71  -72  -73  -74
entrou para o seminario

Junho
30
1874

 

 

1866
Out.o

19

394
Joaquim Cordeiro Valladares
Pitangui

-1867  -68  -69
matriculou-se em Medicina

Outubro
12
1869

Nov.o

9

395
Durval Martins do Rego   f. de
Eugenio Martins Rego  já fallecido
– Curvello

 

1867  1868  1869 

Junho
30
1869