Livro de Matrícula – 1873

VOLTAR

1873
Janeiro

9

724
João Augusto de Miranda  orpham (21)
– S. Amaro

 

1873  -74  -75

Junho
30
1874

29

725
José Alvaro da Silva  f. de  (14)
José Luiz Alvares da Silva
– Pitangui

 

1873  -74

Junho
30
1874

726
Antonio Alvares da Costa digo da (13) Silva irmão do precedente

 

1873  -74

Junho
30
1874

Março

6

727
Vigilato Pinto Fiusa  orpham  (16)
Dores do Indaiá

1873  -74  -75  -76  -77
Vigário de Aterrado (Luz) em 1888

 

Março

15

728
Marcos Alvares de Oliveira  orpham  (17)
– Alegrete, prov. de Rio Grande do Sul

1873  -74
desp. por insubor.

Janeiro
7
1875

729
Rodolpho de Sousa Lobato f. de (16)
Joaquim Vieira Machado
– Pitangui

 

1873  -74  -75  -76  -77

Junho
30
1877

730
José de Sousa Lobato orpham (14)
irmão do precedente

 

1873  -74  -75  -76  -77

 

731
Belisario da Cunha Mello  f. de 
Belisario da Cunha Mello
Arassuahy.

 

1873  -74  -75  -76  -77

 

Junho

30

732
Joaquim Soares de Oliveira Alvim (f.17).
f. de Manuel Soares de Oliveira
– Piauhy.  (Piumhi)

1874  -75  -76
entrou para o Seminario
Monsenhor; Vigário de São Roque de Minas
 – Diocese de Luz –

 

Junho
30
1876

Julho

5

733
Hermogenes Rodrigues Barbosa (18) enteado de Silvio dos Santos Paiva
– S. Teresa de Valenca

 

1874
Desp. falt. de juizo

Maio
25
1874

19

734
João Lourenço de Gouvêa Junior (12)
orpham
– Rio Novo

 

1874

Junho
30
1874

Set.o

14

735
Francisco Vieira de Figueiredo e Silva (13)
orphão sobrinho e tutellado de Fr.o V. da S.a Jr.
– Mathias Barbosa.

 

1874  -75  -76  -77

 

736
Antonio Vieira de Figueiredo e S.a (11)
irmão do precedente

1874  -75  -76  -77

 

26

737
Antonio Ribeiro de Oliveira Penna (12)
f. de Joaquim José Ribeiro Penna
– Brumado de Suassuhy

 

1874  -75  -76  -77

 

738
Antonio Xavier da Silva Guimarães (14)
f. de Antonio Xavier Coelho
– Desterro – Agua-limpa

 

1874  -75  -76  -77

 

Set.o

27

739
Francisco Gomes Linhares (14-Maio,57).
f. de José Pedro Gomes.
– Paulo-Moreira

 

1874

Junho
30
1874

740
José Gomes Linhares  (4 de 8.bro 59).
irmão do precedente

 

1874



28

741
Romão Ribeiro de Oliveira e Silva (10)
f. do M.or Theodoro R. de Oliv.a e S.a
– Oliveira

 

1874  1875  -76

Junho
30
1876

742
Joaquim Martins Teixeira  orpham (14)
– S. Miguel do Peraciba digo Peracicaba.

 

1874  -75  -76  -77

 

29

743
José Luiz (Joaquim) de Barros Junior (14)
f. de José Luiz de B.
– S. Anna do Alfié.

 

1874

Junho
30
1874

744
José de Araujo Quintão  (17) f. de
Antonio de Araujo Quintão
– Barbacena

 

1874

Junho
30
1874

745
Silvino Ferreira de Castro (17) f. de
João Ribeiro Ferreira de Castro
– Barbacena

1874  -75
entrou para o Seminário

Junho
30
1875

30

746
Arnaldo Marques Ferreira (10) f. de
José Marques Ferreira
– Catas Altas

 

1874  -75  -76  -77

 

747
Symphronio José dos Santos Brochado (13)
f. de José dos Santos Brochado
– Sabará

1874  -75  -76  -77
Fazendeiro – coronel na fazenda do Piãos – atual Mannesmann em BHte.

 

748
Joaquim Antonio dos Santos Lacerda Junior (20)
f. de Joaquim Ant.o dos Santos
– S. Miguel e Almas

 

1874  -75  -76  -77

 

749
João Baptista Ferreira Velloso  (12) f. de
Antonio Ferreira Velloso
– Ouro Preto

1874  -75  -76  -77
Foi medico Deputado em 4 legislaçoes e Prefeito de O. Preto

 

Set.o

30

750
Agostinho Teixeira de Magalhães Leite (15).
f. de Manuel T. de Magalhães Leite
– Formiga  era um Santo!   morrêo

1874

 

Junho
30
1874

751
Hilario Heraclio de Monte Raso (17).
– Formiga

 

1874  -75  -76  -77

 

752
João Evangelista de Oliveira Macedo (f. de) 15
orpham
– Formiga

 

1874

 

Junho
30
1874

753
José Bernardino de Sena Dias (18) f. de
Carlos de Oliveira digo Octaviano Dias
– Tamanduá

 

1874  -75  -76  -77

Junho
30
1877.

754
José Bernardino de Sousa Dias digo
Camillo José de Faria (20) filho de José
Justino de Faria = Tamanduá

 

1874

Junho
30
1874

755
Augusto de Azeredo Coutinho (18) f. de
Joaquim Marianno de Azeredo Coutinho
– Raposos.

 

1874



Out.o

1

756
Randolfo Augusto de Oliveira (15) or
orpham
– Brumado de Suassuhy.

 

1874  -75  -76

Junho
30
1876

4

757
José Diniz Couto  orpham, (20) tutellado de Pedro Higino Diniz
– Bom Sucesso – Curvello.

 

1874
desp. por insubor.

Janeiro
7
1875

758
Joaquim Soares Diniz Couto (15).
irmão do precedente

 

1874  -75

Junho
30
1875

759
Antonio Soares Diniz Couto  (17).
irmão do precedente

 

1874  -75  -76  -77

 

4

760
Joaquim Candido Lousada  orpham  (14)
– Patafufo

 

1874

Junho
30
1874

Out.o

4

761
Belmiro Florencio Rodrigues (17)
– Piauhy

 

1874  -75

Junho
30
1875

762
Anthero Florencio Rodrigues (15).
– Piauhy

 

1874  -75  -76

Junho
30
1876

763
José Soares de Oliveira Alvim (19) f. de
Manuel Soares de Oliveira
– Piauhy

 

1874

Junho
30
1874

764
Alfredo Ferreiro Rabello  (15)  f. de
Miguel Ferreira Rabello
– Serro.

 

1874

Março
5
1875

9

765
Manuel Pinto de Oliveira  orpham  (15).
– arraial do Leite

 

1874  -75  -76  -77

Março
8
1879

9

766
Paulo Antonio da Costa  (20)  f. de
João Antonio da Costa
– Itambé.

 

1874

Junho
30
1874

11

767
Modesto Alvares Duarte (10) f. de
José Alvares Duarte
– Brumado

 

1874



12

768
Oscar Augusto da Silva Bessa  (14) f. de
Modesto Antonio da Silva Bessa
– Brumado

 

Outubro
29
1873

13

769
João Facundo Martins Chaves (22).
orpham.
– Ponte Nova

1874
entrou para o Seminario

Junho
30
1874

14

770
Camillo Moreira de Sousa e Silva  (16).
– Redondo

 

1874  -75

Junho
30
1875

25

771
Luiz Antonio Chaves  (18
– Marianna

1874  -75
desp. por falta de Intell.

 


Out.o

26

772
João Baptista Dias (17) f. de
Herculano José Dias
– Tamanduá

1874  -75 -76
entrou para o Seminario

Junho
30
1876

Nov.o

1

773
João da Costa Pereira f. de
Theodosio da Costa Pereira
– Claudio

 

1874

Junho
30
1874

774
Custodio José da Silva Guimarães (16) f. de Domingos J. da C. Guimarães
– Claudio

 

1874  -75 -76  -77

 

775
Carlos Ribeiro da Silva (12) f. de
Carlos R. da Silva Castro
– Oliveira – S. Antonio do Amparo

 

1874  1875

Junho
30
1875

776
Olegario Ribeiro da Silva  (10)
irmão do precedente

 

1874  1875

 


26

777
Augusto Cezar Vidal  (17)  f. de
João Vidal Barbosa Camara
– Barbacena

 

1874

Junho
30
1874

1873
Dez.o

1

778
Clodoveo José Soares  (12)  f. de
José Joaquim Soares
– Cachoeira do Campo

 

1874  -75 -76  -77

 

11

779
Domingos Custodio de Azevedo Pinto (18)
f. de Antonio Gabriel Pinto
– S. Vicente Ferrer

 

1874

 

Junho
30
1874

780
José Eugênio de Azevedo Pinto  (14).
irmão do precedente

 

1874