Livro de Matrícula – 1881

VOLTAR

1881
Janeiro

6

1406
Maximiano de Souza Ricardo (14)
f. de José de Souza Ricardo
Santa Fé

 

 

14

1407
Juvencio Ventura Marinho (14)
f. de José Ventura da Costa Marinho
Cataguazes.

 

 

26

1408
Domingos Gonçalves de Carvalho. (15)
f. de José Gonçalves de Carvalho
Porto-Real de S. Francisco

 

 

1409
Severiano Garcias de Carvalho (13).
Irmão do precedente.

 

 

1410
Alfredo Antonio Jacoby
f. de Leopoldo jacoby.
Motuca

 

 

30

1411
Zepherino d’Abreu Rangel (18)
f. de Ignacio d’Abreu Rangel
Porto-Velho do Cunha.

 

Junho
30
1882.

Fevereiro

2

1412
Astolpho Barbosa de Castro (15)
f. de José Barbosa de Castro Valente
Capivara.

 

 

Fevereiro

2

1413
Anacleto Reveziano de Barros Alvim. (15)
f. de Porphirio Barbosa de Castro Valente.
Capivara.

 

 

25

1414
Antonio Loureiro Gomes Junior (27 de Março de 65).
Paracatu.

 

Junho
30
1882.

Março

8

1415
Alfredo Vieira de Sousa Rabelo (11)
f. de José Januario de Sousa Rabello
Bicudos.

 

 

1416
Etelvino Vieira Coelho (11)
f. de João Reginaldo Coelho.
Bicudos.

 

 

10

1417
Minervino Alves Pereira (18)
f. de José Lourenço Pereira
Sarandy

 

 

1418
Balduino José Rodrigues dos Santos Junior (17)
Ponte-Nova

 

 

25

1419
Francisco Xavier de Figueiredo Junior (16 de 7.bro 67)
Serro.

 

 

Abril

13

1420
Luiz Gonçalves Ferreira dos Santos (21 de Junho 63)
Orphão.
Ponte-Nova.

 

 

Abril

23

1421
João Teixeira Lopes Guimarães Filho (17 de Julho.64)
Leopoldina.

 

 

1422
Adolpho Epiphanio Ferreira Brito. (17).
f. de Venancio José de Almeida Costa.
Leopoldina.

 

 

28.

1423
Theophilo Feu de Carvalho. (15 de Janeiro de 72)
f. de C.ão Pedro Feu
Ouro-Preto.

Renomado historiador (autor da brilhante obra: “Comarcas e Termos”)

 

Junho

28.

1424
Luiz Fernandes d’Oliveira. (10 de Fev.ro 66)
f. de Paulino Fernandes d’Oliveira.
Grão-Mogol

 

Junho
30
1882.

Setembro

18.

1425
José Hayden (14).
f. de Bartholomeu Hayden.
Rio de Janeiro

 

 

1426
Francisco Hayden (12)
Irmão do precedente.

 

 

29.

1427
Braz Valentim Dias Primo. (16).
Orphão.
Tamanduá.

 

 

1428
José Ignacio Gonçalves Chaves. (13).
f. de Vicente Gonçalves Chaves
Santa Luzia.

 

 

Setembro

29

1429
Pedro d’Alcantara Dolabella. (15)
f. de Frederico Antonio Dolabella
Santa-Luzia

 

 

1430
Delcidio Astolpho Pipito Dolabella. (13).
f. de João Gaspar Evangelista dos Santos
Santa Luzia

 

 

1431
Gandulpho Archioaldo Coutino (1866) 
f. de Manoel Joaquim F. Coutinho
S. Antonio do Monte

 

 

1432
Manoel Ferreira da Motta (17)
Orphão.
Prata.

 

 

1433
Augusto da Silva e Sousa (15)
f. de Antonio Filippe da Silva
Formiga.

 

 

1434
(Augusto)
José Antonio de Castro Pereira Junior (12)
Formiga

 

 

1435
José Maria Bandeira. (12)
f. de
Queluz.

 

 

Setembro

29

1436
Francisco de Paula Sousa (11)
f. de Antonio José de Sousa
Ouro-Preto.

 

 

1437
Galdino Ferreira Diniz (17 + 4.mez)
f. de Ignacio Ferreira Diniz
Tamanduá.

 

 

1438
Carlos Luiz de Cerqueira (16).
Orphão.
Tamanduá.

 

 

30

1439
Francisco de Assis Martins (12)
f. de Antonio Ildefonso Martins de Assis.
Ponte-Nova

 

 

1439 (bis)
Alfredo Antonio Jacoby,
f.o de Leopoldo Jacoby
Brumado

 

 

1440
José Ferreira Pinto (19)
f. de Manoel Ferreira Pinto.
S. Miguel do P.

 

 

1441
Antonio Melchiades Pereira de Sousa (15)
f. de  Laurindo Pereira de Sousa Campos.
Divino do Carangolla.

 

 

1442
José Maximo Bruzzi (11).
f. de José Maria Bruzzi
Cattas-Altas

 

 

1443
José Martins de Andrade (14)
f. de André Martins d’Andrade
Três Corações de Rio-Verde.

 

 

Setembro

20

1444
Aureliano d’Andrade Junqueira (17)
Irmão do precedente

 

 

Outubro

1.

1445
Francisco de Paula Monteiro de Castro (16-Julho-69)
f. de Lucas Monteiro de Castro
Leopoldina

 

 

1446
José Augusto Pimentel (16)
f. de Aureliano Pereira Corrêa Pimentel
S. João d’El-Rei

 

 

1447
Anselmo Pereira Pimentel (14)
Irmão do precedente.

 

 

1448
João Ignacio dos Santos Ferreira. (31-Julho-72)
Orphão.
Sipó.

 

 

2

1449
Orozimbo Ribeiro da Silva (12)
S. Francisco de Paula

 

 

3

1450
José Augusto Monteiro Da Silva (14)
Orphão
Mathias-Barbosa.

 

 

Outubro

3

1451
Protasio Pio Monteiro da Silva (15)
f. de Francisco Monteiro da Silva
Mathias-Barbosa

 

 

1452
Marcelino Dutra de Morais (14)
f. de Leopoldino Dutra de Moraes.
Savandy.

 

 

1453
Euzebio Ribeiro da Silva (16)
f. de Francisco Ribeiro da Silva.
Rio do Peixe.

 

 

1454
Antonio Augusto d’Araujo (15).
f. de João José d’Araujo
Rio de S. Francisco.

 

 

1455
Jeronymo de Sousa Monteiro (10)
f. de Francisco de Sousa Monteiro
Cachoeira do Itapemirim.

Irmão de Dom Fernando, Bispo, e de Bernardino; como Bernardino, foi Presidente (Governador) do Estado do Espírito Santo

 

5

1456
José Vieira Silva Rezende (12)
Orphão.
Cataguases.

 

 

1457
Alfredo Moreira de Rezende (15)
f. de Joaquim Moreira de Faria Pinto.
Cataguases.

 

 

Outubro

5

1458
Targino Moreira de Rezende. (13)
f. de Joaquim Moreira de Faria Pinto
Cataguazes.

 

 

8

1459
Antonio Severiano Nogueira (13 de Dez. 67)
f. de Severiano José Nogueira
Lamim.

 

Embaixador no Japão 
(1915)

 

9

1460
Alfredo Ottoni de Carvalho. (14)
f. de Antonio José de Carvalho
Philadelphia.  hoje Teofilo Otoni

 

 

1461
Manoel Odorico Ottoni de Carvalho (18 de Dez. 68)
Irmão do precedente

 

 

10

1462
Antonio Gonçalves dos Reis (17)
f. de Candido Gonçalves dos Reis
Maravilhas.

 

Junho
30
1882

1463
Joaquim Gonçalves dos Reis. (14)
Irmão do precedente.

 

Junho
30
1882

13

1464
Aureliano Candido de Sousa Costa Santiago
f. de
Congonhas do Campo

 

 

Junho
30
1882

Outubro

13

1465
Antonio Vital da Silva (17)
f. de Antonio Pedro da Silva.
Bicudos.

 

 

16

1466
Manoel Americo da Silva (14)
f. de Francisco Thomaz Leite Ribeiro.
S. Antonio de Padua

 

 

21

1467
João Caetano Alves dos Santos (10)
f. de
Ouro-Preto.

 

 

1468
José Maria Versiani Murta. (15).
f. de Candido Freire de Figueiredo Murta.
Arassuahy.

 

 

22

1469
Cypriano Francklim Augusto de Figueiredo. (17)
f. de Domingos Pinto Augusto de Figueiredo.
Forquim.

 

 

Junho
30
1882.

30

1470
Gregorio Martins do Couto (14).
f. de Sylvestre Martins do Couto.
Claudio.

 

 

Novembro

3

1471
Jeronymo Dias Pereira (16).
Orphão.
Espirito-Santo de Itapecerica.

 

 

6

1472
Francisco Hermenegildo Pereira Aredo. (20)
Ouro-Preto

 

 

Novembro

6

1473
Alvaro Cursino dos Santos (21).
f. de João José dos Santos.
Ouro-Preto.

 

 

8

1474
Antonio Pedro Tavares (15)
f. de Pedro Angelo Tavares
Ouro-Preto.

 

 

9

1475
José Augusto de Sousa. (20)
f. de José de Sousa Medeiros
Santa-Luzia do Carangolla.

 

 

13

1476
Ernestino da Costa Coelho. (15).
f. de Jeronymo da Costa Coelho
Serro.

 

 

16

1477
Lafayette Ribeiro Penna (14)
f. de José Joaquim Ribeiro Penna
C. de Entre-Rios

 

 

1478
Francklim Francisco d’Oliveira Penna (13).
Irmão do precedente

 

 

20

1479
Modesto da Costa do Montserrate (15)
f. de Francisco José da Costa do Montserrate
Formiga

 

 

Novembro

26

1480
Marcos Gonçalves Pinto de Rezende (21)
Orphão.
Lage.

 

 

Dezembro

5

1481
Oscar Augusto Pacheco Lessa (12)
f. de Quintiliano Pacheco Ferreira Lessa
Sabará