Livro de Matrícula – 1877

VOLTAR

1877
Janeiro

3

1023
Joaquim das Neves Parreiras f. (1861)
de José Joaquim Parreiras –
– S. José d’El Rei.

Vigario de Luz (Aterrado) organizador do Bispado
-1904 a 1921-

Junho
30
1882.

9

1024
Nicolas Borges de Abrantes (14) f. de
Manuel Borges de Abrantes
– S. Barbara

 

 

Março

15

1025
Antonio Julio de Proença (15) orpham
– Leopoldina

 

 

1877
Março

15

1026
Septimio Vaz de Mello orpham (15)
– Ubá.

 

 

21

1027
João de Castro Vieira  orpham  (13)
– S. Maria Magdalena

 

 

21

1028
José Alves Ferreira (15)  f. de
Pacifico Alves Ferreira
– Gouvêa

Conego do Cabido de Diamantina e coadjutor de Curvello. Visitou o Caraça em 1927 e a 29-11-1929.

 

1029
Pedro Alves Ferreira (14)
irmão do precedente

 

 

23

1030
Manuel Pedro de Albuquerque (14)
f. do Dr. Carlos Espiridião de Mello
Mattos – Sergipe.

 

 

25

1031
Affonso Celso Guimarães Alvim (10)
f. do Dr. Gabriel Caetano Guim.s Alvim
– Formiga

 

 

Abril

14

1032
Elyseo Rodrigues Lima (14) f. de
José Rodrigues Ribeiro
– Catalão

 

 

17

1033
Gabriel Coelho Neto f. de (9-de 7.bro 62)
Demetrio Coelho Neto
– Ouro-Preto

 

 

25

1034
Alfredo Zucchini de Figueiredo Neves (17)
f. de João Zucchini de Figueir.o Neves
– Turvo.

 

 

1877
Maio

1

1035
Norberto da Costa Lage f. de (5-de 2-61).
Francisco Norberto da Costa Lage
– Parahyba de Matto-dentro (Joamnesia)

Republicano histórico. Faleceu em 1930 – avô do Pe. James Lages e Pe. Francisco Lages.

 

1036
Manuel Telles de Menezes f. do (7.bro 62)
digo irmão do precedente

 

 

20

1037
Jayme Calmeto Ferreira de Castro  (17).
f. de Manuel Targino de Castro
– Barbacena

Prof. Fundou Colégio em Desterro do Melo – M.G.

 

1038
Theophilo Benedicto Ferreira (17)
f. de Antonio Ferreira de Souza
– Barbacena.

 

 

Junho

4

1039
Manuel Carvalho da Fonseca (14).
f. de Antonio Duarte de Carvalho
– Madre de Deus.

 

 

Agosto

9

1040
João Julio de Proença  orpham  (11).
– Leopoldina

 

 

1041
Lucas Julio de Proença (10)
irmão do precedente

 

 

15

1042
Julio Marcondes de Amaral f.o de (22 de 7.bro 60).
Malachias Marcondes do Amaral
– Pindamonhangaba.

 

 

1043
Francisco Monteiro Homem de Mello de Godoy
f.o de Bento Montr.o de Godoy
– Pindamonhangaba.

 

 

1877
Agosto

26

1044
José Candido de Moura Marcondes (18)
f.o de Domingos de Moura Marcondes
– Pindamonhangaba –

 

 

1045
Manuel Francisco (de Moraes) Moreira Marcondes  (17)
irmão do precedente

 

 

1046
Virgilio Augusto de Moraes Marcondes (15).
irmão do precedente

 

 

1047
Manuel Francisco Moreira Marcondes (17).
f.o de Francisco Ign.o de Moura Marcondes

 

 

1048
Francisco Ignacio de Moura Marcondes (13)
irmão do precedente

 

Junho
30
1881.

1049
Horacio Romeiro dos Reis  orpham  (14).

 

 

1050
Alberto Leopoldo Xavier de Azevedo f.o de (12)
Fonseca Olivr.a X.er de Azevedo
– Rio de Janeiro

 

 

Setembro

26

1051
Ludgero Antonio Dolabella f.o de (15)
Frederico Antonio Dolabella
– Santa Luzia

 

 

1052
Joaquim Maximo Pereira  orpham  (14)
– Rio de Janeiro

 

 

Setembro

26

1053
Annibal de Paula Valle  f.o de (14)
Francisco de Paula Valle

 

 

27

1054
Antonio Rafael Piccardi  f.o de
Vicente Rafael Piccardi
– Piumhy –

 

 

1055
Vicente Rafael Piccardi  (11)
irmão do precedente

 

Junho
30
1882.

28

1056
Candido Arcebispo Pereira (18 de 10.bro 65).
– Itabira

 

Junho
30
1882.

1057
Olegario Antonio Coelho  (15).
José Antonio Coelho
– Lage.

 

 

1058
Francisco das Chagas d’Assis Rez.e (11)
f.o de Francisco Pinto d’Assis
– Lage

 

 

29

1059
Filippe Antonio Gonçalves Junior (15)
Itabira

 

 

1060
Joaquim Antonio Gonçalves (17)
irmão do precedente

 

 

1061
Alvaro Augusto de Faria  f.o de (11)
Francisco Desiderio de Faria
– S. João d’El Rei

 

 

1877
Setembro

29

1062
Custodio Augusto de Assis (11)
– S. João d’El Rei

 

 

1063
Henrique de Paula Castro f. de
Francisco de Paula Castro
– Ouro Preto

 

 

1064
Affonso Coelho de Magalhães Gomes
f. de Francisco Coelho de Mag.s
– Ouro Preto

 

 

1065
José Bento Nogueira Goes f. do
T.e Cor.l José            Nogueira Junior
– Minas Novas

 

 

1066
José Augusto de Mello f. de
Augusto de Mello
– Ouro Preto.

 

 

1067
Theophilo Candido da Gama f. de
Francisco Candido da Gama
– Ouro Preto

 

 

1068
Francisco José de Oliveira f. de
Joaquim José de Oliveira
– Pimenta.

 

 

1069
Francisco Cirillo Ribeiro de Souza Jr. (14)
Formiga

 

 

1070
Sebastião da Costa Gontijo (15) f. de
José Theodoro Gontijo
– Formiga

 

 

1877
Setembro

29

1071
Alfredo Rodrigues Mendes (15) f. de
João Rodrigues Mendes
– Barbacena

 

 

1072
Fernando Adolpho Pait f. de (55).
Fernando Eduardo Pait

 

 

30

1073
Benjamim Ferreira Maciel (1860).
– Piranga

 

 

1074
Angelo da Matta e Andrade Jr. (19)
– Ponte Nova.

 

 

1075
Theophilo Garibaldim de Andrade (17)
irmão do precedente

 

 

1076
Procopio Valentino Rodrigues (19) f. de
Francisco Valentim Rodrigues
– Tombos do Carangola

 

 

1077
Bernardino de Souza Monteiro (13) f. de
Francisco de Souza Monteiro
– Cachoeira do Itapemirim

Senador e Presidente do Esp. Santo

 

1078
Fernando de Souza Monteiro (11)
irmão do precedente

Congreg. e Bispo do Esp. Santo

 

1079
Antonio Francisco Moreira filho (12)
Cachoeira do Itapemirim

 

 

1877
Setembro

30

1080
Belisario Rodrigues da Cunha f. (13)
de Joaquim Elias Rodrigues da C.
– Piumhy

 

 

1081
Joaquim Tiburcio de Carv.o Araujo (13)
f. de João Candido de Carv.o Araujo
– Passatempo

 

Junho
30
1882

1082
Cornelio de Carvalho Rezende Araujo (11)
irmão do precedente

 

Junho
30
1882.

1083
Henrique Corrêa de Carvalho f. (13)
Francisco Braz de Carvalho
– S. Miguel do Cajuru

 

 

1084
Joaquim Antonio de Rezende f. de (15)
Manuel Dutra Rezende
– Brumado do Suassuhy

 

 

1085
Satyro Marques de Azevedo  f. de (17)
José Marques de Azevedo
– Bomfim.

 

 

Outubro

1

1086
José Bento Rodrigues Neves f. (18)
– Campo-Bello.

 

 

1087
Manuel Machado de Faria e Mello (18)
f. de Ant.o Machado de Faria e Mello

 

 

1088
Antonio Rodrigues dos Santos f. de (17)
Antonio José dos Santos
– S. Rita do Rio-abaixo

 

 

1877
Outubro

2

1089
Jayme Vieira de Rezende e Silva (12)
f. do Cor.l José Vieira de Rez.e e Silva
– Cataguazes (Meia Pataca

 

Junho
30
1881.

1090
Astolfo Dutra Nicassio f. de (13)
Pedro Dutra Nicassio
– Cataguazes.

Presidente da Camara Federal
1913 a 1920

Junho
30
1881.

1091
José Porfirio Alvares Machado Jr. (15).
– Araxá

 

Junho
30
1881.

1092
José Pedro da Silva Botelho (13)
orpham
– Araxá

 

 

1093
Antonio Pedro da Silva Botelho (16)
irmão do precedente

 

 

1094
João Martinho de Almeida f. de (12)
Antonio da Silva Almeida
– Formiga

 

 

1095
Americo Epiphanio Pereira  f. de (18)
Pedro Epiphanio Pereira
– Pitanguy

 

 

1096
Francisco Baptista de Freitas f. (17)
de Francisco de Assis Freitas
– Pitanguy –

 

 

1097
Joaquim Xavier Lopes Cansado f. de (16)
Romualdo X.r Lopes Cansado
– Pitanguy –

 

– Padre Vigário de Oliveira –

 

1877
Outubro

2

1098
Quintiliano Tomaz de Magalhães (14)
– Patos.

 

 

1099
Antonio Augusto Pereira da Cunha (13)
f. do Capitão José Maxim.o Per.a da C.
– S. João d’El Rei.

 

 

1100
José da Cunha e Oliveira f. de (15)
Antonio da Cunha e Oliveira
– Araxá

 

 

4

1101
Joaquim Thimoteo Soares (12) f. de
Mariana Ambrosina Soares
– Formiga

 

 

5

1102
Francisco Soares Teixeira (16) f. de
Manuel José Teixeira e Silva
– Ubá.

 

 

1103
Francisco Soares Peixoto de Moura (15).
f. de Camillo Soares de Moura
– Ubá.

(————-)
Deputado Federal, irmão de Raul Soares de Moura

 

1104
Frontino Alves de Araujo Rossas (12)
f. do Cor.l João Al.s de Ar.o Rossas
– Ubá.

 

 

11

1105
Alfredo d’Oliveira Santos f. do (15)
Dr. Marçal José dos Santos
– Ouro Preto

 

 

1106
Affonso Fernandes Monteiro orpham (14)
– Ouro Preto.

 

 

1877
Outubro

18

1107
José de Andrade Meirelles (14) f. de
Urbano Amancio dos Reis Meirelles
– S. Vicente Ferrer.

 

Junho
30
1881.

1108
Olyntho Adeodato Meirelles (14) f. de
Antonio Belisandro dos R.s Meirelles
– Encruzilhada

 

Junho
30
1881.

1109
José Procopio Teixeira (14) f. de
Antonio Torquato Teixeira
– S. Vicente Ferrer.

 

Junho
30
1881.

1110
Virgilio Soares Mascarenhas (13) f. de
Quintiliano Soares Diniz
– Curvello

 

 

1111
José Ferreira Mascarenhas (12) f. de
Antonio Pinto Mascarenhas
– Mattosinhos

 

 

1112
Antonio Victorino de Araujo (12) f. de
Antonio Candido de Ar.o Abreo.
– Serro

 

Junho
30
1881.

28

1113
Antonio Mascarenhas Barbosa (15).
f. de Luiz Antonio Vianna Barbosa
– Curvello

Capitalista. Fallecido em Curvello (1929)

 

1114
Sergio Mascarenhas Barbosa (13)
irmão do precedente

Fazendeiro em Curvello

 

1115
Antonio Augusto Pinto Mascarenhas
f. do Cap.or Bernardo Ferreira Pinto
– Taboleiro Grande.

 

 

1877
Novembro

1

1116
Pio Dantas Barbosa (20)
– Uberabinha.

 

 

1117
Francisco Rodrigues Paiva (18) f. de
Antonio Rodrigues Paiva
– Conquista

 

 

1118
Manuel Rodrigues Paiva (16)
irmão do precedente

 

 

4

1119
Pedro Augusto de Oliveira Versiani (19) f. do Dr. Carlos José Versiani
– Montes-Claros.

 

 

1120
Theophilo (de Oliveira) (Pinheiro) de Oliveira Brandão f.(13)
de Claudino de Souza Brandão
– Ouro Preto

 

 

5

1121
Pacifico Gomes d’Oliveira Lima (16)
orpham
– Valença

 

 

7

1122
Sabino Alves Barroso Junior (18).
– S. Sebastião das Correntes

Presidente da Camara e Ministro (varias vezes) Morreu em 1919

 

8

1123
João Monteiro de Castro f. do (30-de 3-de 64)
Dr. Lucas Matheus Montr.o de Castro
– Leopoldina

 

 

1124
Henrique Monteiro de Castro (21-Abril-67)
irmão do precedente

 

 

1877
Dezembro

8

1125
Luiz Antonio Correa de Lacerda (14)
Orphão
Leopoldina

 

 

1126
Antonio Alexandrino Diniz
Orphão
Curvello

Professor, um dos fundadores da E. Normal e Archiconfr. de S. Vicente em Curvello. Morreu em 1929.

 

13

1127
João de Deus Sampaio – f. de (8 de 3-63)
Dr. José Antonio de Sampaio
Itabira

 

 

1128
Alfredo Ozorio de Sampaio (9 de Out.bro 65.)
Irmão do precedente

 

 

16

1129
Pedro José Teixeira de Vasconcellos – f. de (24 de Out.bro 62)
José Teixeira da Fonseca Vasconcellos
Laranjal.