Livro de Matrícula – 1900

VOLTAR

1° de Abril

(1900)

3086.
Fran.co Lettro.
Filho de Florenço da S.a Castro.
Itabira Matto Dentro.)

1° de Janeiro

1900.

3153.
Salvador Penna.
Filho de Randolpho Penna.
Parahyba do Sul.

7 de Janeiro

3154
Dinias Gonçalo Macieira
filho de J.e Costa Macieira
Itabira de M. Dentro.

14 de Janeiro

3155.
Durval Fagundes Neves.
filho de Joaq.m de Sz.a Neves.
Estação de Brodovsque (Municipio dos Batataes. S. Paulo.)

14      ”

3156.
Olivio Fagundes Machado.
Filho de Fernando M. de Oliveira.
Est. de Brodovsk.

14      ”

3157.
Hercilio Machado de Oliveira.
Filho de Arlindo M. de Ol.a
Est. Brod.

3158.
Arlindo M. de Oliveira (irmao)
E. Brodovsk.

21 de Janeiro de

1900

3159.
José Alves da Cunha.
filho de J.e A C –
(Palmira).

20     ”

3160
Carlos Andrés (14 annos)
filho de Luiz Andrés.
Juiz de Fora.

3 de Fevereiro

3161
Heraldo Ferr.a Vellozo.
filho de Dr. Fran.co F N.
Ouro Preto.

8 Fev.o

3162.
Alfredo Rudge
(Rua General Camara Rio

9 Fevr.o

3163.
Joaq.m Miz da C.ta Cruz.
Filho Ant.o M. C. Cruz.
Estação de D.a Euzebia. (Leopoldina) Est. F.

9 de Fevr.o

3164.
José Miz da C.ta Cruz
Filho de de Joaq.m da Cruz
Itabira M. D.

16 de Fevr.o

3165.
Paulo Jardim.
Filho de Dr. Jovianno R. M. Jardim.
Barbacena.
Desembargador em B Hte.

”      ”

3166.
Viçoso Jardim (irmão).

18 Fevr.o

3167.
Marco Soares Teixeira
Filho de J.e Teixeira Silva
Ubá.

2 de M.ço

3168.
J.e Ramos d’Assumpção.
filho de Fulgencio C. Ramos.
S. José de Jacury.

3169.
Fran.co de Faria Homem Junior.
filho Fran.co     ”          ”      –
Rua de Riachuello 33)  Rio.

17 de M.ço

3170.
Alonso Vidal Leite Ribeiro. (17 annos).
filho de Eugenio V. L. R.
Ouro Preto.

1° de Abril

3171.
Domiciano Fagundes.
Filho de Fran.co Fagundes.
Estação do Engenheiro Bodovshe. (Batataes).

1° de Abril

3172
Ant.o Poyres. (10 an).
Rua de José Bonifacio (27)  S. Paulo

”      ”

3173.
J.e Sebastião da C.ta And.e  (17a)
Filho de José Ignacio C. And.e
Cravinhos. S. Paulo. (Est)

”      ”

3174.
Ignacio José (irmão)

”      ”

3175
Amadeu (irmão)

”      ”

3176.
Manoel (irmão)

”      ”

3177.
João (irmão)

”      ”

3178.
Galdino Abranches
filho de Galdino Ab.
Barbacena.

12 de Junho

3179.
Aug.to Fausto de Abreu
filho de Victorino Fausto Abreu
Rua Dr. Rpdrigo dos S.tos (n. 1) (Cap. Fed. Rio)

4 de Ag.to

3180.
Fran.co da C.ta Ribeiro (17 annos).
filho de T.t Fran.co
Lavras do Funil.

1° de 7.bro

3181
J.e Raphael Cotta
filho de M.el Pedro Cotta Sobr.o
S. Miguel Piracicaba

24 7.bro

3182.
Joaq.m Vieira Braga.
Filho de Fran.co Moeda Côco.
(Fazenda)

25 7.bro

3183.
Cornelio Caetano da Silva Guim.es
Filho de Ant.o Caet, S.a G.
Dôres do Indayá.
Prefeito em Dores do Indaiá

3184.
João Caetano S. G. (irmão)

3185.
Sigefredo Pinto Fiúza. (14 a)
filho de Ricardo P. F.
Dôres de Indayá.
Médico em Pitangui

27  ”  7.bro

3186
João Duarte Lacerda (Braga.) (passou a ap.co em Ag.to 1905)
Filho de João D. L. B.
S. Miguel Piracicaba.

28 7.bro

1900

3187.
Ant.o Pedro da Silva Neves. (13 annos)
Filho de Arthur J.e Neves.
Camargos.

29 de 7.bro

3188.
Randolpho Alves de Castilho (13 annos.
Filho de José Alves de Castilho
Itabira M. Dentro.
Bacharel

”      ”

3189.
Raul Alves de Castilho, (”) ”
Farmaceutico, formado em Ouro Preto.

”      ”

3190.
Jose Alves de Castilho (irmão)
Médico e Diretor de Saude Publica de Minas Gerais

3191.
Martins da C.ta
filho de J.e C.a Lage.
S. Anna de Ferro.

29  ”      ”

3192.
Eliezer Machado.
Filho de Ant.o Machado.
S. Anna de Ferros.

30 de 7.bro

1900

3193.
Cloves de Abreu (15 an)
filho de Christovam A. de Abreu.
S. Anna de Cattaguazes.

”      ”

3194.
Ricardo Pereira (12 an)
filho de José Joaq.m Pereira Ramos.
Estação de Aucathy     Leopoldina.

30 7.bro

1900.

3195.
José Eutropio. (14 annos)
filho de D. Josepha Maria da Conc.m
Bôa Família de Muriahé.

”      ”

3196.
Aristides Ildefonso da Silva (16 annos)
filho de José Ildefonso Silva
Municipio Ipiranga.

”      ”

3197
J.e Romualdo da Silva, Primo.
filho de João Romualdo S. Primo
Piranga

”      ”

3198
Paulo de Andrade (12 an)
filho de Horacio de And.e
Piranga

”      ”

3199.
Collatinho Quintao (11 ann)
filho de João Paulo Quintão.
Piranga.

”      ”

3200.
Ascanio Quintão (irmão). (10 annos)

”      ”

3201.
João Martins Lage,   (14 an)
filho de Custodio M. C.ta L.

”      ”

3202.
Cesar Miz da Costa. (17 an).
filho de Joaq.m Custodio M. Costa.
(Itabira).
e Carlos M. C. 2 out. 1901

1° de Out.

3203
Joaq.m Honorino d Meira (13 annos).
filho de Ant.o Firmo
Abre Campo (cid.e).

1° de Outubro

3204
Genuino de Assis Magalhães. (16 an)
filho de Fran.co de A. M.
S. Paulo de Muriahé

”      ”

3205.
Antonio de Assis Magalhães (irmão)

”      ”

3206.
Fran.co Luiz da S.a (12 an)
sobrinho do preced.e

1° de 8.bro

3207.
Jose Candido Pessôa. (13 an)
filho de Aug.to Pessôa de Faria.
S. Gonçalo R. Abaixo.
Farmaceutico pela Fac. de Ouro Preto

”      ”

3208.
Alcides Aug.to Pessôa
Comerciante – falecido

”      ”

3209.
J.e Ricardo Fonseca. (14 an)
filho de J.e Grigorio da Fonseca.
Rio de S. Francisco.

”      ”

3210.
Estevam de Ol.a Cotta. (16 annos)
filho de João Dias de Oliveira.
Saude.

”      ”

3211.
J.e Nunes Cordeiro (12 an)
filho de J.e Nunes C. Junior
Saude

”      ”

3212.
Carlos Brandão  16.an.
filho de C. Brandão
Ubá.

”      ”

3213.
Nestor Gonçalves. (14 an)
filho de P.e Fran.co J.e G.
Ubá.

”      ”

3214.
João Duarte 16 annos.
filho de João Carvalhido
(—–) Estação de Piraúba.

”      ”

3215.
J.e Fernandes Teixeira. (18 an)
Filho de João T e Silva
Ubá.

”      ”

3216.
Eitor de Moura Estevan (10 an)
filho de Marcellino de Moura Estevan
Ubá.

”      ”

3217.
Candido de Oliveira. (13 annos)
filho de Ant.o A. de Ol.a
S. J.e d’Além Parahiba.

1° de 8.bro

3218.
Ant.o de Oliveira (irmão de preced.e) (12 an).

”      ”

3219.
Matheus Lincoln , Gonc.es Coelho.
filho de Joaq.m G. Coelho.
Juiz de Fóra.

2 8.bro

3220.
Leonidas João Ferr.a (16 an)
filho de João Ferr.a
Varginha.

2. 8.bro

3221.
Joaq.m Miguel Nogueira. (13 an)
filho de Targino Hermogenes Nogueira.
Varginha.

”      ”

3222.
Armando Gama
filho de D. Elvira Gama.
Rua Barão de Louretto 52. Rio.

”      ”

3223.
Felix da Cruz. (11 annos).
filho de Aug.to Bento da Cruz
Rua da Saúde 122. Rio.

”      ”

3224
Ant.o da Cruz (13 an) (irmão)

”      ”

3225.
Paulo Infantil Vieira. (12 a)
filho de Affonso Infantil V.
Mar de Hespanha.

3226.
Raym.do Joyeux. filho de
Raym.do Joyeux.
Delegado Consular da Rep. Franceza   O. Preto.

”      ”

3227.
José Urbano Alvim (12 annos)
filho de Urbano Ferr.a Alvim.
M. Pomba

3228
Agilberto Costa filho
de Alberto A. Costa.
F. S. Thereza. Dist. do (Aventureiro

2 de 8.bro

1900

3229.
Romualdo Horta Feio. (16 annos)
filho Dr. Pedro feio.
Juiz de Fóra.

”      ”

3230
Ant.o Dias Ribeiro Netto. (11 an)
Filho de D. Amélia Peixoto
Rua de S J.e  Ouro Preto

”      ”

3231.
Pedro Pinto da Rocha
filho de Luiz Pinto da Rocha
Ant.o Dias. O. Preto.

1900. 2 de 8.bro

3232.
J.e Benevenutto do Espirito Santo. (12 annos).
Filho de João do Esp. Santo Silva.
Passagem de Marianna.

4 de 8.bro

1900.

3233.
João Dayrell Mortimell (17 annos)
Filho J.e Mortimell Dayrell
Serro Frio
Avô de José Flavio Martinez

”      ”

3234.
João de Mattos Rodrigues (14 an)
Filho de Joaq.m J.e Rodrigue
Morro do Pilar – (ap.co em 1905)

5 de 8.bro

1900.

3235.
Joaq.m J.e da Fonseca Freire. (18 an)
filho de Agostinho Hypollito F F.
S. Maria de Ipiranga

6 de 8.bro

1900

3236.
Guilherme Honorio de Abreu Lima (19 annos)
filho de J.e H. Abreu Lima.
S. Paulo de Muriahé.
Medico – já falecido

”      ”

3237.
J.e Theodoro Pires. (14 annos)
filho do m.mo
S. P. M.

”      ”

3237.
João Ferr.a de Freitas. (12 annos).
Filho de João Junior F.
S. Paulo Muriahé.
Medico ilustre já falecido

6 de 8.bro

3238
Fernando da Silva Barbosa (16 an)
filho de João A. Souza B.
Onça de Pitanguy
– Padre – Mons.

3239.
Ant.o Cesario Faria Alvim (12 an)
Filho de Dr. Ant.o Cesario  Alvim.
Ouro Preto.

7 de 8.bo

3240
Aristides Marcondes Carneiro. (14 an).
Filho de Belizario S.tos Carneiro.
Bicudos.

3241.
Arlindo Marcondes (irmão preced.e)

8  ”  8.bro

3242.
Custodio da C.ta Lage (16 an).
filho de Joaq.m Miz C. Lage.
S. J.e da Lagôa.

”      ”

3243.
João Alfredo da Cunha. (13 ann)
filho de J.e Pinheiro da Cunha
3. Pontes    Sul de Minas.
Médico Rio e Sta. Rita Sapucaí

”      ”

3244.
Armando Aug.to de Paula. (14 an)
Filho de J.e Clemente de Paula.
3. Pontes   Sul de Minas.

”      ”

3245.
Fran.co Evangelista Ar.o
(19 annos) filho do (m.m) Fran.co Evangelista Ar.o
3. Pontes.    S. de Minas

10      ”

3246.
José Aug.to de Rezende, (13 an)
filho de Valerio Teixeira Rezende.
Madre de Deus do Turvo.

10      ”

3247.
Aug.to Eugenio do Amaral. (19 an)
filho de Lizandro E. Amaral.
(Agua-Pé, S. de Minas)

”      ”

3248.
Celso Soares de Ar.o (15 an)
filho de Carlos Leite de Ar.o
Colombón, municipio Pyranga.

”      ”

3249.
Alfredo de Ar.o Quintão, (14 an).
filho de M.el Ar.o Quintão
Calambón

11 de 8.bro

3250.
Edmundo Simoes Vieira (16 an)
Filho de J.e Simões Vieira
Itambé de M. Dentro.

12 de 8.bro

3251.
Claudio Ferr.a Chavier. (16 an).
Filho de João Patneir Chavier.
Barra Longa.

12      ”

3252.
João Pinheiro de Mir.da França.
Filho de J.e Pinheiro França.
Minas Novas.

12      ”

3253.
Gabriel de Moura Leite, (16 an)
Filho de J.e Maria de Moura Leite.
Formiga.

19 de 8.bro

3254.
Julio Vilella da C.ta Pinto (16 an)
filho de Ant.o C.ta Pinto.
Lagos de Funil.

3255.
João Vilella C.ta Pinto. (irmão) 15, ann).
filho de

3256.
J.e Vilella C.ta Pinto. (irmão)
filho de

15      ”

3257.
Mario de Castro. (16 an)
filho de João Bap.ta de Castro
Rua da Independencia, 39. (Nicteroy) (Icarahy)

3258.
Raul de Castro (15 an) (irmão)

3259.
J.e Joaq.m de Ar.o (15 an)
Filho de J.e Joaq.m Ar.o
Rio de S. Fran.co

18 8.bro

3300
Raym.do de Sz.a D. Duarte (15 an).
Filho de Raym.do D. D.
S. Domingos do Prata.

”      ”

3301.
João D. Duarte (irmão) 14 an)

20      ”

3302.
José Pimenta de Ar.o (18 an)
Filho de João Ant.o Ar.o
Cid. de S. J. Baptista. Minas Novas

20, 8.bro

3303
Joaq.m Pimenta Ar.o (15, an) (irmão).

22 de 8.bro

3304
Manoel de Saforte
filho de João Pedro Saforte.
Manhuassú.

25 de 8.bro

3305
Igomero de Barros
filho de J.e Vicente Barros.
Claudio – Oliveira.

”      ”

3306
Edgard Rodrigues Pereira.
filho de Joaq.m Rod. Per.a
Claudio – Oliveira

3307
Ant.o Julio Menezes. (21 annos)
filho de Ant.o Julio T. Faria.
Pará (Cid.e)

16 de 8.bro

3308
(Ascan) José de Alencar Couto. (14 an)
Filho de Theophilo Symphronio de Couto.
S. Ant.o do Grama.

1° de 9.bro

3309
Ant.o Fernandes Soares Lima (12 an)
filho de M.el Fernandes Lima.
Descoberto. S. João Nepomuceno.

”      ” 9.bro

3310
Malvindo Duttra (14 an).
filho de Pedro Duttra
Barba-Cena.

3311
Leoncio Gomes da Silva (21 an)
Filho de Venancio Gomes Rabello.
Conc.m de B. Vista.

2 de Novembro

3312
Wasingthon Vasconcellos Pessôa. (12 an)
filho de Luiz da Silva Pessôa
Carangólla.

5     ”

3313
Azarias V. de Rezende. (16 an)
filho de João Evangelista de Rezende.
S. Ant.o de Muriahé.

”      9.bro

3314
Olyntho Vieira de Rezende (irmão preced.)

9.      ”

3315
José Hygino de Gouvêa. (17 annos)
filho de Joaq.m Gouvêa
Rio Novo.

”      ”

3315.
Annibal de Lima Barrozo, (17 an)
Tuttelado de Joaq.m R. Gouvêa.

”      ”

3316
Aristoteles de Lima Barrozo (irmão)
filho de

19 – 9.bro

3317
Ormar Telles Barboza, (15 an)
filho de J.e Telles Barb.a
S. João d’El-Rey.

14 10.bro

3318
Joaq.m Ferr.a da Cunha, (17 an)
filho de J.e F. Cunha.
Rio Novo.

14 10.bro

3319
Affonso Alves. (19 an)
Tutellado de Sebastião Aff. Alves.
Rua da Quitanda 105. Rio.

20 10.bro

3320
Joaq.m Egydio de Barros. (17 an)
Filho de Ant.o Eg.dio de Barros.
Limeira E. S. Paulo

20 10.bro

3321
Olegario dos Reis Pinto. (14 an)
filho de João Bernardes Pinto.
Espirito Santo dos Coqueiros.