Livro de Matrícula – 1876

VOLTAR

1876
Janeiro

3

902b
Viriato Diniz Mascarenhas  orpham (14)
– Taboleiro-Grande

1876  -77
Dep. Federal 1903

 

903
Salathiel Soares de Oliveira (13)
– Taboleiro Grande

 

1876

Junho
30
1876

4

904
Vicente Alves de Araujo f. de (9-de 3-65).
Manuel Alves Fernandes
– Rio de S. Francisco

 

 

905
José Joaquim de Araujo f. de (4-de 9-64).
Joaquim José de Araujo Silva
– Rio de S. Francisco

 

1876

 

8

906
Francisco Martins Lopes Camello (17) f. de Felicio Pacifico Lopes Camello
– Ubá do Furquim

 

1876

Junho
30
1876

907
Antonio Augusto Lopes Camello (16)
irmão do precedente.

 

1876



12

908
Joaquim Monteiro Homem de Mello (19) f. de Bento Monteiro de Godoy
– Pinhamondegaba

 

1876  -77

 

 

 

1876
Janeiro

12

941
José Calazans de Rezende  f. do
co.el José Rezende de Carvalho
– Nazareth .

 

1876  -77

 

942
Carlos Alberto de Rezende (4-de 9-64)
irmão do precedente

 

1876  -77

 

28

943
José Damasceno de Carvalho (20) f. de
Manoel Silverio de Carvalho
Nazareth.

 

 

944
Manoel Francisco Alves (20)
orpham
Nazareth.

 

 

Fevereiro

4

945
Affonso Procopio da Silva Monteiro (19-de 4-58).
filho legitimado de Paulo Procopio da Silva Monteiro

 

 

5

946
Manuel Soares Neves orpham f. de (9-6)
Rita de Cássia Neves
– Ouro Preto

 

 

Março

11

947
Rafael Gomes de Brito  orpham  (16)
– Rio de Janeiro

 

 

19

948
Luiz Augusto Gomes (15) f. de
José Caetano Gomes
– S Romão

 

 

949
João Octaviano Gomes (14)  irmão do
precedente.

 

 

Abril

5

950
José Fiúza da Rocha (21) f. de
Francisco Joaquim da Rocha
– Portugal

 

 

Maio

2

951
Getulio Ribeiro de Carvalho  orpham (1861)

Deputado em 1915   
Senador em 1923

 

2

952
Ernesto Ribeiro de Carvalho  (29-de 1° 63)
irmão do precedente

 

 

5

953
Theophilo Olympio Boaventura  (11)
Caetano Gon       Boaventura
– Araxá

 

 

Agosto

20

954
Augusto Luiz Rodrigues (12) f. de
Alexandre Luiz Rodrigues
– Silveiras

 

 

Setembro

1

955
Eugenio Cleto Moreira (11) orpham
Rio Pardo – Municipio da Leopoldina

 

Junho
30
1882

24

956
José Pereira da Conceição (1859) f. de
Camillo de Souza Pereira
– Itabira

 

 

957
Leonel Amancio Pereira (8 de 4-61)
irmão do precedente

 

Junho
30
1882

11

958
Ovidio José Gonzaga (14) f. de
Florencio José Gonzaga
– Bagagem

 

 

26

959
Luiz Gonzaga de Oliveira Lana (16) f. de
Manuel de Oliveira Lana
– S Bartholomeo.

 

 

27

960
João Rodrigues de Oliveira Lima (18) f. de Antonio José de Oliveira
– Caethé.

 

 

27

961
Camillo Ildefonso da Silva Rosario (12)
– Piranga

 

Junho
30
1882.

27

962
Francisco Augusto Branquinho (16) f. de
João Gonzaga Branquinho
– Varginha

 

 

Setembro

27

963
Paulo dos Passos Teixeira f. de
Vicente de Paulo Teixeira
– S. João d’El Rei.

 

 

27

964
Carlos Ribeiro da silva f. de
Francisco Ribeiro da Silva
– S. João d’El Rei.

 

 

27

965
Francisco Miguel de Assis  (16)
S. João d’El Rei

 

 

27

966
Francisco José de Assis (16) f. de
Vicente Ferreira Barbosa
– Taquaraçú.

 

 

28

967
Joaquim Fernandes Lima  orpham (16)
– Descoberto.

 

 

29

968
Thomaz Joaquim da Silva (19) f. de
Felippe Antonio da Silva
– Bambuhy.

 

Padre Vigario de Pimenta

 

29

969
Theophilo Claudino dos Santos (15) f. de
Domingos Manuel Claudino dos S.tos Jr.

 

Junho
30
1882.

30

970
Hypolito Cassiano Terras (19) f. de
Azarias Cassiano Terras
– S. Joaquim da Serra Negra

 

 

30

971
Joaquim Machado de Faria Mello (18) Junior
– Pains

 

Junho
20
1881.

Setembro

30

972
Antonio Goncalves Gulart Jr. (13)
– Pains –

 

 

973
Antonio Lopes da Costa (16) f. de
Manuel Lopes da Costa
– Pains

 

 

974
Athanasio Ferreira Lins Saltão (18)
– Bagagem

 

 

975
José Augusto Teixeira de Souza f. de (14)
Luiz José Teixeira
– Bonfim.

 

 

976
Salviano Dias Teixeira f. de
Antonio Dias Teixeira
– Bagagem.

 

 

977
Augusto Eduardo Montandon f. do (19-de 12-62)
Dr. Eduardo Augusto Montandon
– Bagagem.

 

 

Outubro

1

978
Americo Correa da Silva (17) f. de
Balduino Gonçalves da Silva
– Bom-Despacho

 

 

979
Carlos Baptista de Almeida Magalhães (12)
f. do Cor.el Custodio de Almeida Mag.s
– S. João d’El Rei.

 

 

980
Luiz José de Oliveira (16) f. de
Alexandre José de Oliveira
– Formiga

 

 

Outubro

1

981
Ovidio Carlos Gomes da Silva f. de
Fortunato Gomes da Silva
– Brumado do Suassuhy.

 

 

2

982
Theotonio José da Silva Guimarães (13)
f. de Domingos José da Silva Guim.s
– Claudio.

 

 

983
Antonio Pinheiro de Souza (15) f. de
Antonio Pinheiro de S.a Brandão
– Serro.

Mons. A. P. Brandão, piedoso Vigario do Serro. Visitou o Caraça em 26/12/1927 e em 30/5/1935

 

984
Francisco Pinheiro d’Oliveira e Sousa (16)
f. de Aureliano Pacheco de Souza
– Brumado de Suassuhy.

 

 

3

985
José Fernandes Pinto Coelho (15) f. de
Joaquim Pinto Coelho
– S. Miguel do Peracicaba.

Farmaceutico em Piracicaba (Ouro-Preto)

 

986
Luiz Ignacio Taques B. f. de
Major Pedro Augusto Bittencourt
– Guaratinguetá

 

 

4

987
Romualdo Xavier Lopes Cançado Jr. (18).
– Pitanguy

 

Medico, formado no Rio de J.

 

988
Luiz Gonzaga da Silva e Souza (20)
f. de Antonio Felippe da Silva
– Formiga

 

 

5

989
Antonio dos Santos Neiva (12) f. de
Antonio dos Santos Neiva –
– Arassuahy

 

 

Outubro

7

990
Manuel Romão Ferreira (19) f. de
– S. Barbara

 

 

991
João Ferreira Ribeiro (18) f. de
Vicente Ferreira Ribeiro Goyano
– Araxá

 

 

11

992
Olympio Moreira Coelho (15) f. de
Victorino Moreira Coelho
– Ouro Preto

 

 

993
Romualdo José de Macedo Brochado (15) f.
orpham
– Contagem

 

 

18

994
José Joaquim de Freixa Lobo Junior (15)
– Raposos

 

 

20

995
Americo Albertino de Souza Meirelles (15)
f. do T. Cor. Joaquim Victor de S.a Meirelles
– Baependy

 

 

996
Augusto Jacob de Souza Meirelles (13)
irmão do precedente

 

 

21

997
João José Alves de São Thiago (14) f.o
de José Alves de S. Thiago
– S. João d’El Rei.

 

 

998
Francisco José Alves de S. Thiago (12)
irmão do precedente

 

 

Outubro

21

999
Francisco de Bittencourt Peixoto Junior (9-de 4-62).
– Abre-Campo

 

 

26

1000
Camillo Lellis Ferreira Junior (16)
– Ferros

 

 

1001
Theophilo Carvalho Soares d’Andr.e (12)
f. de Ant.o Carv.o Soares de Andrade
– Ferros.

 

 

27

1002
Marinho Martins Ferreira de Andr.e (15)
digo da Silva   orpham
– Ponte Nova.

 

 

Novembro

5

1003
Paulo Fernando Drumond (15) f. de
Francisco de Assis Drumond.
– S. Anna dos Ferros.

 

 

1004
Fernando Paulo Drumond (12)
irmão do precedente

 

 

10

1005
Augusto Gonçalves de Souza Mor.a (15).
f. de Manuel José de Souza Mor.a
– S. Anna de S. Jose acima
Itaúna – MG

 

 

1006
Orozimbo Gonçalves  irmão do   (13)
Precedente
–   Itaúna – MG

 

 

1007
José Gonçalves de Souza Moreira (14)
irmão do precedente
Itaúna – MG

 

Senador em 1907

 

Novembro

20

1008
João Vieira de Mattos f. de (14 de 1° 65)
João Vieira Braga de Amorim
– Morro de Gaspar Soares

 

 

21

1009
Ignacio Joaquim de Oliveira (orpham) (13)
– Marmellada.

 

Junho
30
1881

24

1010
Gabriel Pinto Ribeiro  (17)
– Encruzilhada.

 

 

25

1011
Josephino Fernandes da Silva (15)
Bernardino Fernandes da Silva
– Rio Vermelho

 

 

1012
Salathiel Fernandes da Silva (13)
irmão do precedente

 

 

1013
Antonio Fernandes da Silva (11)
irmão do precedente

 

 

1014
Aureliano Ferreira da Matta (19) f. de
Herculano Ferreira da Matta
– Rio Vermelho

 

 

Dezembro

2

1015
Rasberge Vieira Barcellos (21) f. de
Bernardino Roiz Barcellos
– Rio de Janeiro

 

 

3

1016
Gustavo Adolpho Vieira de Rezende (15).
f. do Cor.l José Vieira de Rezende e Sousa
– Meia-Pataca.

 

 

Dezembro

3

1017
Affonso Rodrigues Henrique Vieira de Rez.e (8.bro 63).
irmão do precedente

 

Advogado em Cataguases.

 

1018
João José de Souza Lima orpham  (15)
– Meia-Pataca

 

 

1019
Lucas Augusto Monteiro de Barros Junior (13)
– Leopoldina

 

 

1020
João Evangelista Vidal Leite Ribeiro (10)
orpham
– Leopoldina (Madre de Deus do Angú)

 

 

5

1021
Antonio Augusto da Silva Maia (18 de 3-65)
f. de João Monteiro Maia
– Mattosinhos

 

 

Junho
30
1882.

29

1022
Octaviano Gonçalves Dias de Lacerda (18)
f. de Bernardo Glz Dias de Lacerda
– S. Miguel do Piracicaba

 

 

Junho
30
1882.