Livro de Matrícula – 1882

VOLTAR

1882
Janeiro

6

1482
Arthur Vieira de Rezende (14)
Orphão
Cataguases

1483
Astolpho Vieira de Rezende (11)
Irmão do precedente

8

1484
Junio Ferreira Tinouco (18)
f. de José Ferreira Tinouco
Campos.

1485
Francisco dos santos Magalhães (16)
f. de Joaquim dos Santos Magalhães.
S. José do Barreiro. (Prov.a de S. Paulo)

27.

1486
José Severiano de Lima Junior (17)
Congonhas de Sabará. (Sabará)

Janeiro

27

1487
Antonio de Assis Jardim (13)
f. de Antonio Eulálio da Cunha Jardim.
Congonhas de Sabará.

1488
Fernando de Assis Jardim (13)
Irmão do precedente.

1489
Candido José da Costa Lima (15)
Orphão
Juiz de Fora.

1490
Cezario José da Costa Lima (13)
Irmão do precedente

1491
José Anastasio da Costa Lima (12).
Irmão do precedente

15

1492
Carlos Augusto Soares Magalhães (11).
f. de Honorio Augusto Soares Magalhães.
Ouro-Preto

Fevereiro

23

1493
Theodoro Barbosa da Silva (14).
Orphão
Santa Luzia

Abril

1494
Arthur Emilio Soares Guimarães (10)
Pernambuco

Maio

29

1495
Joaquim Caetano Gomes (16)
Orphão.
Pirahy.

1496
Archymedes Be
nevides Gomes (11).
Irmão do precedente.

Junho

6

1497
Maximo Pereira (17).
Orphão
Rio de Janeiro

Julho

20

1498
Thomaz Vieira Diniz (13)
f. de Modesto Vieira Diniz.
Conquista.

1499
Abilio José de Sousa Camargos. (10 de Março.68.)
f. de José Alves de Sousa Camargos.
Paracatu.

Setembro

28

1500
Pedro Fernandes Diniz. (29 de Abril 1869)
f. de Antonio Fernandes Diniz.
S. Miguel do Piracicaba.

Setembro

30

1501
João Batista de Castro Rodarte (17)
f. de José Antonio de Castro.
Formiga.

1502
João Evangelista de Sousa Lobato (11).
Órfão.
Formiga.

1503
Francisco Ferreira Martins (16)
Órfão.
Ponte-Nova.

1504
Antonio Ferreira da Costa. (15)
f. de Manoel Ferreira da Costa.
S. Miguel do Piracicaba.

Outubro

1

1505
José Fabrino d’Oliveira (11)
Órfão.
C. d’Entre-Rios (Minas).

1506
José Araujo Caldeira. (14).
f. de Manoel José d’Araujo
Rio de S. Francisco

1507
Alexandre José Barnardes Junior
Dores de Indayá.

Outubro

1

1508
Christiano de Sousa Fernandes (12).
Dores de Indayá.

1509
Francisco Na
tunes Duque (13).
f. de Antonio José Duque
Rio do Peixe.

1510
José Scheffer (15).
f. de Fernando Scheffer.
Barbacena.

1511
Gustavo Coutinho de Barros (12).
f. de João Coutinho de Barros
Campo-Bello

2

1512
Joaquim Antonio de Barros (12).
f. de Josino Antonio de Barros.
S. Antonio dos Brotos.

1513
Archymedes Antonio de Barros. (15).
Irmão do precedente

4

1514
Rodolpho Pereira de Sousa. (13).
f. de Antonio Pereira de Sousa.
Guaratinguetá.

Outubro

4

1515
João José da Costa leite (15)
Campo-Bello.

5

1516
Manoel Cyriaco de Sousa Meirelles. (14).
Órfão.
Ayuruoca.

9

1517
Symphronio José Torres (19).
f. de Antonio José Torres.
Bambuy.

1518
José Dias d’Araujo Franco (20)
f. de Manoel d’Araujo Franco.
Bambuy.

1519
João Severiano de Carvalho.
f. de Severiano da Costa Carvalho.
Ubá.

12

1520
Arthur Augusto Frederico de Castro (18).
f. de Antonio Augusto Frederico de Castro

Novembro

9

1521
Francisco Pinto Fernandes Junior. (6 de Ag.to 66).
Rio de Janeiro.