Livro de Matrícula – 1879

VOLTAR

1879
Janeiro

12

1252
Antonio José Coutinho da Fonseca, f. de (14 de Maio 64).
Candido José Coutinho da Fonseca
Villa do Pará

 

 

15

1253
Joaquim Mario de Campos Cordeiro, f. de (18)
José Joaquim de Campos Cordeiro
Pompéo

 

 

19

1254
Feliciano José Henriques, f. de (18 de Abril 66).
Manoel Tertuliano Thomaz Henriques
Alagoas.

 

 

1879
Janeiro

22

1255
Luiz Pedro Carvalho de Moraes (14)
Orfão
Rio de Janeiro

 

 

31

1256
Jacintho Antonio de Magalhães, f. de (14)
João Antonio de Magalhães.
Pedra dos Angicos

 

 

31

1257
Olympio Modesto da Silva, f. de (11)
Antonio Modesto da Silva
Bom-Despacho

 

 

Fevereiro

1258
João Gomes da Silva, f. de (19)
Antonio Gomes da Silva
Ponte-Nova

 

 

1259
Octaviano Vieira de Souza, f. de (18)
José Vieira de Souza
Bicudos

 

 

4

1260
José de Andrade Braga
Orfão
S. João d’El Rei

 

 

8

1261
João Baptista de Aguiar de Bennefoi f. de
João Nepumuceno de Aguiar
S. Miguel de Almas

 

 

1879
Fevereiro

18

1262
Henrique Mendes Franco, f. de (Junho 61)
José de Barros Franco
Rio de Janeiro

 

 

24

1263
Virgilio Soares Diniz, f. de (15)
Floriano Antonio Diniz Moreira
Sta. Quiteria.

 

 

24

1264
José Leopoldo Diniz, f. de (11)
João Francisco Diniz
Sta. Quiteria

 

Junho
30
1882.

27

1265
Horacio Ribeiro da Silva, f. de (12)
Francisco Ribeiro da Silva
Oliveira

 

Director da Caixa Economica, Rio.

 

Abril

3

1266
José Pedro Diniz, f. de (17)
José Antonio Diniz
Sta. Quiteria

 

 

21

1267
Amaro Pereira da Cosat J.or (15)
Sta. Anna dos Ferros (Sete-Cachoeiras)

 

 

28

1268
Leopoldo Augusto de Lima (12)
Orfão
S. Paulo do Muriahé

 

 

Maio

19

1269
José Monteiro Cezar (19)
Orfão.
Pindamonhangaba

 

 

1879
Maio

19

1270
Mario Marcondes Cezar (14)
Irmão do precedente

 

 

19

1271
Caio Marcondes Cezar (13)
Irmão do precedente

 

 

20

1272
Theophilo Pinheiro de Sousa Brandão f. de Antonio Pinheiro da Silva Brandão
– Serro.

 

 

Junho

16

1272
Hermenegildo Rodrigues de Barros f. de (31 de Ag.to de 66).)
Manoel Rodrigues de Barros
Januaria

Ministro do Sup. Tribunal Federal.

 

Setembro

10

1273
Rodolpho Leite de Barros f. de (14)
Antonio Gabriel Monteiro de Barros
Juiz-de-Fóra

 

 

1274
Ernesto Leite de Aquino f. de (11)
Manoel Thomaz de Aquino Leite
S. Antonio de Pádua

 

 

1275
José Eugenio Pereira Leite f. de
Antonio Carlos Pereira Lopes
S. Antonio de Padua

 

 

1276
Antonio de Aquino Leite  f. de
José Leite de Aquino
S. Antonio de Padua

 

 

1879
Setembro

10

1277
Evaristo de Paula Pereira f. de
Simplicio Aureliano Pereira Lopes
S. Antonio de Padua

 

 

17

1278
Francisco José de Cerqueira f. de (31 de Dezembro 60)
José Joaquim de Cerqueira
Lage de Muriahé

 

 

1279
José Joaquim de Cerqueira Filho (15 de 1-65.)
Irmão do precedente

 

 

1280
Joaquim de Cirqueira Bastos f. de (16 de 12-63).
Francisco Antonio de Cirqueira
Lage de Muriahé

 

 

26

1281
Manoel Agenor Coutinho (16) f. de
Manoel Joaquim Ferreira Coutinho
S. Antonio do Monte

 

Junho
30
1882.

27

1282
Pedro Domingues Gomes (15) f. de
Fortunato José Bento
Prata

 

 

1283
Francisco Cypriano da Rocha (19) f. de
Antonio Severino da Rocha
Tamanduá

 

 

28

1284
Antonio Saturnino de Figueiredo Freitas f. de (4-de 2-65)
José Saturnino Gomes de Freitas
S. Miguel de Piracicaba

Farmacêutico, formado em Ouro Preto. pai do Pe. José de Alvarenga Freitas vigário de Palmeiras de Ponte Nova

 

1879
Setembro

1285
José Alexandre de Mendonça (14) f. de
Hyppolito Furtado de Mendonça
Santiago.

 

 

1286
Pedro de Alcantara Bruzzi (13) f. de
José Maria Bruzzi
Cattas-Altas

 

 

1287
José Nogueira Nunes (17) f. de
Carlos Nogueira da Silva
Quilombo

 

 

1288
José Justino de Almeida (15) f. de
Hyppolito José de Almeida
S. Rita do Rio abaixo

 

 

1289
Bento Monteiro de Mello (14) f. de
Bento Monteiro de Godoy
Pindamonhangaba

 

 


1290
1290
Americo Vespucio Ribeiro e Souza (13) f. de
Francisco Cyrillo Ribeiro e Souza
Formiga

 

 

1291
José Venancio de Mello (13) f. de
Vicente Venancio de Mello
Pains

Padre da Congregação da Missão
Morreu no Recife

 

1292
Joaquim Gonçalves Goulart (17) f. de
José Gonçalves Goulart
Pains

 

Junho
30
1882.

1879
Setembro

30

1293
Francisco Gonçalves Goulart (15) f. de
José Gonçalves Goulart
Pains

 

Padre

 

1294
José Gregorio da Fonseca Junior (14)
Rio de S. Francisco

 

 

1295
Alberto Pereira Gomes Nogueira f. de
João Constantino Pereira Gomes
Baependy

 

 

1296
Francisco Gonçalves Rabello (18).
Orphão.
Virginia.

 

 

1297
José Maria de Avellar  f. de (19)
José Augusto de Avellar
Espirito S. de Itapserica

 

 

Outubro

1

1298
Antonio Moreira da Silva (16)
Orphão
S. Miguel de Piracicaba

 

 

1299
Antonio Fernandes Pinto Coelho (14) f. de
Joaquim Pinto Coelho.
S. Miguel de Piracicaba

Foi Juiz de Direito em S. João Del Rey. +1935

 

1300
Antonio Galdino Chaves (27)
Orphão.
Marianna

 

 

1879
Outubro

1

1301
Eloy Pereira Malaquias (18) f. de
João Pereira Malaquias
Conceição do Serro

 

 

1302
Antonio Carlos de Souza Coutinho (17)
Orphão.
Ouro-Preto.

 

 

1303
Orozimbo Rodrigues Correa (17) f. de
Valeriano Rodrigues Pinto
Araxá

 

 

1304
João Cardozo d’Avila (15) f. de
Manoel Cardozo d’Avila
Araxá

 

Junho
30
1882.

2

1305
Messias Rodrigues da Cunha f. de (15)
José Elias Rodrigues da Cunha
Pimenta.

 

 

3

1306
José Marcolino Pinto Coelho da Cunha (13)
Orphão.
Laranjal.

 

 

1307
João Ferreira Alves da Silva f. de
Manoel Ferreira Alveres da Silva
Abaeté

 

 

1308
Antero Aprigio Alvares da Silva (15) f. de
Theophilo Ezequiel Ribeiro de Campos
Abaeté.

 

 

1879
Outubro

3

1309
Narciso Alvares da Silva Sampayo (14) f. de
Antonio Zacharias Alvares da Silva
Abaeté.

 

 

4

1310
Antonio José Peixoto de Sousa Junior (14)
Caethé

 

 

1311
João de Moura Estevão f. de (19)
Manoel Francisco Estevão.
Ubá.

 

 

1312
Genuino de Moura Estevão (16)
Irmão do precedente

 

 

5

1313
Silverio Ottoni de Freitas f. de (17)
Nicolao Vicente de Freitas
Paty do Alferes

 

 

1314
Affonso Celso de Freitas (13)
Irmão do precedente

 

 

1315
Joaquim Augusto Pereira Lima (16) f. de
Antonio Augusto Pereira Lima
Itabira do Campo

 

 

1316
Agrippino Augusto Pereira Lima (13)
Irmão do precedente

 

 

1317
Horacio de Rezende Meirelles (13) f. de
Antonio Belizandro dos Reis Meirelles.
Encruzilhada.

 

 

1879
Outubro

7

1318
João Alves Mauricio Versiani (16)
Orphão.
Montes-Claros

 

Junho
30
1882.

1319
João Tolentino Soares da Silva (14)
Orphão.
Cachoeira do Campo

 

 

1320
Vigilato Saturnino Vieira f. de (14).
Antonio Saturnino Vieira
Cachoeira do Campo

 

 

10

1321
José Francisco da Silva (14) f. de
Francisco Antonio da Silva
Ayruoca

 

 

1322
Urbano Justiniano da Silva (12)
Irmão do precedente

 

 

1323
Leopoldo Quirino da Silva (11)
Irmão do precedente

 

 

14

1324
José Augusto de Araujo (18)
Orphão
Remedios

 

 

16

1325
Florentino d’Alcantara Chaves f. de (15 de 12/64)
Pedro de Alcantara Chaves
Bambuy.

 

 

17

1326
Bernardino Henrique de Queiroz (12)
Serro.

 

 

1879
Outubro

17

1327
João Salomé de Queiroga (17)
Orphão
Serro

Desembargador e Presidente dos Tribunais de Relação de Pernambuco e Minas Gerais

 

1328
Francisco de Sales d’Apparecida Queiroga (12)
Irmão do precedente

 

 

1329
Coriollano Meirelles Caldeira (19)
Piumhy

 

 

1330
Aristides Godofredo de Meirelles Caldeira (17)
Irmão do precedente

 

 

25

1331
Antonio Gomes d’Oliveira Lima (21)
Orphão.
Rio Preto.

 

 

27

1332
José Pinto da Fonseca (17) f. de
Antonio Pinto da Fonseca
Serro

 

 

Novembro

1

1333
Miguel Vital de Freitas f. de (Setembro 66).
Miguel de Freitas Mourão
Pará.

 

ordenou-se em 1.889

 

1334
Cerjo Lourenço Ferreira f. de
Rogerio Lourenço Ferreira
Datas.

 

 

1879
Novembro

3

1335
Vitalino José Baptista dos Reis f. de (15)
João Baptista dos Reis
Laranjal

 

 

6

1336
José d’Almeida Ramos f. de (19)
Antonio Almeida Ramos
Araxá

 

 

13

1337
Carlos Cyriaco d’Assumpção f. de (14)
Francisco de Paulo da Assumpção
S. João d’El-rei.

 

 

24

1338
Modesto Augusto Rodrigues Vieira f. de
Theobaldo Rodrigues Vieira
Brumado.

 

 

Dezembro

2

1339
Hermillo Alcantara d’Oliveira Pena (14)
Barbacena

 

 

3

1340
Affonso José Cardozo d’Abranches f. de (14)
Hermenegildo José Cardozo d’Abranches
Serra da Onça.

 

 

Dezembro

23

1341
José Ferreira d’Andrade Brant Junior (16)
Diamantina.