Livro de Matrícula – 1885

VOLTAR

Janeiro

1

1612
Sinval Suares Teixeira (14)
f. de Manoel José Teixeira.
Ubá –

 

 

1613
Oseas Suares Teixeira (11)
irmão do precedente.

 

 

7

1614
Francklin Rodrigues de Moraes Jardim
(2-1-72)
f. de Joviano   ”          ”        ”         ”
Barbacena.

 

 

14

1615
Lincoln d’Araujo (15)
f. de Theophilo Augusto de Araujo
Rio-Novo.

 

 

Janeiro

14

1616
Aristides de Araujo (13)
irmão do precedente.

 

 

20

1617
Francisco de Paula Aguiar (8.bro 1866)
f. de Marciano Severo Gomes de Aguiar
Marianna

 

 

26

1618
Antonio Pereira (
f. de Antonio P.ra Ribeiro.
Rio de Janeiro.

 

 

28

1619
Thomé Borges da Costa Reis (18 Junho, 70)
f. de Thomé Borges da (Costa) Reis.
Guarany (do Pomba)

 

 

29

1620
José Francisco Baeta Neves (12 de Março, 72)
Orphão.
Queluz –

 

 

Fevereiro

6

1621
Carlos Alberto de Barros (20)
f. de Ildefonso Monteiro de Barros
S. José do Rio-Preto.

 

 

Fevereiro

8

1622
Henrique Vaz Pinto Coelho (12 de 8.bro de 69).
f. de José Maria Vaz Pinto Coelho
Parahyba-do Sul –

 

 

1623
Christiano Vaz Pinto Coelho (13 de Abril 73)
irmão do precedente

 

 

10

1624
João Duarte Vieira Fer.ra Ferro (26 7.bro 69)
Orphão
Alagoas –

 

 

1625
Arthur d’Oliveira Moraes (17)
f. de José Antonio d’Oliv.ra Moraes.
Rio de Janeiro.

 

 

17

1626
Augusto Cesar Moreira dos Santos (14)
f. de Cornélio Augusto Moreira dos Santos.
Cid. do Pará.

 

 

25

1627
Manoel Jeronymo Ribeiro de Castro (15)
Orphão
S. Fidelis.

 

 

Março

3

1628
José Maria Pereira (12)
f. de Firmo Augusto Pereira.
Leopoldina –

 

 

13

1629
Alberto Gama de Castro Lacerda (16)
f. de Americo de Castro Lacerda.
Leopoldina –

 

 

1630
Americo de Lacerda Filho (15)
irmão do precedente.

 

 

1631
José Joaquim Cabral da Gama (17)
Orphão.
Leopoldina –

 

 

1632
João Antunes Pereira (16)
f. de José Antunes Pereira.
Leopoldina –

 

 

16

1633
José Augusto Ladeira (16)
f. de Antonio Dias Ladeira.
Guarany (do Pomba).

 

 

Março

16

1634
Julio Dias Ladeira (14)
irmão do precedente.

 

 

28

1635
Sebastião Eloy Monteiro de Barros (12)
f. de Ignacio Gabriel Monteiro de Barros.
Sta. Cruz das Palmeiras.

 

 

1636
Pedro Coriolano
irmão do precedente.

 

 

1637
Antonio José da Silva Fortes (15)
f. de Antonio José da Silva.
Barbacena –

 

 

1638
Joaquim Roiz de Mello (14) –
f. de Francisco de Moura Vascon.
João Gomes –

 

 

Abril

2

1639
José Pereira da Costa
Orphão.
Cid. do Pará.

Lecionou latim, português e francês, por mais de 51 anos
Faleceu em 23/10/42 em Pará de Minas. Ocupou a Prefeitura de Pará de Minas no movimento revolucionário de 30.

 

Abril

19

1640
Joaquim Fabiano Alves.
f. de Emerenciano Fabiano Alves.
Estação do Espirito Santo.

 

 

1641
José Fabiano Alves.
irmão do precedente.

 

 

Maio

13

1642
Enoch José de Rezende (16)
f. de Augusto Eugenio de Rezende.
Juiz de Fora.

 

 

1643
Collatino de Rezende (14)
irmão do precedente.

 

 

1644
Augusto de Rezende (13)
irmão do precedente.

 

 

1645
Francisco Luiz Braga (21)
f. de Luiz Barbosa Braga –
Juiz de Fora

 

 

1

1646
Manoel de Sousa Meirelles (13
Ayuruoca –

 

 

Agosto

31

1647
Jose Elísio de Sousa Camargos,
f. de Jose Alves S. Camargos.
Paracatú

 

 

Setembro

28

1648
Jose da Silva Espindola Junior,
f. de Jose da Silva Espindola
cidade do Rio Novo.

 

 

1649
Altivo Amado Filgueiras, exposto,
cidade do Rio Novo

 

 

1650
Jose Gonçalves Filgueiras,
f. de Antonio Gonçalves Filgueiras,
Rio Novo.

 

 

1651
João Alvares Carneiro,
f.o de Francisco de Paula Carneiro,
S. Domingos do Prata.

 

 

1652
Francisco de Paula Carneiro, junior,
irmão do precedente.

 

 

1653
Antonio Martins Vieira,
f. de
S. Domingos do Prata.

 

 

1654
Antonio Pinto de Almeida, irmão de João Eugenio d’Almeida (v. n.1350)
f. de Jose Guilherme de Almeida
S. João-do-Morro-Grande.

 

 

1655
Benjamin Franklin Martins do Couto,
f. de Herculino Carlos do Couto Lima,
Sabará.

 

 

Setembro

28

1656
Antonio Serafim de Sousa Lima.
f. de Antonio Francisco de Sousa Lima.
Leopoldina.

 

 

Outubro

1

1657
Pedro Procopio Rodriguez Valle, Junior,
f.o de Pedro Procópio Rodriguez Valle.
Juiz de Fora.

 

 

1658
Olegario Lima
orphão
Juiz de Fora.

 

 

1659
Olympio de Carvalho Borges,
orphão
Juiz de Fora.

 

 

1660
Concesso de Sousa Novaes,
f.o de Eleutherio de Sousa Novaes.
Marianna.

 

 

1661
Mauricio Antonio de Azevedo,
f.o de Mauricio Antonio de Azevedo.
Sabará.

 

 

1662
Miguel Arcanjo Lousada,
f. de
Villa do Pará (Minas)

 

 

1663
Constantino Jose Dutra,
f.o de
Pompeo (Pitanguy)

 

 

Outubro

1

1664
Domiciano Jose Dutra,
irmão do precedente
Pompeo.

 

 

1665
Cornélio Augusto de Albuquerque,
f. de Antonio Sabino de Albuquerque,
Mercez do Pomba.

 

 

1666
Joaquim Ferreira da Motta,
f.o de Jose Ferreira do Motta,
S. Domingos do Prata.

 

 

1667
Francisco Rodriguez Pereira,
f. do Barão de S. Cecilia,
Carandahy

Farmacêutico em Queluz de Minas = Cons. Lafayete.

 

1668
João da Silva Araujo,
f.o de D. Maria Cândida da Silva,
Rio Novo.

 

 

1669
Saturnino Pinto Lobo,
f.o de Lucio Pinto Lobo,
Carandahy.

 

 

1670
João Augusto da Silva Martins,
…….
…….

 

 

1671
Americo Dias Ladeira
enteado de Arthur Custodio Ferreira,
Rio Novo.

 

 

1672
Francisco Rodriguez de Abreu Caldeira,
enteado de Joaquim Martins de Lima Junior.
Rio de Janeiro.

 

 

Outubro

1

1673
Ernesto Silvio de Mattos,
f.o de Modesto Henriques de Mattos,
Estação de Chiador.

 

 

20

1674
Evaristo Pinheiro de Oliveira,
Conceição do Serro.

 

 

1675
Marianno Vaz Mourão,
Conceição do Serro.

 

 

1676
Marcos Vaz de Almeida Mourão,
Conceição do Serro.

 

 

1677
Julio Clementino da Silva
Conceição do Serro.

 

 

27

1678
Ernesto Augusto da Gama Cerqueiras,
f.o do Dr. Caetano Augusto da Gama Cerqueira.
Conceição do Serro.

 

 

Novembro

8

1679
Francisco Sydney de Sousa Meirelles,
filho de Severino de Sousa Meirelles.
Ayuruóca.