Livro de Matrícula – 1874

VOLTAR

1874
Abril

21

781
Manuel da Silva Torres (19) f. de
Manuel da Silva Torres
– Itabira

1874  1875  -76
entrou para o Seminario

Junho
30
1876

Maio

15

782
Manuel José Marques Junior (14 Março 59.)
– Guaratinguetá

 

1874  -75  -76  -77

 

Maio

16

783
Marcos Gervasio de Sousa Raposo (18)
f. de Gervasio de S. Raposo
– Fortaleza, prov. do Ceará

 

1874  -75

 

1876

784
Luiz da Silva Guimarães (12) f. de
Candido da Silva Guimarães
– Registro do Parahybuna

 

1874

 

Novembro
1874

Junho

5

785
Manuel José de Castro orpham (18).
– Rio de Janeiro

 

1875

Junho
30
1875

15

786
Claudino Pereira de Castro orpham (17)
irmão do precedente

 

1875



19

787
Henrique Ferreira Armond  orpham (13).
– Barbacena

 

1875

Outubro
16
1874

Out.o

1

788
José Caetano Campolina  (16)  f. de
José Caetano da Silva Campolina
– Brumado de Suassuhy.

 

 

789
Geraldino Augusto de Oliveira (14) Fabrino
orpham
– Brumado de Suasshy

 

1875  -76  -77

 

790
Antonio Fernandes Diniz Junior (15).
– S. Miguel do Peracicaba

 

1875  -76  -77

 

791
Antonio de Azeredo Coutinho Oliveut (15)
f. de José Gabriel de Azeredo Coutinho.
– Juiz de Fora

 

1875  1876

 

Junho
30
1876

792
João Antonio digo Amancio Corrêa (13)
f. de João Damasceno Corrêa
– S. Caetano

 

 

793
Hermogenes José de Oliveira Carmo (18)
f. de Manuel José de Oliveira Carmo
– Congonhas do Campo.

1875
entrou para o Seminario

Junho
30
1875

Out.o

1

794
Joviano José Tavares  orpham  (12).
– Tamanduá

 

1875  -76

Junho
30
1876

795
José Tavares Dias  (17)  f. de
Antonio José Dias
– Tamanduá

 

1875  -76  -77

 

796
Joaquim Canuto de Figueiredo (15).
– Tamanduá

 

1875

Junho
30
1875

797
Sebastião Gomes da Silva (22) f. de
Antonio Gomes da Silva
– Bicudos

 

1875

Janeiro
3
1876

798
José Gomes da Silva (17)
irmão do precedente

 

1875



799
José Xavier Coelho (13) f. de
Antonio Xavier Coelho
– Tamanduá

 

Junho
6
1875

800
Joaquim Bernardino de Sena Sobr.o (12)
f. de José Bernardino de Sena
– Candêas

 

1875  -76  -77

 

801
José Ricardo Vaz de Lima (14) f. de
Francisco Gonçalves Rodrigues Lima
– Sabará

 

 

802
Christiano Ottoni dos Reis Meirelles (15)
f. de José de Sousa Meirelles
– Ayuruoca

 

 

803
Honorio José de Araujo (16)  f. de
Honorio José de Araujo
– Tamanduá

 

1875  -76

Junho
30
1876

804
Francisco de Paula Avellar (15) f. de
Joaquim Duarte de Avellar

 

1875

Fevereiro
27
1876

Outubro

1

805
Hygino Soares de Oliveira Alvim (16)
f. de Manciel Soares de Oliveira
– Piumhy

 

 

806
Lindolpho de Paula Cardoso Camara
f. de José de Paula Cardoso Camara
– Guanhães

 

 

807
Antonio Xavier de Almeida f. de
Antonio Xavier de Almeida
– S. João d’El Rei

 

1875  -76

Junho
30
1876

808
Alfredo Xavier de Almeida
irmão do precedente

 

1875  -76



809
Antonio Joaquim Vieira Machado Jr. (16)
”            ”            ”           ”
– Pitangui

 

 

810
Belchior Dias Maciel (22) f. de
Miguel Antonio Dias Maciel
– Bom Despacho

 

1875

Novembro
1
1875

811
Antonio Modesto da Silva (14)
”            ”                ”
– Bom Despacho

 

1875  -76  -77

 

812
Francisco de Paula Lopes de Alvarenga (20)
f. de Candido José Martins de Alvarenga
– Sabará

1875  -76 
entrou para o Seminario

 

Junho
30
1876

813
Antonio Ildefonso da Silva Macario (17)
f. de Antonio Ildefonso da Silva
– Piranga

1875  -76
entrou para o Seminario



814
Bernardo José de Oliveira Barreto Neto (19)
f. de Antonio José de Olivr.a B.
– Tamanduá

 

1875

 

815
Bernardo Pedro de Oliveira Barretos (17)
f. de José de Oliveira Barreto
– Tamanduá.

 

1875  -76

 

Out.o

1

816
Christiano do Lage Alvim  orpham  (15).
Cachoeira.

 

1875

Junho
30
1875

817
Americo Ferreira dos Passos (19) f. de
Joaquim Ferreira Passos
– Congonhas do Sabará

 

 

818
Modesto Augusto Caldeira  (16)
Piumhy.

 

1875  -76

Junho
30
1876

819
Salviano Antonio de Sousa Castro (16) f.
de Francisco de Paula Santa Brigida
– Campanha

 

1875

Junho
30
1875

820
Antonio Pinto da Fonseca Junior (15) f. de
Antonio P. da Fonseca
– Serro.

 

1875  -76  -77

Junho
30
1877

821
Martinho Dias de Gouvea (16) f. de
Antonio Severiano de Gouvea
– Cachoeira de Ratis.

 

1875  -76

Junho
30
1876

822
Misael Dias de Abreu
irmão do precedente

 

1875  -76



823
Felix Augusto Vianna e Silva (21) f. de
Sebastião Augusto da Silva
– Caethé

 

1875  -76



824
Francisco de Assis Chagas Junior (19)
– Morro Vermelho

 

1875  -76  -77

Junho
30
1877

825
Anastacio Fernandes da Silva (19) f. de
Manuel Fernandes da Silva
– S. Miguel do Peracicaba

 

1875

Junho
30
1875

826
Manuel Fernandes da Silva Junior  (17).
irmão do precedente

 

1875.



Nov.o

6

827
Manuel do Nascimento Neiva (18) f. do
Coronel Antonio dos Santos
– Arassuahy – (matricul. a 6 de novembro)

 

1875  -76  -77

 

828
José Felicissimo Alves da Silva f. de
José Felicissimo Alves
– Ponte Nova

 

1875  -7

Junho
30
1875

* Veja-se a f. 42 – e n. 909 e seg.s

829
Raymundo José Alves da Silva
irmão do precedente

 

1875

 



Nov.o

1

830
Augusto Pretextado Lopes Mendes Ribeiro (15)
f. de João José Lopes Mendes Ribeiro
– S. João d’El Rei

 

 

6

831
José Camillo da Silveira Barroso (16)
enteado de Francisco José da Costa
– Antonio-Dias abaixo

1875  -76 
desp. por falta de Intell.

Junho
30
1876

832
Gustavo Teixeira Lage (15) f. de
D. Rita de Castro Freire Lage
– Minas Novas.

 

1875

Junho
30
1875

833
Candido Isidoro Freire Murtha (13) f. de
Antonio Isidoro Pinheiro Freire
– Arassuahy.

 

1875  -76 
Fevereiro 1880

Junho
30
1876

6

834
Antonio Candido Versiani Murtha (12)
f. de Candido Freire de Figueiredo Murtha
– Arassuahy

 

1875  -76

 

10

835
Antonio Maria de Oliveira (18) f. de
Silvano de Oliveira Braga
– Raposos.

 

1875  -76  -77

Junho
30
1877

1

836
Franklim Lopes Martins  f. de
Antonio Lopes Martins
– Cachoeira do Campo

 

1875  -76  -77

 

12

837
Ibrahim Coelho Duarte (16) f. de
Lucindo Rodrigues da Costa
– Borda do Campo

 

1875  -76  -77

 

2

838
Mario José Freire da Silva (10) f. de
José Freire da Silva
– Rio de Janeiro

 

1875  -76

Junho
30
1876

17

839
Antonio Nestor de França  (12
– Guaratinguetá.

 

1875  -76  -77

Junho
30
1877.

840
José Nestor de França (19).
irmão do precedente

 

1875  -76  -77

Junho
30
1877.

29

841
Porfirio Alves Arantes (17)
– Piumhy

 

1875

Junho
30
1875

 

 

1874
Outubro

1

909
Sebastião Augusto dos Santos (19) f. de
José Augusto dos Santos
– Serro

 

1875  -76

Junho
30
1876

910
Licinio Casimiro da Costa Frade  f. de
José Higino da Costa  (16)
– Formiga

 

 

Outubro

1

911
Joaquim Patricio Jacobino Freire (16)
f. de
– Serro

1875
expul. insu.

 

912
Simeão Pinheiro de Lacerda (20) f. de
Francisco Americo P. de Lacerda
= Tombos do Carangola.

 

1875

Junho
30
1875

Outubro

1

913
Ernesto Pinheiro Lacerda
irmão do precedente

 

1875

Junho
30
1875

914
Caetano Anacleto Dias Torres f. de
Manuel José Dias Torres
– Carangola

 

1875

Junho
30
1875

915
Antonio Olympio Ribeiro e Sousa f.o (18)
do Dr. Francisco Ribeiro e Sousa
– Formiga

1875  -76
entrou para o Seminario

Junho
30
1876

916
Ernesto Vieira da Silva Machado f. (18)
de Joaquim Vieira Machado
– Estação do Commercio

 

Novembro
5
1874

917
Joaquim Pinheiro Tavares Wenck (19)
– Valença

 

1875

Junho
30
1875

918
Joaquim Antonio da Silva Cardoso (17)
f. de Alexandre José Cardoso da Silva
– Bom Despacho

 

1875  -76

Junho
30
1876

919
Alexandre José Cardoso da Silva (14)
irmão do precedente

 

1875  -76



920
José Pio da Silva Cardoso (16) f. de
Miguel Rodrigues da Silva Cardoso
– Bom Despacho

 

1875  -76



921
José Antonio Gontijo (14) f. de
Francisco de Paula da Costa Gontijo
– Bom Despacho

 

1875

Junho
30
1875

922
Manuel Fernando Pinto Coelho (17) f. de
Joaquim Pinto Coelho
– S. Miguel do Peracicaba

1875  -76  -77
Vigario em Piracicaba, 60 anos Já fez (—–) em 6-3-58

Junho
30
1877

923
Carlos de Miranda Lima (19) f. de
Manuel Correa Lima
– Congonhas do Sabará

 

1875  -76

Junho
30
1876

Outubro

1

924
Bernardino Augusto de Lima f. de (19)
José Severiano de Lima
– S. Paulo do Muriahé.

1875  -76 
Advogado e lente da Escola de Minas de Ouro Preto.

Junho
30
1876

925
Antonio Augusto de Lima
irmão do precedente

1875  -76
Deputado ao Congresso Nacional e membro da Academia Brasileira de Letras. (1920)

 

926
Archanjo Borges de Abrantes f. de
Antonio Augusto Borges de Abrantes
– S. Paulo do Muriahé

 

1875

Junho
30
1875

927
Luiz Cypriano de Oliveira Queiroz (18
f. de Estanislao José de Oliv.a Queiroz
– Jundiahy – provincia de S. Paulo

 

Março
23
1875

928
Alberto Augusto de Oliveira Queiroz (15)
irmão do precedente

 

1875  -76  -77

 

928
Wenceslao José de Oliveira Queiroz (10)
irmão do precedente

 

1875  -76

Julho
7
1876

929
Francisco Marcondes Homem de Mello (14)
f. de Benedicto Marcondes H. de M.
– Pindamonhangaba

 

1875  -76  -77

 

930
José Marcondes Homem de Mello
irmão do precedente

1875  -76  -77
Bispo

 

931
Claro Marcondes Homem de Mello (10)
irmão dos precedentes

1875  -76  -77
1° Vigário de Aparecida – missionário em Bauru, onde foi comido pelos índios

 

932
Claro Monteiro (de Godoy) Homem de Mello  f. de  (13)
Bento Monteiro de Amaral Godoy –
– Pindamonhangaba

 

1875  -76  -77

 

933
Jonas Monteiro (de Godoy) Homem de Mello. (12)
irmão do precedente

 

1875  -76  -77

 

Outubro

1

934
João Baptista Monteiro (de Godoy) Homem de Mello f.(10)
de Bento Moreira de Godoy
– Pindamonhangaba

 

1875  -187(6)  -7(7)

 

935
Modestino José Soares (18) f. de
José Joaquim Soares
– Cachoeira do Campo

 

1875  -76  -77

 

936
Manuel José Moreira dos Santos (16) f. de
José Moreira dos Santos
– S. Gonçalo.

1875  -76
Desembargador de 1913 a 1930
+ 21/7/34

Junho
30
1876

937
Antonio Feliciano Dias de Gouvea (18
orpham
– Cachoeira de Ratis

 

1875  -76



938
José Balbino dos Reis 16).
– Cachoeira de Ratis

 

1875  -76



939
José Domingues Gomes (13) f. de
Antonio Domingues Gomes.
– Prata

 

1875  -76  -77

 

940
Vicente de Paulo Viçoso Pimentel f. de
Aureliano Pereira Correa Pimentel
– S. João d’El Rei.

 

1875  -76

Junho
30
1876