Livro de Matrícula – 1868

VOLTAR

1868
Setembro

(2)6

391
Joaquim Alves Torres   f. de
José Alves Torres
– Paulo-Moreira   F.da Grande

1869  1870  1871 
-72

Junho
30
1872

8

392
Philomeno Quintão
– Barra Longa

 

Março 
28
1869

Nov.o

15

393
José Tristão de Carvalho
= Casa-Branca

1867  1868  1869
Falecido
matriculou-se em Medicina

Junho
30
1868

 

1868
Janeiro

1.

432
Olegario Dias Maciel

1868  -69  -70  -71
matriculou-se na Escola central.
Presidente de MG

Junho
30
1871

2

433
Manuel Marcellino Pereira

foi para o Semin. de Marianna

Janeiro
19
1868

1868
Janeiro

21

434
Bento Joaquim de Barros (14)  f. de
Joaquim (—-) de Barros
– Pompéo

 

1868  186(9)  -(70) 
 -71

Junho
30
1871

435
Joaquim Camillo de Araujo Gomes (16)
– Barra Longa

 

1868  – 69

Dezembro
27
1869

Março

19

436
Joaquim Soares Diniz  f. de  (16?)
Floriano Soares Diniz
– S. Quiteria

 

1868  1869  -70  -71
– 72  -73  -74  –

Fevereiro
5
1875

437
Antonio Soares Diniz Moreira  (12)
irmão do precedente

1868  -69  -70  -71
-72  -73  -74
entrou para o Seminario

Junho
30
1874

Julho

30

438
Arthur de Oliveira  f. de (17)
João Domingos de Oliveira
– Rio de Janeiro

 

1869
?

Junho
12
1869

Setembro

25

439
Cypriano Vieira Figueiredo  f. de
Domingos Vieira de Figueiredo
– Catas- Altas

 

1868  -69  -70  -71
-72  -73  -74  (-75)

Junho
30
1874

26

440
Ezechiel Fernnades Machado Junior
”            ”                ”
– S. João do Morro Grande

1869  -70  -71  -72
-73  -74  -75
entrou para o Seminario

Junho
30
1875

441
José Alves Torres  –  f. de
José Alves Torres
Paulo Moreira – F.da Grande

 

1869  -70  -71   -72

Junho
30
1872

Set.

26

442
Manuel Alves Torres
irmão do precedente

 

1869  -70  -71  -72

Junho
30
1872

29

443
Arthur de Andrade Braga  f. do
Dr. Salathiel de Andrade Braga
– S. João d’El Rei

1869  -70  -71  matriculou-se em Medicina

Junho
30
1871

444
José Thomaz Pimentel Barbosa  f. de
D. Carolina Pimentel Barbosa  viuva
– S. João d’ElRei

 

1869

Dezembro
29
1869

445
Francisco Joaquim da Annunciação Assis
f. de Joaquim Francisco d’Assis Pereira
– S. João d’ElRei

 

1869  1870

Junho
30
1870

446
José Alves de Sant’Yago   f. do
Capitão José Alves de Sant’Yago
– S. João d’El Rei

 

1869  -70  -71  -72

Fevereiro
1873

447
Francisco Fernandes de Sant’Yago
f. de Antonio Luiz Fernandes
– Barbacena.

 

1869  -70  -71

Junho
30
1871

30

448
Fernando de Oliveira Soares
– S. Anna dos Ferros

 

1869  -70

Março
1872

449
Francisco Procopio Ferreira

 

Novembro
21
1868

30

450
Benjamim Carvalho dos Santos
– S. Anna dos Ferros

 

1869

Junho
30
1869

451
José Carvalho dos Santos
– S. Anna dos Ferros

 

1869



452
Philomeno Quintão  v. n. 392
– Barra Longa

desp. por (fal.) muito de intelligencia.

Março
31
1869

Out.o

1

453
José Gomes Quintão
– Barra Longa

 

1869

Abril
19
1870

4

454
João Pedro Teixeira da Mota
orphão.
– Itabira

 

1869  -70  -71 -72
1873.

Junho
30
1873

5

455
Custodio Martins de Andrade Guerra  f. de Custodio Martins Guerra
– Itabira

 

1869  -70  -71  -72  -73

Janeiro
1874

456
João Francisco de Andrade  f. de
Francisco de Paula Andrade
– Itabira

 

1869  -70  -71  -72
-73  (-74)

Outubro
30
1874

457
Antonio Vieira Matos  f. de
João Vieira de Amorim
– S. Antonio do Morro de Gaspar Soares

1869  -70  -71
entrou para o Seminario

Junho
30
1871

27

458
Julio Engracia de Assis
– Barbacena

1869  -70  
entrou para o Seminario.

Junho
30
1871

459
Antonio Diniz Costa  (15)
– Jequitiba. Freg. de S. Anna

1869  -70  -71  -72
-73  -74  -75
entrou para o Seminario.

Junho
30
1875

28

460
José Pinto Mascarenhas  (13)  f. de
Antonio Candido da Silva Mascarenhas 
– Taboleiro Grande.

 

1869  -70  -71

Junho
30
1871

461
Bernardo Candido Mascarenhas  (11)
irmão do precendente

1869  -70  -71 
Médico. Formado Rio



462
Lafayette Ferreira da Silva  (15)  f. de
João Ferreira da Silva
– Pompeo

 

Março
9
1869

463
Bellarmino Gonçalves Simões (15)  f. de
Mauricio Goncalves Simões.
– Taboleiro Grande.

 

1869  -70 

Junho
30
1870

Nov.o

1

464
Alípio José da Silveira  (16)  f. de
Emerenciano José da Silva
– S. Miguel do Piracicaba

1869  -70  -71  -72.
entrou para o Seminario

Junho
30
1872

6

465
Pedro Nolasco Vieira Lima  f. de (31-1-52) João Fernnades Lima
= Conceição do Serro

 

1869  1871  1874

Junho
30
1874

19

466
Francisco de Paula Gomes da Silva  (20)
Orpham 
– Rio Preto.

 

1869

Outubro
3
1869

Dez.o

15

467
Cirino Ferreira de Figueiredo
– Taboleiro Grande.

 

1869  -70

Junho
30
1870

25

468
Francisco Alves de Abreu e Silva  f. de
Joaquim Antonio da Silva
– Pompeo.

 

1869  -70  -71  -72

Março
3
1873