Livro de Matrícula – 1869

VOLTAR

1869
Jan.o

1

469
João Luciano Carneiro (18?)  f. de
João José Carneiro de Miranda.
– Pary

 1869  -70  -71

Janeiro 1872

12

470
Pedro Corrêa Ferreira Rabello  f. de
Francisco Joaquim Correa.
– Morro Velho – (Diamantina)

1869  -70  -71  -72
entrou para o Seminario

Junho
30
1872

19

471
José Maria Rabello de Campos  (21) f. de
Antonio Rabello de Campos
– Tres Pontas

1869
entrou para o Seminario

Junho
30
1869

22

472
Antonio Honorio da Assumpção Junior
”             ”                 ”
(7.bro 54)
– Bom Despacho

1869

Março 
9
1870

473
Luiz Gonzaga da Assumpção  f. de
 Faustino Antonio de Assumpção (Julho 57)
– Bom Despacho.

1869  -70  -71  -72  -73
– 74  -75

Junho
30
1875

28

474
Elyseo Elias de Figueiredo Gualberto  (17)
f. de João Gualberto da Silva.
– Nossa Senhora do Porto

1869  -70  -71  -72  
-73  – 74
entrou para o Seminario

Junho
30
1874

Jan.o

30

475
Pedro Dias Vieira  (13)
– Joannesia – S. Anna dos Ferros

 -1869

Outubro
5
1869

Fev.o

3

476
José Pedro de Sousa Pinto  (21)  f. de
João Antonio de Souza 
– Conceição do Rio Verde

-1869
entrou para o Seminario

Junho
30
1869

18

477
João Fernandes de Amorim Lima  f. de
José Fernandes Lima.
(junho 49)
– Conceição do Serro

1869

 

Junho
30
1869

26

478
José Rabello Teixeira Primo  (16)
orpham.
– Espirito Santo do Mar d’Espanha

1869  -70  -71
-72

Junho
30
1872

Março

28

479
Henrique Dumont Junior
”            ”
– Jaguara

1869  -70

Junho
30
1870

Abril

5

480
Candido Alves da Silva  (16)
orpham
– Pitangui

1869

Janeiro
7
1870

481
Jacintho Alvares da Silva  f. de José Luiz Alvares da Silva  (12)
– Pará ou Pitagui

1869  -73  -74

Junho
30
1874

8

482
Emilio Eugenio Vieira da Costa  (17)
orpham.
– S. Catharina. Rio

1869

Novembro
16
1869

483
José Maria da Silva Lisboa Junior  (15)
– S. Felix.

1869  -70  -71 -72
-73  -74  -75
entrou para o Seminario

Junho
30
1875

484
Antonio Furqueira Verneck de Almeida
(24 Maio 56)
f. do Dr. Francisco de Assis e Almeida
– Vassouras.

1869  -70  -71  -72

Junho
30
1872

485
Carlos Theodoro Moreira  (19)  f. de
José Theodoro Moreira
– S. João d’El Rei  –  Bagagem.

1870  -71  -72  -73
-74

Junho
30
1874

Maio

6

486
Custodio Moreira de Andrade  (16)
irmão do precedente

1870  -71

Junho
30
1871

Junho

2

487
Julio Cesar Armond  (13 8.bro 54).
f. de José Vieira Armond
– Campos.

1870  -71  -72

Junho
30
1872

Julho

22

488
José Joaquim Barbosa  (17)
orpham.
– S. Sebastião do Rio Bonito, de Valença

1870  (-71)  (-72)

Junho
30
1870

Set.o

10

489
Candido José de Oliveira Barreto  (14)
f. de João José de Oliveira Barreto
– S. João d’El Rei –

1870  -71  -72

Janeiro
1873

25

490
Lucindo José de Sousa Coutinho Junior
”          ”            ”           ”
20 Set.o 1853
– arraial da Barra

1870  -71  -72  -73
-74  -75
entrou para o Seminario
falecido em 10 de Maio 1936

 

Junho
30
1875

491
José Dyonisio Meira  (orphão)
– Bahia

1870  -71  -72  -73
matriculou-se na Escola central.

 

27

492
Manuel Carlos (Roiz) de Andrade (orphão
– S. João d’El Rei

 1870  -71  -72

Dezembro
10
1873

493
João Pereira da Fonseca Vasconcellos
f. de João Pereira da Silva (a 22 9.bro 55).
– S. João d’El Rei

 

1870  -71  -72

Junho
30
1872

494
Carlos José da Silva Junior
”        ”          ”
– S. João d’El Rei

1870

Junho
30
1870

28

495
Antonio Francisco de Assis Teixeira  (10)
– S. João d’El Rei

1870  -71

Junho
30
1871

496
João Baptista do Sacramento Teixeira
irmão do precedente

1870  -71
Sacerdote ordenado em 1875
faleceu em 1907

Junho
30
1871

Set.o

28

497
Camillo de Lellis Silvino f. de (18)  
Camillo Silvino de Carvalho
– Nazareth.

1870  -71  -72
entrou para o Seminario

Junho
30
1872

30

498
Rodolpho Libanio da Silva  f. de (12)
Antonio Modesto da Silva
– Bom Despacho

1870  -71  -72
-73  -74

Junho
30
1874

Out.o

1

499
Pedro Pereira do Couto Leite
– Bom Despacho

1870  -71  -72
-73   -74
Desp. a 9 de Janeiro de 1875

Janeiro
9
1875

500
José Pereira Caixeta  f. de  (16)
Manuel José Caixeta
– Villa dos Patos

1870

Junho
30
1870

501
Vicente Gontijo (16)   f. de
Domingos Antonio Gontijo –
– Tamanduá

1870  -71  -72.
endoideceo

Janeiro
1873

502
Joaquim Moreira Gandra  (15)  f. de
José Moreira Gandra
– S. Caetano do Chopotó

1870

Junho
30
1870

503
José Mariano Duarte
– Barra Longa

1870  -71  -72.
entrou para o Seminario e depois matriculou-se em medicina

 

Junho
30
1872

504
Vicente Mariano da Costa Lana
– Barra Longa

1870  -71  -72.



505
Francisco de Paula de Azeredo Cout.o  f. de Antonio Caetano de Azeredo Coutinho
– Congonhas do Sabará

1870  -71
Lente no Externato de Sabará

Junho
30
1871

9

506
Virgilio Antonio Prisco  f. de  (18)
Sigismundo Antonio Prisco.
– Santa Luzia

1870

Junho
30
1870

507
Odorico Antonio Dolabella  f. de  (21)
Frederico Antonio Dolabella

1870  -71  -72
entrou para o Seminario

Junho
30
1872

Out.o

508
João Felix de Mello
f. de Antonio Felix de Mello
– Valença – Estação do Commercio

1870  -71  -72

Junho
30
1872

9

509
Pedro Felix de Mello
irmão do precedente

1870  -71  -72.



4

510
Leopoldo Armond de Andrade Lage  (11)
f. de Francisco de Paula Andrade –
– Itabira

1870  -71  -72



511
Aprigio Gomes Martins Guerra  (10)
f. de João Martins Guerra

1870  -71  -72
-73   -74

Junho
30
1874

512
Joaquim Candido da Costa Senna
– Conceição do Serro.

1870  -71  -72.
entrou para o Seminário –
matriculou-se na Escola central.

 

Junho
30
1872

513
José Honorio de Abreu e Lima  (18)
Orpham.
– Conceição do Serro

(1869)

Novembro
24
1869

5

514
Tertulliano Ribeiro Figueiredo  (20)
f. de Manuel R. de Figueiredo
– Taboleiro Grande

1870

Junho
30
1870

515
Antonio Januario Carneiro Junior  (16)
”            ”            ”
Ubá

1870  -71  -72.

Junho
30
1872

9

516
Custodio Ferreira dos Reis  (21)
f. de Joaquim Ferr.a dos Reis
– Crystaes.

1870  -71  -72.
entrou para o Seminario

 

517
José Coelho Neto Junior  (16).
”        ”         ”
Campanha

1870  -71

Junho
30
1871

10

518
Joaquim Chrysostomo da Encarnação  (16)
Prata

1870  1871  -72
-73   -74

Janeiro
10
1875

Out.o

10

519
João Caetano da Encarnação  (16)
– Prata

1870  -71  -72
-73   -74  -75
entrou para o Seminario

Junho
30
1875

19

520
Jacintho Gomes Rabello Horta  f. do (19)
Dr. Manuel Gomes R. Horta
– S. Barbara.

1870  -71  -72  -73

Janeiro 
10
1873

521
João Gomes Rabello Horta  (17)
irmão do precedente

Senador em 1895

Novembro
4
1869

522
Antonio Gomes Rabello Horta  (15)
irmão do precedente

1870  -71  -72  -74

Junho
30
1874

523
Francisco Gomes Rabello Horta

1870  -71  -72.

Janeiro
10
1873

14

524
Antonio Villas Boas da Gama  f. de
Ant.o Joaquim de Miranda (Villas Boas) Nogueira da Gama
Rancharia – S.o Pedro d’Alcantara

1870  -71  -72
-73   -74  -75  -76
Presidente do Supremo Tribunal Federal

 

Novembro
12
1876

21

525
Francisco de Paula Mascarenhas (15) f. de
Antonio Gonçalves da Silva Mascarenhas
– Taboleiro Grande

1870
Industrial. fundou a fábrica da Cachoeira em Curvelo.M.G. e Periperi.MG.

 

Junho
30
1870

526
Antonio Soares Diniz Mascarenhas  (16)
f. de José Soares Diniz Moreira
– Taboleiro Grande

1870

Dezembro
29
1870

27

527
Francisco de Paula de Azeredo Coutinho  (16) f. de José Gabriel de Azeredo Coutinho
– Sabará

 

 

Novembro
22
1869

Nov.o

6

528
Antonio Correa Lima  (15)
– S. João d’El Rei

1870  -71  -72  -73
entrou para o Seminario

Junho
30
1873

17

529
Antonio Joaquim Cardoso f. de  (11)
Luiz Ant.o Cardoso
– Campo Bello de Tamanduá.

1870  -71  -72  -73   -74
-75  -76  -77

Junho
30
1877

Nov.o

24

530
Filippe Luiz Palleta  f. de  (11)
Luiz Paletta
– Rancharia

1870  -71  -72
-73   -74

Junho
30
1874