Livro de Matrícula – 1892

VOLTAR

Janeiro

4.

1955
José Teixeira Linhares
f.o de Manoel Teixeira Dias
Bom Jesus do Amparo – Cocaes.

 

 

9

1956
Alfredo Monteiro Drummond
f.o de Francisco d’Assis Drummond
(Ferros) – Itabira.

 

 

12

1957
Nicolao Ventura Fortuna Dunston
f.o de Persiliana Sophia Dunston
Rio de S. Francisco

 

 

14

1958
Carlos Nolasco de Castro Guimarães
f.o de José Felicissimo  de castro Gui.ães
Inficionado.

 

 

22

1959
José Marques da Costa
neto de João Pereira da Costa
S. João do Morro Grande.

 

 

Janeiro

22

1960
Antonino Pereira Mendes
irmão do precedente
S. João do Morro Grande.

 

 

1961
João baptista Caldeira
f.o de Honorio Felisberto Caldeira
S. João do Morro Grande.

 

 

1962
Aspino Vieira d’Almeida
f.o de Felicissimo Vieira d’Almeida
Larangeiras – Rio –

 

 

1963
Alvaro de Castilho
Rio –

 

 

1964
Plinio Wolfgango de Lima
f.o de Joaquim Martins de Lima J.or
Rio –

 

(funcionario da Real de Minas)

 

1965
Joaquim Lima
irmão do precedente
Rio.

 

 

29

1966
Manoel Affonso Roiz Rôlla
f.o do Capt. José Agostinho Rodriguez Rôla
Estação da Saúde. (Por Ouro Preto)

 

 

1967
José Agostinho Rodriguez Rôla Filho
irmão do precedente.
Estação da Saúde.

 

 

1968
Carlos Affonso Rodriguez Rôla.
irmão do precedente
Estação da Saúde.

 

 

1969
Jose Ricardo Ribeiro Rebello Horta
f.o de Manoel José Gomes Ribeiro Rebello Horta
S. Domingos do Prata (Por Santa Barbara)

 

(deputado estadual, reitor em Viçosa)

 

Fevereiro

14

1970
Emilio Soares de Gouvea
f. de Emilio Soares Cornelio de Gouvea
Tombos de Carangola.

 

 

Fevereiro

14

1971
Trajano Soares de Gouvêa
irmão do precedente.
Tombos de Carangola.

 

 

15

1972
Alfredo de Castro Furst
f. de Alfredo Furst
Ouro Preto.

 

(major do B. Policial de Minas)

 

19

1973
Alberto Pinto Mendes
f.o de Antonio Pinto Mendes
Rio – (Rua Theophilo Ottoni 46)

 

 

1974
Arthur Mendes
irmão do precedente
– Rio –

 

 

1975
Alvaro Mendes
irmão do precedente
– Rio –

 

 

1976
Haroldo Mendes
irmão do precedente
– Rio –

 

 

1977
Felix Faria Machado
f.o de Seraphim de Faria – Machado
Ouro Preto

 

 

1978
Antonio Augusto de Senna
f. Joaquim José de Senna
Barra de S. João

 

 

Março

1.

1979
Octavio Baptista Sampaio
f.o de José Baptista Sampaio
Piedade de Paraopeba

 

 

1980
Hygidio Gomes de Lima
f.o de Francisco Innocencio Gomes Lima
S. Domingos do Prata.

 

 

(3) ”

3

1981
Affonso Augusto Moreira Penna
f.o do Conselheiro Affonso Augusto M.a Penna
Sta. Barbara

Ministro do Interior em Minas, 1919
Visitou o Caraça a -3-12-1929     
e 1950

 

Março

9

1982
Carlos Baptista de Castro
neto de Claudina Baptista de Castro
Barbacena.

 

 

12

1983
Manoel Felicio de Lacerda Miranda

Rio – Rua Moura Brito (24)

 

 

14

1984
José Olyntho
f.o do Desembargador Adolpho Augusto Olyntho
Ouro-Preto

 

 

16

1985
João Evangelista Barroso
f.o de Sabino Barroso
Ouro-Preto.

 

fallecido em Ubá, adv.o e deputado estadual

 

17

1986
Pedro Affonso Marcondes Romeiro
f.o de José Moreira Marcondes Romeiro
Pindamonhangaba.

 

 

1987
Antonio Vieira Lessa
f.o de Ignacio Vieira d’Oliveira Marcondes
Pindamonhangaba.

 

 

1988
Carlos Vieira Lessa
irmão do precedente
Pindamonhangaba

 

 

19

1989
Antonio Machado de Campos Barros
f.o de ”             ”         ”      ”            ”
Araraquara.

 

 

27

1990
Alvaro Ferreira de Moraes
f.o de Vicente Ferreira de Moraes
Estação do Bom Jardim – E. F. de Cantagallo – Fazenda de S. Lourenço.

 

 

30

1991
Cicero Dantas de Carvalho
f.o de Manoel Dantas de Carvalho
Philadelphia – (————-)

 

 

30

1992
Homero Dantas de Carvalho
irmão do precedente
Philadelphia.

 

 

Março

30

1993
João Dantas de Carvalho
irmão do precedente
Philadelphia.

 

 

31

1994
José da Costa Rios
f.o de Antonio da Costa Rios.
Sant’Anna do Sapicahy.

 

 

1995
Augusto Antonio Peres.
f.o de Bento Ernesto d’Assumpção
Sant’Anna do Sapucahy.

 

 

Abril

1

1996
Nelson Homem de Noronha
f.o de Manoel Homem da Costa Noronha
Rio – (Rua Municipal 16)

 

 

1997
Annibal Homem de Noronha
irmão do precedente
Rio –

 

 

1998
Franklim Homem de Noronha
irmão do precedente
Rio

 

 

A ”

21

1999
Domingos Gomes de Lima
f.o de Antonio Carlos Gomes de Lima
S. Domingos do Prata

 

 

Maio

2

2000
Edmundo Horta
f.o de Franklino Alves da Silva
Diamantina.

 

 

3

2001
Pedro Gonçalves Dutra de Carv.o
f.o de José Mauricio Dutra de Car.o
Piedade de Paraopeba.

 

 

13

2002
Germano Machado
f.o de Clementino Xavier de Machado
Araraquara.

 

 

2003
Clementino de Campos Machado
irmão do precedente
Araraquara

 

 

Maio

13

2004
Luiz Gonzaga do Amaral Camargos
f.o de Joaquim Ferr.a do Amaral Camargos
Araraquara.

 

 

2005
Urias Machado
f.o de Joaquim Antonio Machado
Araraquara

 

 

2006
João Pio de Camargo Bitten(cuort)
f.o de Antonio Pio de Camargo Bitten(court)
Araraquara

 

 

Junho

17

2007
Marcilio Pereira da Silva
”          ”
Barbacena.

 

 

Julho

28

2008
João Carlos d’Azevedo Noronha
afilhado de Carlos Joaq.m d’Azevedo Silva
– Rio – (Rua 1 de Março – 93)

 

 

2009
Therezio Milagres Mascarenhas
f.o de Henrique de Paula Mascarenhas.
Rio Doce – Correio da Victoria – Espirito Santo.

 

 

Agosto

14

2010
Arthur Cerqueira Mendes
f.o do Dr. João de Cerqueira Mendes
S. Paulo.

 

 

26

2011
Mario Ribeiro
f.o de Elizia Ribeiro
Rio.

 

 

2012
João Lins de Vasconcellos
f.o do Dr. Carlos Lins de Vasconcellos
Engenho-Novo

 

 

Setembro

12

2013
João Baptista Coitinho
f.o de José Alves Coitinho
Abre-Campo

 

 

2014.
Sebastião Ferreira de Barros
sobrinho de Ignacio de Souza Barros
Divino do Carangola

Pae do dr. Amintas de Barros
Ex-prefeito de Belo Horizonte
de 1959 a 1963
Advogado – em Belo Horizonte

 

Setembro

23

2015
Benjamin Soares da Costa Santos
”             ”
Peracicaba

 

 

25

2016
Joaquim Honorio da Costa Machado
”              ”
”                  ”

 

 

2017
Carlos Felisberto da Costa Machado
”              ”

 

 

2018
Octavio Tupim d’Aguiar
f.o de Julio Tupim d’Aguiar
Araraquara.

 

 

2019
Gasparino Dantas
f.o do Capitão Clandovino Dantas
Araraquara

 

 

2020
Francisco de Sampaio Peixoto
f.o de Abilio Augusto Corrêa
Araraquara

 

 

2021
Flaminio Bastos
f.o de Benedicto Martins Fernandes Bastos
Araraquara.

 

 

2022
José Dias Brochado
f.o de José Brochado Correa
Araraquara

 

 

2023
Andrelino Dias Brochado
irmão do precedente
Araraquara

 

 

2024
Antonio Pompéo

Araraquara

 

 

2025
HElio Correa Leite de Moraes
f.o de Salvador Correa d’Almeida Moraes
Araraquara

 

 

Setembro

23

2026
Antonio Lourenço d’Almeida
f.o do Cor.el João d’Almeida Leite Moraes.
Araraquara.

 

 

2027
Carlos Augusto Correa d’Almeida
irmão do precedente.
Araraquara

 

 

2028
Joaquim Duarte Moreira
f.o de José Joaquim Duarte Moreira
Fazenda do Bom Jardim – Ribeirão Bonito – S. Paulo.

 

 

2029
José Duarte Moreira
irmão do precedente
idem.  idem.

 

 

28

2030
Adelino Murce
f.o de Abilio Murce
Ouro-Preto

 

 

2031
Ataliba Murce
irmão do precedente
Ouro-Preto

 

 

30

2032
Carlos Pereira de Sá Fortes
f.o de Carlos Pereira de Sá Fortes
Barbacena.

 

 

2033
João Felix da Silva
f.o de Manoel Antonio da Silva Fortes
João Ayres

 

 

2034
Antonio Bazilio da Silva
irmão do precedente
João Ayres.

 

 

Outubro

1

2035
Arthur d’Araujo Silva
f.o de Julia Augusta Pereira
S. José da Lagôa

 

 

2036
Alberto Augusto dos Santos Miranda
f.o de Narciso Augusto Pinto de Miranda
Rio –

 

 

Outubro

1

2037
Jayme Augusto dos Santos Miranda
irmão do precedente
Rio.

 

 

2038
Eurico de Moura Vallim
f.o de José Corrêa Vallim Ju.or
Rio –

 

 

2039
Diocleciano Teixeira de Carvalho
f.o do Barão da Ponte Nova
S. João d’El Rei.

 

 

2040
Alberto Bevilacqua
f.o de Thiago Bevilacqua
– Rio –

 

 

2041
Benjamin Fernandes Pinto Coelho
f.o de Joaquim Pinto Coelho
S. Miguel do Pericicaba

 

 

2042
Sebastião de Vasconcellos Barros
f.o de Jeronymo Americo d’Azevedo Barros
S. Miguel do Pericicaba.

 

pharmaceutico em Guirycema
casado com uma sob.a do Dr. Arthur Bernardes.

 

2043
Felício Antonio de Barros
f.o de José Pedro de Barros.
S. Miguel do Pericicaba.

 

 

2044
Francisco Soares Martins
f.o de Manoel Olympio Soares
Ponte-Nova

 

 

2045
Alberto Boeschenstein
f.o de Fernando Boeschenstein Ju.or
Ponte Nova.

 

 

2046
Antonio Gonçalves Carneiros
f.o de Manoel Gonçalves Carneiros
Vista-Alegre (Barra Longa)

 

 

2

2048
João José Gomes
irmão de Francisco José Gomes
Cataguazes

 

 

Outubro

2

2049
Julio Barreto Gomes
f.o de Francisco José Gomes e primo do precedente
Cataguazes.

 

 

2050
Francisco de Paula d’Almeida Carvalho
f.o de Franklim Antonio de Carvalho
Boa Vista – S. Caetano

 

 

2051
Azarias Alves dos Reis
f.o de Virgilio Ribeiro dos Reis
Taboleiro Grande

 

 

2052
José Frugoli
f.o de Baptista Frugoli
Ouro-Preto.

 

 

2053
Alcides Candido da Silva
Ouro Preto

 

 

4

2054
José de Lanna Vieira Penna
f.o de Francisco de Paula Fernandes Penna
Bicudos.

 

 

2055
Emilio Parreira Maciel
Cidade do Bom-fim

 

 

6

2056
Caetano Gomes Carneiro
Santa Cruz do Escalvado.

 

 

2057
Mario Ferreira Tinoco
f.o do desembargador Antonio Luiz Ferreira Tinoco.
Ouro-Preto

 

 

2058
Tancredo Ferreira Tinoco
irmão do precedente
Ouro-Preto

 

 

2059
João José Olyntho Neto
f.o do desembargador José Olyntho
Ouro-Preto.

 

 

Outubro

6

2060
João da Costa Guimarães
f.o de Francisco da Costa Guimarães
Conquista de Bom fim.

 

 

2061
José Alves Barboza
neto do Comem.dor Domingos X. de Souza Braga
”’

 

 

7

2062
Francisco Gonçalves Machado
f. de Manoel Gonçalves Machado
Inficcionado.

 

 

2063
Vicente Gonçalves Machado
irmão do precedente
Inficionado

 

 

2064
Manoel Gonçalves Machado J.or
irmão do precedente
Inficionado.

 

 



2065
José Gonçalves Machado
irmão do precedente
Inficionado.

 

 

2066
Manoel Rodriguez da Motta Teixeira
f.o de João da Motta Teixeira
Rio de Janeiro.

 

 

2067
Paulo Rodriguez da Motta Teixeira
irmão do precedente
Rio de Janeiro.

 

 

9

2068
Modesto José Pimenta Ju.or
f.o de Modesto José Pimenta
S. Sebastião de Correntes.

 

 

2069
Elpidio José Pimenta
irmão do precedente
S. Sebastião de Correntes

 

 

11

2070
Jose Maria de Carvalhos
f. de Francisco de Paula Gonçalves Mol.
Furquim.

 

 

Outubro

11

2071
Raul Ferreira dos Santos
f.o de Joaquim Ferr.a dos Santos
Ubá

 

 

2072
Januario Gonçalves Fontes
f.o de Sebastião Gonçalves Fontes
Ubá

 

 

2073
Abcilardo Monteiro Roças
f.o do D.tr Christiano Alvaro de Araujo Roças
Ubá

 

 

2074
Carlos Fontes Bolivar
irmão de João Ernestino Fontes Bolivar, Arduino Bolivar, Francisco Fontes Bolivar.
Ubá

nascido em Viçosa, bacharel em Direito, fallecido em Ubá em 14-12-1909. filho de Candido A. M. Bolivar e D. Maria Teresa Fontes Bolivar

 

2075
José Soares Teixeira
f.o de Manoel José Teixeira
Ubá

 

 

2076
Manoel José da Fonseca
f.o de José Gregorio da Fonseca
Rio de S. Francisco. Santa Barbara

 

 

2077
Pedro José Vianna
irmão do Dr. Anastacio José Vianna
Belem do Descalvado – S. Paulo.

 

 

12

2078
Joaquim do Couto Roza
f.o de Antonio do Couto Roza
Cristaes

 

 

2079
Agrippino de Monte Razo
f.o de Balbina da Costa Leal
Dores da Bôa-Esperança

 

 

2080
José Alfredo de Carvalho
f.o de Domingos Gonçalves de Carv.o
Dores da Bôa-Esperança

 

 

2081
José Augusto Leite
irmão do Padre João Lourenço
Dores da Bôa-Esperança

 

 

Outubro

12

2082
Antonio Augusto Leite
irmão do precedente
Dores da Boa-Esperança.

 

 

2083
Augusto da Costa Leite
idem   idem.
idem.

 

 

2084
Celso José Pinheiro
f.o de Francisco José Pinheiro.
Dores da Boa Esperança

 

 

2085
Carlindo Americano Soares Ferr.a
f.o do Major Carvalho Lelles Ferraa (B
Bento Rodriguez.

 

 

2086
Alceo Americano Soares Ferr.a
irmão do precedente
Bento Rodriguez.

 

 

2087
José Candido Ferr.a Maia
irmão do precedente
Bento Rodriguez.

 

 

2088
Rodrigo Moreira Teixeira Penna
f.o de José Moreira Teixeira Penna
Itabira.

 

 

2089
Manoel Moreira de Carvalho Penna
irmão do precedente.
Itabira

 

 

2090
Manoel Martins Ju.or
f.o de Manoel Martins
Cidade da Ponte-Nova.

 

 

2091
Manoel Ignez de Magalhaes
f.o de Manoel Casiro Magalhães
Morro d’Agua-Quente.

 

 

2092
José Procopio Torres Monteiro
f.o de Theophilo Procopio da Silva
Sta. Maria – Itabira do Matto Dentro.

 

 

Outubro

19

2093
João Baptista Lisboa
f.o de João Baptista da Silva Lisboa
Rio – (Rua do General Argolla – 22 – S. Christóvão)

 

 

2094
Dermeval de Moraes Silva
irmão do precedente
Rio – idem.

 

 

2095
Antonio Pereira da Costa Braga.
f.o de Alvares Fernandes da Costa Braga.
Rio – Rua de Todos os Santos 70 A.

 

 

21

2096
Nestor de Campos Pacheco
f.o de Antonio Augusto de Campos Pacheco.
S. Paulo. Belem do Descalvado. Estação da Aurora.

 

 

2097
Heraclito de Campos Pacheco
irmão do precedente
idem. idem.

 

 

2098
Jacintho Mandim Fagundes.
f.o de Antonio José Soares Fagundes
Belem do Descalvado.

 

 

2099
Antonio d’Aguiar
———
Araraquara

 

 

22

2100
José Luiz da Silva (Soares) Torres.
f.o de José Penna da Silva Torres.
Itabira do Matto-Dentro.

 

 

2101
Oliveiro d’Oliveira Torres
irmão do precedente
idem. idem.

 

 

2102
Antonio Martins da Costa Cruz
f.o de Joaquim Martins da Costa Cruz
Itabira.

 

 

27

2103
José Pedro Ferreira Dias
f.o de Theothonio Pedro Ferreira Dias.
S. Antonio dos Tiros. Correio de Abaieté.

 

 

Outubro

27

2104
Joaquim Chedal
f.o de João Baptista Chedal
Petropolis.

 

 

2105
Pedro Eugenio Baptista Chedal
irmão do precedente
Petropolis.

 

 

31

2106
Arthur Tertuliano de Barros
sobrinho d’Innocencio Alves da Costa Ponte Nova

 

 

2107
Custodio Martins da Silva
f.o do Dr. Luiz Augusto de Souza e Silva
Ponte-Nova.

 

 

2108
Alonso Martins da Silva
irmão do precedente
Ponte-Nova.

 

 

2109
Custodio Ferreira Martins
f.o de Francisco Ferreira Martins
Urucú da Ponte-Nova

 

 

Novembro

1

2110
Laurindo Francisco Ferreira
f.o de Manoel Francisco Ferreira
S. Bartholomeo – Ouro-Preto.

 

 

6

2111
Bernardino da Costa Lages
f.o de João Gualberto d’Andrade Lage
Itabira do Matto Dentro

 

 

8

2112
Paulo Emilio de Vilhena
f.o do Desembargador João Braulio de Moinhos de Vilhena.
Ouro-Preto

 

 

10

2113
Plinio Liberato Pessôa
sobrinho de João Antonio Pessôa Ju.or
Victoria. Espirito Santo.

 

 

10

2114
João Rodriguez Pessoa
f.o de Joao Antonio Pessôa J.or
Victoria. Espirito Santo

 

 

Novembro

22

2115
Armando Luiz Roiz da Silva
f.o do major José Luiz Roiz da Silva
Rezende. E. do Rio.

 

 

2116
Alvaro Luiz Roiz da Silva
irmão do precedente
Rezende. idem

 

 

2117
Euclides Nunes Machado
Sobrinho de José Rodriguez Machado
Rua do Ouvidor – 28 – Sobrado – Rio.

 

 

24

2118
Raymundo Ferreira Freitas
f.o de Virgilio Ferr.a de Freitas
Barra-Longa

 

 

2120
Lindolpho Ferreira de Freitas
irmão do precedente
Barra Longa.

 

 

25

2121
Francisco Benjamin Constant da Cunha
f.o de Maria Angelica da Cunha
Itaverava. Ouro-Preto

 

 

26

2122
Pedro Gomes de Heredia
f.o de Antonio Gomes Ayres.
Morro do Pilar

 

 

Dezembro

27

2123
Ovidio Ferreira de Souza
(f.o) sobrinho de Severo da Rocha Pinto
Victoria. Espírito- Santo

 

 

2124
Hormindo da Rocha Pinto
f.o de Severo da Rocha Pinto
Victoria. Espirito- Santo

 

Militar – Morreu no Esp. Santo

 

2125
Amaryllio da Rocha Pinto
irmão do precedente
Victoria. Espirito Santo.

Juiz de Direito em S.P. – Morreu em S.P. cemitério da Consolação

 

 

 

8.bro de

1892

3026
Baptista Luiz Busse. orpham no Rio. nascido em Leão França.

foi trazido, matriculado, em 19, de 9.bro de 1895.

 

 

 

(8.bro 1898)

3032
(Octavio Botel)
Pedro Gomes Heredia
filho de Ant.o Gomes Heredia.
Morro do Pilar.