Livro de Matrícula – 1890

VOLTAR

1890
Janeiro

1

1849
Francisco Alves Barboza,
orphão
Rio de Janeiro

 

 

1850
Alberto Alves Barbosa,
irmão do precedente
Rio de Janeiro.

 

 

Março

15

1851
Bernardino de Faria Pereira Junior,
f.o de Bernardino Pereira de Faria (Doutor)
Cidade de Formiga (Minas).

 

 

20

1852
João Theotonio Pacheco
f.o do D.or Jose Theotonio Pacheco
Cidade Viçoza.

 

 

1853
Jose Theotonio Pacheco
irmão do precedente.
Cidade de Viçoza.

 

 

26

1854
Joaquim Correa Barbosa,
f.o de João Correa Barbosa.
Ubá.

 

 

1855
Bernardo Ferreira Rabello,
f.o do D.or Jose Joaquim Ferreira Rabello, Barão do Serro,
Cidade do Serro.

 

 

Maio

8

1856
Alberto Lourenço Bellieni,
f.o de Jose Lourenço Bellieni,
Cantagallo (Rio Jan.ro)

 

 

1857
Orsini Lourenço Bellieni,
irmão do precedente.
Cantagallo.

 

 

10

1858
Pedro Jose da Silva Brito
f.o de ………
Campo da Grama (Rio Janeiro)

 

 

Junho

2

1859
Antonio Eulalio
f.o de Manoel Eulálio
Diamantina.

 

 

24

1860
Eugenio Martins de Mello
f.o do D.or Modesto Alves Pereira de Mello,
Cantagallo

 

 

Junho

20

1861
Alvaro Jose de Faria
f.o de
Diamantina

 

 

Agosto

4

1862
Thomaz de Menezes
Rio de Janeiro.

 

 

Out.o

1

1863
Eduardo da Costa Ferreira Mondego,
f.o de Antonio da Costa Ferreira Mondego,
Rio de Janeiro.

 

 

1864
Carlos Aristides Motta
f.o de Pedro Teixeira Motta
Ouro Preto

 

 

1865
Jose Dias Duarte
f.o de Raymundo Dias Duarte
Prata.

 

 

1866
Sebastião de Aguiar Ferreira Rebello
f.o de Hermogenes Pereira de Aguiar.
Serro.

 

 

1867
Augusto Franklin da Fonseca
Serro

padre lazarista, filho de Benjamim Franklin Salgueira e Gabriela da Fonseca Salgueiro, padre procurador e organista notavel, hellenista emerito.

 

1868
Antonio Jose Soares
f.o de Raymundo Jose Soares
Ubá.

 

 

1869
João Rebello Teixeira
f.o de Pedro Rebello Teixeira
Ubá

 

 

Outubro

6

1870
Orlando Monteiro Róças
f.o do D.or Christiano Alves Araujo Róças
Ubá.

 

 

1871
Francisco Fontes Bolivar
Ubá

fallecido aos 15 annos de edade em Ponte Nova, irmão do Dr. Arduino Bolivar

 

1872
Gabriel Monteiro de Castro
f.o de Manoel Jose Monteiro de Castro.
Ubá

 

 

1873
Jose Cesar de Oliveira Gomes,
f.o de Augusto Cesar de Oliveira Gomes.
Barralonga.

 

 

1874
Edmundo Marianno Gonçalves Lana
f.o de Venancio Marianno Costa Lana.
Barralonga

 

 

1875
Venancio Marianno Gonçalves Lana,
irmão do precedente.
Barralonga.

 

 

1876
Fernando Pereira de Mello Vianna
f.o do Com.dor Manoel Pereira Mello Vianna.
Sabará

Procurador geral do Estado – 
Presidente de Minas – 1924
Vice   ”    da Republica – 1926

 

1877
Manoel Pereira Mello Vianna,
irmão do precedente.
Sabará.

 

 

1878
Antonio Augusto Pereira Mello Vianna
irmão do precedente.
Sabará.

 

 

1879
Servulo Claro de Minas
Juiz de Fora.

 

 

1880
Alexandre Carvalho Drumond,
f.o do D.or João Baptista Carvalho Drumond.
Cidade dos ferros. Itabira do M. Dentro

medico e lente de Pedagogia da E. Normal de Bello Horizonte

 

Outubro

6

1881
Jose Rezende de Andrade
f.o do Barão de Ponte Nova
S. João d’El Rei (Nazareth)

 

 

1882
Pedro Paulo Netto
f.o de João da Silva Netto.
Guanhães.

 

Pae do Ir. Nilo Netto

 

Nov.o

6

1883
Julio Paes Leme
f.o de Fernão Paes Leme.
Estação do Oriente.

 

 

1884
Pedro Dias Paes Leme
irmão do precedente
Estação do Oriente.

 

 

30

1885
Horacio Peixoto Lyrio
Capivara (Leopoldina)

 

 

1886
Jose Alves de Mello
f.o de Antonio da Silva Mello
Sabará

 

 

1887
João Damasceno de Assiz
Alfié

 

 

1888
Levindo Ferreira Lopes J.or
f.o do D.or Levindo Ferreira Lopes
Ouro Preto

Senador –
Vice-Presidente de Minas

 

1889
Alfredo Gomes de Sousa
f.o de João Felix de Sousa
Rio de Janeiro

 

 

1890
Joaquim de Lamare Paiva
f.o de Jose de Paiva Soares Diniz
Rio de Janeiro.

 

 

1891
Leão de Castilho,
f.o do D.or Luiz de Castilho.
Rio de Janeiro.