Livro de Matrícula – 1888

VOLTAR

1888
Janeiro

11

1786
Henrique de Castro,
f.o do Doutor Carlos Baptista de Castro.
S. João d’El Rei.

 

 

18

1787
Antonio Manoel Pacheco,
f.o de Manoel José Pacheco.
Piáu.

 

 

1788
Mario Pacheco,
irmão do precedente.
Piáu.

 

 

1789
José Valentim de Gouvêa,
f.o de José Vallentim de Gouvêa.
Rio Novo.

 

 

1790
João Valentim de Gouvêa Sobrinho,
irmão do precedente.
Rio Novo.

 

 

1791
Joaquim Januario Martins Costa,
f.o de Antonio Jacintho Martins Costa,
Ubá.

 

Tabellião em Ubá

 

Fevereiro

10

1792
Quintiliano Martins Guerra,
Leopoldina.

 

 

Março

3

1793 (a)
Antonio João de Andrade, (Antonio João de Andrade)
f.o de Elias de Paula Andrade.
Itabira (cidade0

 

 

Março

10

1793 (b)
Affonso Augusto Canedo

 

 

Abril

1

1794
Antonio Ottoni de Carvalho
Rio de Janeiro.

 

 

Maio

16

1795
José Luiz de Magalhães
Rio de Janeiro.

 

 

Setembro

22

1796
Paulo Nolasco Ferreira,
f.o de Manoel de Paula Ferreira.
Ouropreto.

 

 

29

1797
Herculano Vieira Fiusa,
Dores de Indaiá.

 

 

1798
Jose Severino Soares, Junior,
f.o de Jose Severino Soares.
Uberaba.

 

 

Outubro

1

1799
Luiz Augusto Teixeira Santos,
filho de Belisario Teixeira Leão.
Morro do Pilar.

 

 

1800
Joaquim Telles de Carvalho,
f.o de Domingos Jose de Carvalho.
Porto Real.

 

 

1801
Jose Augusto dos Santos Vianna, junior,
f.o de Jose Augusto dos Santos Vianna.
Santa Luzia de Sabará.

 

 

1802
Abilio da Silva Abranches,
f.o de Jose da Silva Abranches.
S. Jose do Barroso.

 

 

1803
Jose Caetano da Silva Abranches,
irmão do precedente
S. Jose do Barroso.

 

 

Outubro

1

1804
Francisco dos Santos Ferreira, orphão de pai,
f.o de D. Anna Silveria dos Santos
S. Luzia de Sabará.

 

 

1805
Francisco de Paula Motta,
f.o de Francisco de Paula Motta
Pomba (cidade)

pharmaceutico, inventor do “dodimicida”

 

1806
Belisio de Paula Motta,
iIrmão do precedente.
Pomba.

 

 

1807
Geraldino Ferreira Xavier,
f.o de Francisco Ferreira Xavier.
Casabranca (Minas)

 

 

14

1808
Francisco Justino de Oliveira,
f.o de Jose Justino de Oliveira.
Cocáes.

 

 

1809
Annanias de Paula Vieira
Porto Real

 

 

1810
Leopoldo da Silva Guimarães
Rio de Janeiro.

 

 

1811
Octavio Soares Teixeira,
f.o de Manoel Jose Teixeira e Silva.
Ubá.

Visitou o Colégio, aos 81 anos, em 19-VIII-957 – Reside em Belo Horizonte, na rua Alvares Maciel 440 –

 

1812
Candido de Oliveira Fernandes,
f.o de Antonio Braz Fernandes.
Conceição do Turvo.

 

 

1813
Bernardo Valladares Vasconcellos
f.o de Diogo Gabriel de Castro Vasconcellos.
Pitanguy.

Morreu 96 anos – 1970-20-10 – Fazendeiro primo primeiro de Benedito Valladares

 

1814
Guilherme de Abreu Lima,
f.o de Jose Innocencio Abreu Lima.
S. Miguel do Piracicaba.

 

 

Dezembro

6

1815
Jose Christiano de Queiroz Nunes,
f.o de Jose Francisco da Silva Nunes.
Serro.

 

 

1816
Sebastião Augusto de Queiroz Nunes,
irmão do precedente.
Serro.

 

 

1817
Oscar Ferreira de Andrade
Ouro Preto.

 

(vide numero 1579)

 

1818
Edmundo Canedo Penna,
f.o de Domingos Moreira Teixeira Penna.
Santa Barbara.

falecido a 12.V.938 em B. Hte. Pai do Pe. Osvaldo Barbosa Penna –