Livro de Matrícula – 1891

VOLTAR

1891
Janeiro

23

1892
Augusto Lopes Barboza
f.o de Nuno Barboza
Rio de Janeiro

 

 

Fevereiro

1

1893
Caetano Baeta Neves Junior
f.o de Caetano Baeta Neves
Bomfim

 

 

1894
Candido Antonio dos Santos
Parahybuna

 

 

21

1895
Theodomiro Gomes

 

 

1896
Theophilo Ribeiro Sobrinho
Ouro Preto

 

 

1897
Fernando Dias Paes Leme
f.o do D.or Pedro Gordilho Paes Leme
Rio de Janeiro

 

engenheiro

 

1898
Francisco de Assiz Paes Leme
Rio de Janeiro

 

 

1899
Carlos Correa da Silva
f.o de Raphael Correa da Silva.
Araraquara (S. Paulo)

 

 

1900
João Almeida Leite Moraes Junior
f.o do Cel. João Almeida Moraes.
Araraquara.

 

 

1901
Antenor Lauro Martins
f.o de João Lopes Martins
Santa Maria Magdalena.

 

 

Março

6

1902
Astolpho Baptista Martins
f.o de Manoel Baptista Martins
Saude.

 

 

Março

6

1902 b
Alvaro Baptista Martins
f. de Manoel Baptista Martins
Saúde.

 

 

Abril

2.

1903
João Maria da Cosat Ju.or
Rio Novo.

 

 

2

1904
Francisco Martins da Costa Sobrinho
f.o de Claudiano Martins da Costa.
Sabará.

 

 

Maio

4.

1905
Mario de Mendonça Franco
”             ”               ”
Estação do Bom Jardim. Cantagallo.

 

 

6

1906
Isaac Benjamin
sobrinho de José Benjamin
Ouro-Preto – Fazenda de S. Lourenço.

 

 

10

1907
Jose Pinto da Costa
Cataguazes

 

 

Junho

10

1908
Hermillo Calmon
f.o do Captm. Joaquim Francisco da Silva Calmon.
Linhares – Espírito Santo.

 

 

27

1909
Manoel Monteiro de Barros
f.o do Dr. Americo Monteiro de Barros
Botafogo – Rio.

 

 

Setembro

23

1910
Epiphanio de Souza Campos
f.o de Agostinho de Souza Campos
Cataguazes.

 

 

23

1911
Franklim Ribeiro
f.o de Manoel Fortunato Ribeiro
Cataguazes.

 

 

23

1912
Jorge Rousseau
f.o de Augusto Rousseau
Cataguazes.

 

 

Setembro

30

1913
João Severiano Soares Sobrinho
Abre Campo.

 

 

1914
João Evangelista Pereira da Cruz
Ouro Preto.

 

 

1915
Arlindo Machado.
f.o de João Machado da Costa – Rio –

 

 

1916
Antonio de Souza Barboza
f.o de Antonio de Souza Barboza. – Pitanguy.

 

 

1917
Francisco de Souza Barboza.
irmão do precedente. Pitanguy.

 

 

Outubro

1

1918
Raul Tancredo da Veiga
f.o de Firmino Tancredo da Veiga. – Rio –

(professor, jornalista, pai de 10 filhos; faleceu no Rio aos 80 anos)

 

1919
José Damasceno Ferreira.
Estação do Rio Doce.

 

 

1920
Antonio Duarte e Silva
Estação do Rio Doce.

 

 

1921
José Gonçalves de Mello

 

 

1922
João Antonio Barcellos.

 

 

2

1923
José Marianno Gomes de Lanna.
f.o de Ignacio Marianno da Costa Lanna.
– Barra Longa –

 

 

2

1924
Francisco de Paula Gonçalves Carneiro
sobrinho de Venancio Marianno da Costa Lanna – Barra Longa –

 

 

1925
Henrique Carvalho Drummond.
f.o de Joaquim Carvalho Drummond.
– Cataguazes –

 

 

1926
Bruno Eugenio Dias de Carvalho
f.o de Christiano Eugenio Dias de Carvalho
Viçosa.

 

 

Outubro

2

1927
José Ricardo dos Santos
f.o de Antonio Ricardo dos Santos.
Ouro-Preto

 

 

4

1928
Manoel Moreira de Figueiredo
f.o de Gonçalo Moreira de Figueiredo.
Cattas-Altas.

 

 

4

1929
Raphael Tobias de Moraes
f.o de Felicissimo Josepha de Moraes.
S. Miguel do Piracicaba.

Capitão Engenheiro militar – Construtor dos Quarteis de Lorena e Piquete.

 

5

1930
Marcellino Xavier de Pinho
f.o de João Xavier de Pinho
Rio –

 

 

6

1931
José Fernandes Diniz
irmão do R. P.de Antonio Fernandes Diniz
St. Anna dos Ferros.

 

 

8

1932
Octavio Augusto Machado
f.o de Antonio Joaquim Machado
”Cidade de Ferros.

(medico, fallecido em B. Horizonte)

 

1933
Elias Andrade Junior
f.o de Elias Andrade.
Itabira.

 

(cirurgião dentista – B. Horizonte

 

9

1934
Benjamin Casimiro Chassin Drummond
neto de Manoel Monteiro Chassin Drummond.
Itabira.

 

 

10

1935
João Correa Barboza
f.o de João Corrêa Barboza.
Ubá.

 

 

13

1936
João Pereira da Costa
Neto de João Pereira da Costa.
S. João do Morro Grande.

 

 

14

1937
Carlos Brandão
f.o de Joaquim Manoel Brandão
Ouro Preto.

 

 

Outubro

14

1938
Alfredo Brandão
irmão do precedente.
Ouro Preto.

 

 

15

1939
Theothonio Pereira de Almeida
f.o de Antonio Pereira de Almeida
Araraquara.

 

 

1940
Francisco de Assis Correa
f.o de Raphael Correa da Silva.
Araraquara.

 

 

27

1941
José Carlos de Andrade
filho de Carlos Casimiro d’Andrade.
Itabira.

 

 

Novembro

6

1942
Alvaro Diniz Mascarenhas
Mattosinho do Sabará

 

 

10

1943
Duval de Barros.
f.o de Manoel Paulino de Barros J.or
Sant’Anna dos Ferros

Coronel da Guarda Nacional e Prefeito de Rio Piracicaba

 

14

1944
Altino Ottoni
f.o de D. Maria Ernestina Ottoni
Nitheroy.

 

 

17

1945
Francisco Villela dos Santos
Ouro-Preto.

 

 

Dezembro

3.

1946
Joselyn Augusto Borba
f.o de Lucrecia Machado Borba
Araraquara

 

 

1947
Germano Americo Borba
irmão do precedente.
Araraquara.

 

 

1948
Oscar de Araujo e Silva
f.o de Julia Augusta Pereira
S. José da Lagôa

 

 

Dezembro

17

1949
Fabricio Gentil Fernando de Mello
f.o de Fernando Fernandes de Mello
Bom Jesus do Amparo.

 

Pae do Ir. Domicio de Melo

 

1950
Altino d’Oliveira
f. do Major Antônio Honorio Pires de Oliveira
Serro.

(Vide Outubro 1. de 1887.) (Ausentou-se em 1888 – Junho)

 

1951
Aristides d’Oliveira.
irmão do precedente.
Serro.

 

 

26

1952
Antonio d’Oliveira
”           ”
”   ”

(Antonio Honorio Pires de Oliveira)
f. do Major Ant. Hon. Pires de Oliveira)
Serro

 

26

1953
José Rodrigues de Moura
f.o do Cap.ão Eleutherio de Souza Lopes
Itabira do Mato-Dentro. (S. Sebastião do Rio Preto.)

 

 

26

1954
João Rodrigues de Moura
irmão do precedente
item.