Livro de Matrícula – 1887

VOLTAR

1887
Janeiro

21

1728
Quintiliano de Andrade Guerra,
f.o de Custodio Martins Guerra,
Itabira de Mato Dentro (cidade)

 

 

Fevereiro

1

1729
Jose Gonçalves Moreira,
f.o de Manoel Gonçalves Moreira.
S. Gonçalo-do-Rio-Abaixo.

 

 

Abril

1

1730
Antonio Soares de Azevedo Netto,
f.o Antonio Firmino Soares de Azevedo.
Cidade de Marianna.

 

 

1731
Urbano da Costa Junqueira,
f.o de Luiz Antonio Junqueira.
S. Simão (na prov. de S. Paulo.)

 

 

1732
Francisco Pereira de Andrade,
f.e de Jose Martins de Andrade.
Trez Corações do Rio Verde.

 

 

Junho

12

1733
Augusto Paranhos da Costa Porto
neto de Ricardo Serafim da Silva Porto,
Paracatu.

 

 

Julho

1

1734
Amador Carneiro de Abreu
Paracatu.

 

 

1735
Theotonio Pereira da Silva Villela,
f.o de Antonio Pereira da Silva Villela,
Paracatu.

 

 

Agosto

29

1736
Domiciano Matheus Monteiro de Castro
S. João-do-Morro-Grande.

 

 

Setembro

2

1737
Heitor Varella Carneiro, orphão,
Thaubaté (prov. de S. Paulo)

 

 

21

1738
David da Silva Pereira Coelho
f.o de David Pereira da Silva Coelho,
Marianna.

 

 

28

1739
Vital dos Santos Ferreira
f.o de
Jaboticatubas.

 

 

1740
Carlos Augusto dos Santos Pinto,
f.o de
Jaboticatubas

 

 

1741
Benjamin Augusto das Chagas Torres,
f.o de
Jaboticatubas

Médico +1975

 

1742
Acacio Marques de Sousa Maia
Jaboticatubas.

Padre – Cônego

 

1743
Antonio Bibiano Filgueira,
f.o de Antonio Gonçalves Filgueira,
Rio Novo.

 

 

1744
Rodolpho Gonçalves Filgueira,
irmão do precedente.
Rio Novo

 

 

1745
Antão Gonçalves Filgueira,
irmão dos dois precedentes
Rio Novo

 

 

Outubro

1

1746
Manoel Soares de Azevedo,
filho de Antonio Firmino Soares de Azevedo,
Marianna.

 

 

1747
Joaquim Jose de Figueiredo,
f.o de Antonio Pedro de Figueiredo,
Serro.

 

 

1748
Perminio Candido dos Santos,
filho de Antonio Jose dos Santos.
Freguezia de João Gomes.

 

 

1749
Benjamin Candido dos Santos,
irmão do precedente.
Freguezia de João Gomes.

 

 

1750
Rodolpho Augusto Frederico de Castro,
f.o de Antonio Augusto Frederico de Castro.
Estação de Rochedo (Leopoldina)

 

 

1751
Arthur Goytacaz de Castro,
f.o de João Baptisa da Silva Castro,
Estação de Rochedo (Leopoldina)

 

 

1752
Antonio Mauricio Rodriguez
……………
Estação de Rochedo (Leopoldina)

 

 

1753
Antonio Augusto Ferreira,
f.o de Antonio Ferreira Neves,
Cachoeira do Campo.

 

 

1754
Clodomiro Augusto de Oliveira,
f.o de Modesto Augusto de Oliveira.
Itambé.

Secretario da Agricultura (Minas) 1919

 

Outubro

1

1755
Leolino Augusto de Oliveira,
irmão do precedente.
Itambé.

 

 

1756
Ulysses Augusto de Oliveira,
irmão do precedente.
Itambé.

 

 

1757 A
Octaviano Augusto de Oliveira,
irmão dos trez precedentes.
Itambé.

 

 

1757 B
Jose de Oliveira Brandão,
f.o de Manoel de Oliveira Brandão.
Ubá.

 

 

1758
Arduino Fontes Malaquias Bolivar, cidade de Viçosa, bacharel em Direito pela Faculdade de S. Paulo, membro da Academia Mineira de Letras, professor e jornalista. Filho de Candido A. M. Bolivar e D. Maria Teresa Fontes Bolivar.
(Ubá)

 

 

1759
Manoel Moreira Penna, Junior,
f.o de Manoel Moreira Penna.
Santa Barbara.

 

 

1760
Aristoteles Pinheiro de Oliveira,
f.o de Antonio Honório Peres de Oliveira,
Rio do Peixe (Serro)

 

 

1761
Altino Pinheiro de Oliveira,
irmão do precedente.
Rio do Peixe (Serro)

 

 

1762
Henrique Bassden,
f.o do Doutor João Bassden,
Marianna.

 

 

Outubro

1

1763
Francisco Alves Filgueira Campos,
Filho de Antonio Alves Filgueira Campos.
Pitangui.

 

 

1764
Jose de Copertino Vieira,
f.o de Francisco Vieira.
Marianna.

 

 

1765
Frederico Carlos de Andrade,
f.o de Carlos Casimiro de Andrade.
Itabira de Mato Dentro

 

 

1766
Ricardo Antonio de Lima

 

 

1767
Agenor Augusto Canedo

 

 

15

1768
João Simpliciano de Sousa Meirelles

 

 

1769
Antonio Jose Correa Ribeiro,
f.o de João Jose Correa Ribeiro.
Congonhas do Campo.

 

 

19

1770
Gustavo da Silva Moura
Rio Branco (cidade em Minas)

 

 

1771
Jose de Campos Bittencourt.
Rio Branco

 

 

Outubro

1

1772
Jose Faustino Duarte,
f.o de ……….
S. Jose do Barroso.

 

 

1773
Jose Augusto Aragão,
f.o de Jose Joaquim Sousa Aragão.
Rio Novo.

 

 

1774
Pedro de Sousa Costa
Congonhas do Campo.

 

 

1775
Martiniano Felício Alves Pereira,
f.o de Manuel Procopio Alves Pereira.
Diamantina.

 

 

1776
Salvador Cesar Alves Pereira,
irmão do precedente.
Diamantina.

 

 

1777
Felisberto Gomes Baptista.
f.o de Jose Gomes Baptista.
Cachoeira do Campo.

 

 

Novembro

6

1778
Leopoldo Orlando Teixeira,
f.o de Joaquim Jose Teixeira.
Tombos de Carangola.

 

 

1779
Jose Maximo Teixeiras,
irmão do precedente.
Tombos do Carangola.

funcionario da Secretaria da Agricultura

 

1780
Heitor Arnaldo Teixeiras,
irmão do precedente.
Tombos do Carangola.

 

 

1781
Jose João Soares de Santa Anna,
f.o de Manoel Jose Soares de Santa Anna.
Morro do Pilar.

 

 

1782
Alfredo da Silva Bernardes,
f.o de Antonio da Silva Bernardes,
Viçosa.

Bello Horizonte, funcionario do Banco do Brasil

 

Novembro

6

1783
Arthur da Silva Bernardes,
f.o de Antonio da Silva Bernardes.
Viçosa.

Presidente de Minas em 1918
      ”  da Republica 
em 1922.
Faleceu em 23 Março 1955

 

1784
Francisco Valladares de Vasconcellos,
f.o de Diogo Gabriel de Castro Vasconcellos.
Sete Lagoas.

 

 

Dezembro

13

1785
Deodato Junqueira
Campinas (Prov.a de S. Paulo)