Livro de Matrícula – 1872

VOLTAR

1872
Janeiro

26

624
Paulo Cornelio dos Santos  (11) orphão
– Rio de Janeiro

 

1872  -73

Março 
1874

28

625
Theophilo Nunes Cardoso de Rezende (14)
f. de José Nunes Cardoso de Rezende
– Marianna

 

1872  -73  -74
desp. por perder o tempo.

 

Junho
30
1874

31

626
Joaquim de Sousa Bastos  f. de  (17)
Luiz Caetano de Sousa
– S. Miguel do Peracicaba

 

1872  -73  -74  -75
-7(7)  -7(8)

 

627
Antonio Coelho Rosdrigues Silva  f. do (14)
Senador Firmino Rodrigues Silva
– Rio de Janeiro

 

1872

 

Dezembro
29
1872

628
Avellino de Andrade Teixeira  f. de (14)
Raymundo Antonio Teixeira
– Itaguahy –

 

1872  -73
desp. como insub.

 

Janeiro
1874

Março

629
Antonio João de Abreu Freitas f. de  (11)
Felicissimo de Abreu Freitas
– S. Anna dos Ferros.

 

1872  -73

Junho
30
1873

27

630
João Gualberto da Rocha (15)
– Rio de Janeiro

 

1872  -73  -74

Junho
30
1874

631
Alcibiades Christiano Raye  (14)
– Rio de Janeiro

1872  -73
desp. como insubord.

Janeiro
1874

632
Carlos Senechal de Goffredo  (12)
– Rio de Janeiro

 

1872  -73

Julho
22-1873
(1873)

28

633
Ismael Augusto da Silva  f. de  (16)
Benedicto A. da Silva
– S. Paulo

 

1872  -73  -74

Junho
30
1874

Abril

7

634
Bernardo Pereira de Andrada  (9)
– Rio de Janeiro.

1872  -73  -74  -75
-76  -77

Junho
30
1877

21

635
Henrique Teixeira de Magalhães Leite  (13)
orpham –
Formiga.

1872  1873  -7(4)
-7(5)  (-75)
fugio a 10 de Janeiro 76

Janeiro
10
1876

28

636
Antonio José da Silva Trigueiro  f. de
José da Silva Trigueiro
– Bomfim

1872 
entrou para o Seminario

Junho
30
1872

Junho

1

637
Joviano Serrano Belmonte d’Aguiar-(18)
f. de Josefino José d’Aguiar
– Gouvêa

 

1873  -74  -75

Outubro
1
1875

Julho

20

638
Ramiro Peres Naval  f. de  (13)
– Rio de Janeiro.

1873
desp. como insubord.

Janeiro
1874

22

639
Martinho Alvares Ferreira da Silva f. (19)
de Ignacio Alvares da Silva
– Parahyba do Sul.

 

1873

 

Abril
1874

Julho

22

640
Guilherme Fileto Pereira da Silva digo de Abreu  f. de Luiz Pereira de Abreu (15)
– Porto-Alegre

 

1873  -74

Junho
30
1874

24

641
Pedro José de Araujo Gomes   orpham (16)
– Rio de Janeiro

 

1873  -74 
desp. como insubord.

Janeiro
7
1875

642
Francisco José de Araujo Gomes  (14)
irmão do precedente

 

1873  -74

Fevereiro
13
1875

Setembro

24

643
José Romão Carneiro  (17)  f. de
José Lucio Carneiro
– Conceição do Rio Verde

1873  -74 
matriculou-se em Medicina

Junho
30
1874

644
Manuel Martins de Sampaio (12) orpham
– Taquarroçu do Paraopeba

1873  -74  -75  -76
-77  -78

 

25

645
João Alexandre de Mendonça (14) f. de
José Alex.e de Mendonça
– Santiago.

1873  -74  -75
entrou para o Seminario

Junho
30
1875

27

646
Gabriel de Andrade Junqueira  f. do  (15)
Dr. Antonio Gabriel Junqueira .
– S. Thomé das Lettras

 

1873

Junho
30
1873

647
Francisco José das Chagas  f. de  (19)
Francisco Ladislao das Chagas.
– S. João d’El Rei

 

1873  -74  -75

Junho
30
1875

28

648
Misseno Diocleciano Moreira  f. de (14)
Modesto Moreira Ribeiro
– Campo Bello.

 

1873  -74  -75  -76
-77  -78

 

29

649
Olympio Augusto Hemetrio f. de (15)
Miguel Joaquim Hemetrio.
– Itabira

1873  -74
entrou para o Seminario

Junho
30
1875

650
Filisberto Olympio de Araujo  f. de (15)
Anastácio A. de Araujo –
= S. Miguel do Peracicaba

 

1873  -74  -75  -76
-77  -78

 

Setembro

29

651
Francisco Machado de Magalhães Mosq.ra  (16)
f. de Francisco Machado Magalhães
– Ponte Nova

 

1873  -74  -75

 

Junho
30
1875

652
José Ignacio Machado Magalhães
irmão do precedente

 

1873  -74  -75  -76

Junho
30
1876

653
José Martins Chaves (15)  f. de
José Joaquim Messias
– Ponte Nova

 

1873  -74  -75
fugio do Collegio

(Janeiro)
3
1876

654
Vicente de Paulo Ferreira Roiz Froes (13)
Orpham 
– Sabará

 

1873  -74  -75
-76  -77

Junho
30
1877

655
Manuel Ribeiro de Carvalho  f. de  (17)
José Ribeiro de Carvalho
– Capivary

 

1873

Junho
30
1873

30

656
Ricardo Pinto Fiusa  (19)  f. de
Felicio Pinto Fiusa
– Dores do Indaiá.

1873  -74  -75
entrou para o Seminario

Junho
30
1875

657
José Facundio Lima do Monte Raso  f. do
Dr. Francisco Barros Lima Monte Raso
(13)
– Tamanduá

 

1873  -74  -75

 

Março
1876

658
Francisco de Barros Lima Monte Raso (12)
irmão do precedente

 

1873  -74  -75

Junho
30
1875

659
João Gualberto Pereira de Carvalho (15)
f. do Barão de S. João d’El Rei
– S. João d’El Rei

 

1873  -74  -75
-76  -77

Junho
30
1877

660
Augusto Cotrim de Carvalho  f. de  (13)
Augusto C. de Carvalho
– S. João d’El Rei

 

1873  -74

Junho
30
1875

661
Joaquim Claudino Lage Brandão f. de (13)
Bernardino de Sousa Brandão
– Itabira

 

1873  -74

 

Junho
30
1874

Setembro

30

662
Ernesto Augusto Lage  f. de  (14)
José Coelho Lage
– Conceição do Serro

1873  -74  -75
Padre em Congonhas do Campo

Junho
30
1875

663
Onofre Benedicto Ferreira  f. de (9)
Benedicto Ferreira
– Morro de Gaspar Soares

 

1873  -74  -75
-76  -77

 

664
Adeodato Pacifico de Oliveira  f. de  (16)
Adeodato P. de Oliveira
– Conceição do Serro

 

1873  -74  -75

Abril
21
1875

665
Bento Sanches de Moura Braga f. de (18)
Joaquim Sanches de M. Braga
– Conceição do Serro

 

Dezembro
22
1872

666
José Pedro da Costa Guimarães f. de (19)
Luciano da Costa
São João del Rei

1873  -74
entrou para o Seminario 
Vigario e Professor em S. João Del Rei

 

Junho
30
1874

667
Henrique mafio Lot  f. de  (17)
Eduardo Lot
– Passagem

 

1873  -74

Junho
30
1874

668
Eduardo Alfredo Caldeira Lot
irmão do precedente

 

1873  -74



669
Francisco José da Silva Campos f. de (20)
Francisco José da Silva Campos
– Bomfim.

 

1873

 

Janeiro 
10
1873

670
João José da Silva Campos (18)
irmão do precedente

 

1873



671
Miguel José da Silva Campos (17)
irmão do precedente

 

1873



672
Antonio (Thomaz) da Silva Campos (15)
irmão do precedente

 

1873  -75  -76

Junho
30
1876

Outubro

1

673
Theodoro de Oliveira Barbosa f. de (15)
Bento de Oliveira Barbosa
– Onça do Pintanguy.

 

1873  -74

Junho
30
1874

674
José Luiz de Amorim  f. de  (18)
Manuel Luiz Amorim
– Claudio.

1873  -74  -75  -76
foi para o Seminario de Marianna

Junho
30
1876

675
Verissimo Luiz de Amorim (14)
irmão do precedente

 

1873  -74  -75  -76

 

676
Feliciano Duarte Miranda  f. de  (17)
José Manuel de Miranda
Barbacena

1873
matriculou-se em Medicina

Junho
30
1873

677
Theodoro Dias de Carvalho f. de (14)
Theodoro D. de Carvalho
– Bagagem

 

1873  -74  -75
-76  -77.

Junho
30
1877

678
Martinho Palmerston Ribeiro (de Mag.s) Guimarães  (14)
orpham
– Bagagem

 

1873  -74  -75
-76  -77

 



679
Lafayette José de Godoy   f. de  (12)
João Baptista de Godoy
Bagagem

1873  -74  -75
-76  -77
Padre – Dep. Prov. 1888



680
Sabino Lopes de Araujo  f. de  (19)
Manuel Lopes de Araujo
– Tamanduá

 

1873  -74  -75

Junho
30
1875

681
João Nepomuceno Correa  orpham  (14)
– Tamanduá

 

1873  -74  -75

Maio
10
1875

682
Antonio José Teixeira   orpham  (18)
– Tamanduá

1873  -74  -75 -76
entrou para o Seminario

Junho
30
1876

2

683
Francisco de Paula Moreira Barbosa  (12)
f. do Dr. Ignacio Ant.o de Assis Martins
– S. Luzia.

1873  -74  -75  -76
Juiz de Direito em Santos S.P.



Out.o

2

684
José Carlos Nogueira (15) f. de
Carlos José Nogueira
– Formiga

1873   -75  -76
entrou para o Seminario

Junho
30
1876

685
José Pedro da Silva  f. de  (15)
Antonio Pedro da Silva
– Formiga

 

1873  -74

Junho
30
1874

3

686
Joaquim Rodrigues Cardoso f. de (18)
Jeronymo Roiz Cardoso
– Tombos do Carangol

1873  -74  -75
entrou para o Seminario
morreu bem velho como vigario de DIVINO DO CARANGOLA

 

Junho
30
1875

687
Joaquim Maximo da Silva Rodarte
orpham
– Formiga

 

1873  -74  -75
-76  -77  -78

 

688
Deolando Gomes da Paz  f. de  (16)
Francisco Gomes da Paz

 

Dezembro
1872

689
Alonso Valdetaro de Orozimbo Dias f. de (18)
Carlos Octaviano Dias
– Tamanduá.

 

Janeiro
10
1873

4

690
João Ferreira Martins da Silva  (18)
orpham.
– Ponte Nova

 

1873  -74

Junho
30
1874

691
Francisco Ferreira Martins da Silva  (17)
orpham irmão do precedente

 

1873  -74

Junho
30
1874

692
Custodio José Ferreira Martins da S.a (15)
orpham irmão do precedente

 

1873  -74



4

693
Luiz Gomes da Silva  orpham  (14)
– Ponte Nova

 

1873  -74



694
Angelo Vieira Martins da Silva  (13
orpham
– Ponte Nova

1873  -74
Juiz de Direito em Minas (Ponte Nova
morreu em 1944



Out.o

5

695
Martinho Alvares da Silva Campos  sobr.o  (12)
orpham
– Pitangui

 

1873  -74  -75 -76

Junho
30
1876

696
Franklim Benjamim de Castro  orpham (13)
– Oliveira

 

1873  -74  -75  -76



7

697
José E. Quintão Teixeira orfão de (16)
– Oliveira

1873  -74  -75  -76
entrou para o Seminario



698
Evaristo Ribeiro de Oliveira e Silva f. do (15)
M.or Theodoro Ribr.o de Oliveira e Silva
– Oliveira

 

1873  -74  -75  -76

 



699
Damaso Ferreira da Fonseca  enteado de (16)
José Ribeiro de Rezende
– Serraria

 

 

Março
1873

9

700
Francisco Gabriel da Cunha Castro (17)
orpham
– Pitangui

 

1873  -74  -75
-76  -77

 

701
Aprigio Gabriel de Castro Vasconcellos (15)
orpham irmão do precedente.

 

1873  -74  -75
-76  -77

 

702
Amancio José Bernardes  (17)
orpham
S. Antonio do Monte

 

1873

Junho
30
1873

18

703
Avellino Freire de Almeida  f. de  (16)
Joaquim Freire de Almeida
– Mutuca.

 

1873  -74  -75

Junho
30
1875

704
José Pio Ferreira Torres  (15)
orpham
– Bomfim, Minas Novas

 

1873

 

Maio
74

705
Carlos Pereira da Silva Torres
orpham irmão do precedente

 

1873  -74

Junho
30
1874

Out.o

18

706
João Antonio Pimenta  (13) orpham
– Minas Novas.

1873  -74  -75
-76  -77

 

19

707
Domingos Hermenegildo Holver  orpham
(13)
– Morro da Aguaquente

 

1873

Junho
30
1873

24

708
Caetano de Sousa Telles  f. do  (19)
M.or Caetano da Silva Telles
– Marianna

1873
entrou para o Seminario



25

709
José Caetano de Abreu Lima  f. de  (16)
Caetano Primo de Abreu Lima
– Paulo Moreira

 

1873  -74

Junho
30
1874

710
Jeronymo Coelho de Paula Lage
– Conceição do Serro

 

Dezembro
21
1872

O ”

28

711
Illidio de Siqueira Castro  f. de  (20)
José Miguel de Siqueira
– Barbacena

 

1873  -74

Junho
30
1874

712
Jayme de Siqueira Castro (18)
irmão do precedente

 

1873  -74



713
Manuel Paulino de Barros f. de (18)
Manuel P. de Barros
– Alfié.

 

1873  -74



29

714
Dario Augusto da Silva  f. de  (13)
Dario Clementino da Silva
– Serro

 

1873  -74  -75

Junho
30
1875

715
Augusto Clementino da Silva  (11)
irmão do precedente
– Serro

1873  -74  -75
Constituinte Mineiro de 1891
Foi Deputado Federal, medico fazendeiro, faleceu e, 18-Set.o de 1952

 



31

716
Francisco de Assis Teixeira Cardoso (21)
f. de Joaquim Teixeira Cardoso Sobr.o
– S. Sebastião do Curral.

 

Janeiro
7
1873

31

717
Pedro José Teixeira  (19)
irmão do precedente

 

1873  -74

Junho
30
1874

Nov.o

3

718
Francisco da Costa Pereira f. do (20)
Cor.el Theodorico da Costa Pereira
– Claudio

 

1873  -74  -75  -76

Junho
30
1876

9

719
Américo C. Cordeiro Valladares f. de (15)
Alvaro de Campos Cordeiro V.
– Pompeo.

 

1873  -74  -75

 

Junho
30
1875

720
José Joaquim Cordeiro Valladares  (16)
– Pitangui

 

1873  -74  -75  -76

Junho
30
1876

16

721
Zacharias Rodrigues Gularte orpham (12)
– Sabará

1873  -74  -75
-76  -77

 

29

722
Leopoldino Bento de Sousa  f. de (9)
Francisco Bento de S.o Ferr.a Coelho
– Dores do Indaiá

 

1873  -74  -75
-76 -77 –

 

Dez.o

12

723
Julio da Silva Guilhano  f. de  (16)
Narciso da Silva Guilhano
– Rio de Janeiro

 

1873  -74

Dez.bro
23
1874