Livro de Matrícula – 1907

VOLTAR

1907
30 Janeiro

4085
Pedro Simões Ferreira Leite (17 a.)   (apostolico)
f. de Manuel Simões Ferreira Leite
Saúde

5 Fevereiro

4086
Fortunato Faustino Ferreira (13 a.) (apostolico)
f. de João Baptista Ferreira Coêlho
Capella Nova de Desterro  (Entre-Rios)

22   ”

4087
Biolchino da Motta Couto (14 a. apostolico)
f. de João da Motta Couto
S. Antonio da Silveira – Pomba –
Congregado

13 Março

4088
Carlos Candido da Cruz Homem (18 a. apostolico)
f. de Antonio C. da C. H.
Taquarassú (m. de Caethé)

14 id.

4089
Raymundo Maria de Mattos (15 a. apostolico)
f. de Benjamim Antonio de Mattos
S. Gonçalo da Ponte (m. Bomfim)

15 id.

4090
Sebastião dos Santos Carvalho  (24 ag. 1892)
f. de Domingos Jose de Carvalho
S. Anna dos Ferros

16 id.

4091
Jose Luiz Junior  (13 a. apostolico)
f. de Jose Luiz.
Ferragudo fr. de Algarve – Portugal

id.

4092
Francisco Augusto Chaves Faria (22 maio 1889)
f. de Manuel da Costa Faria
Pedregudo (Rio de Janeiro)

27 id.

4093
Jose Torres Pessôa (14 a. apostolico)
f. de Virgilio Antonio Pessôa
S. Gonçalo do Rio Abaixo

27 Março

4094
Francisco Martins (15 a. apostolico)
f. de Modesto Gomes Martins
Bocaina (S. Gonçalo do Rio Abaixo)

27 id.

4095
Jose Duarte da Costa (16 a.)
f. de Maria da Costa Ribeiro
Sto. Antonio dos Campos

1 abril

4096
Raphaël Tobias de Vasconcellos (14 a.)
f. de Theophilo Rodriguez de Vasconcellos
Estação do Rio Doce

id.

4097
Aristoteles de Vasconcellos
irmão do precedente

id.

4098
Antonio Rodriguez de Vasconcellos
irmão dos precedentes

2 id.

4099
Francisco Pereira Duarte  15 a.
f. de Joaquim Pereira Duarte
Sant’Anna dos Ferros

id.

4100
Jose da Exaltação Monteiro (14 a.)
f. de Domingos Fernandes Monteiro
Ouro Preto

id.

4101
Antonio Olympio da Fonseca Cruz (26 set. 1892)
f. de José Olympio da F. Cruz
Itabira de Matto Dentro

3 id.

4102
Augusto Fonseca Prates (8 julho 1892)
f. de Antonio Leme da Fonseca
S. Paulo

3 id.

4103
Honorio Augusto Soares Magalhães (22 julho 1889)
f. de Luiz Augusto S. Magalhães
Bello-Horizonte

6 id.

4104
Sebastião Victorio Nardy (12 janeiro 1892)
f. de Manuel Vistorio Nardy
Bom Jardim de Turvo

6 abril

4105
Odilon de Oliveira Lima (12 a. Apostolico)
f. de Randolpho Mary de Oliveira
S. Domingos do Prata

10 id.

4106
Mario Quintão (12 a.)
f. de Jose Martins Quintão
S. Miguel de Piracicába

id.

4107
Francisco da Silva Vianna (4 outubro 1893)
f. de Virgilio da Silva Vianna
Jéquiry

(13) 19 Março

4108
Leopoldina Caldeira Miranda Fernandes (6 maio 1893, apostolico).
f. de Orlando Affonso Fernandes
(Minas Novas) Itamarandiba

14 abril

4109
Francisco Carneiro Cotta (8 julho 1894)
f. de Manuel dos Reis Cotta
Saúde

id.

4110
Protasio Pedro Cotta (30 outubro 1894)
f. de Manuel Martins Cotta
Saúde

id.

4111
Pedro Rodrigues Rolla (23 outubro 1890)
f. de João Augustino R. Rolla
Saúde

15 id.

4112
Braz de Lacerda Amigo (13 dez. 1891)
f. de João Maria Amigo
S. João de Alfredo Chaves (E. de Espirito Santo.)

21 id.

4113
Godofredo Jose Macedo (24 ag. 1894) apost.)
f. de Jose Macedo de Rezende
Lagôa Dourada (M. de Prados)

25 id.

4114
Jose Moreira Martins da Costa (2 outubro 1884)
f. de Adolpho Martins da Costa
S. Jose da Lagôa
Engenheiro em B. Hte. estudou na Escola de Minas

26 id.

4115
Salvador Pires Pontes (31 janeiro 1811)
f. de Maria Valeriana Pires Lage
S.a Maria de Itabira
Farmaceutico e inspetor e diretor de Escola Normal de Itabira

28 abril

4116
Waldemar de Paula Andrade (9 setembro 1892)
f. de Olyntho de Paula Andrade
Itabira de Matto Dentro.
formou-se em odontologia

4 Maio

4117
Galba Barroso de Carvalhães (31 dez. 1892) gratuito do Governo
f. de Joaquim Thomaz de Carvalhães
S. Miguel de Guanhães

9 id.

4118
Jose Carlos Furst (27 março 1894)  Apot.)
f. de Carlos Alfredo Furst
Itabira de Mato Dentro.

12 id.

4119
Jesus dos Santos Almeida (2 dez. 1891)
f. de Joaquim Eulalio de Almeida
Jéquiry

id.

4120
Modestino Augusto Gomes (2 out. 1895)
f. de Modesto Augusto Gomes
Jéquiry

id.

4121
Antonio Benevenuto Bayão (22 março 1890)
f. de Manuel José Bayão
Jéquiry

16 id.

4122
Hildebrand de Oliveira (16 outubro 1890)
f. Silverio Leoncio de Oliveira
Villa-Nova de Lima

13 junho

4123
Jose Coelho de Lima (20 junho 1887)
f. de Francisco Pinto Coêlho
Barra de Caethé de Sta. Barbara
Farmaceutico

2 julho

4124
Jose Maria Marques Netto
f. de Adolpho Marques Affonso
S. Domingos do Prata – fazenda de S. Jose.

12 id.

4125
Miguel Bruno Ferreira (4 Março 1893)
f. de Leonidas João Ferreira
Varginha.
Médico em Garça S.P.

13 id.

4126
Emiliano Gomes Pereira (9 ag. 1891)
f. Adam Gomes dos Santos Guerra
Itinga de Jequitinhonha

septembro

4127
Pedro Xavier Gontijo, (21 annos)
f. de Honorio da Costa Gontijo
n. de Henrique Galvão. (Minas.)
Farmaceutico e 1° Prefeito de Divinópolis