Livro de Matrícula – 1909

VOLTAR

Anno de 1909.

1909
12 Março

4173
Raymundo d’Oliveira.  (27 Fev. 1897)
f. de Francisco Hygino de Oliveira.
Sabará.

12 Março

4174
Antonino de Oliveira (9 Dez. 1899
irmão do precedente.

12 Março

4175
Alvaro Theodolino de Araujo.  (18 annos)
f. de Jose Joaquim de Araujo
Rio S. Francisco   Hoje Floralia

12 Março

4176
Clovis Bruzzi

14 Março

4177
José Bonifacio Caldeira de Araujo

14 Março

4178
Antonio de Freitas Carvalho
f. de Antonio Joaquim Pereira de Carvalho    médico
Nazareth

14 Março

4179
Francisco de Assis Motta Barboza.

15 Março

4180
Edmundo Rocha  (18 Abril 1896)
f. de Rufino Martha da Rocha.
S. Sebastião de Entre Rios.

15 Março

4181
Marcilio Alves Moreira dos Santos Penna   Engenheiro
f. Dr. Manuel José Moreira dos Santos
Santa-Barbara –

15 Março

4182
Francisco Carvalho Sampaio
f. João Ignacio Carvalho Sampaio –
S. Domingos de Mariana.
– Medico – medico do Caraça  
assistiu à morte do Pe. Pimenta 23-I-1935

15 Março

4183
Eduardo Moreira Lima
f. Dr. (Eduard) Enéas Moreira Lima
Maceió  (Alagoas)

17 Março

4184
Armenio Manuel Vieira Machado
f. Manuel José Domingos Machado
Ponte-Nova.

17 Março

4185
José Duarte Lanna   – Médico
f. Dr. José Duarte Marianno Lanna
Ponte Nova.

17 Março

4186
Luiz Ferreira Martins
f. de Francisco Ferreira Martins
Ponte Nova

17 Março

4187
Luiz Gonzaga de Assis Rocha
f. de Francisco de Assis Pereira Rocha
Corrego d’Antas.
Farmaceutico em Luz. irmão do Pe. João Bosco Rocha

17 Março

4188
Joaquim Henriques Cardoso. (25 Junho 1896)
f. de José Henriques Cardoso –
Corrego d’Antas
farmaceutico e médico, formulador dos compostos INESCARD
 como a aurisedina, pílulas De-Lussen, pílulas de erva de bicho

19 Março

4189
Antonio Augusto Ramos
f. Manuel José de Ramos
S. Miguel de Piracicaba

19 Março

4190
Manuel Fernandes Ramos  (15 Set. 1894)
irmão do precedente.

23 Março

4191
Waldyr de Andrade
d. Dr. Olavo Eloy de Andrade
Cataguazes

31 Março

4192
Christiano Ottoni Gonçalves Ferreira
f. Ottoni Alves Ferreira da Silva
Pedro Leopoldo.

 1° Abril

4193
Octavio Soares

1° Abril

4194
Sylvio Vieira Martins
f. Dr. Angelo Vieira Martins
Ponte-Nova.

1° Abril

4195
Luiz Ferreira Araujo   nasceu 1895. irmão do 0068

7 Abril

4196
Van-Dyck Orsini  (2 Fev. 1895)
f. de Luiz Orsini

14 Abril

4197
Elias Dutrin

14 Abril

4198
João Theophilo Passos
f. Antonio Ferreira Passos
Villa-Nova de Lima

17 Abril

4199
Joaquim Camillo Teixeira da Motta  (17 annos)
f. Dr. Julio de Vasconcellos Teixeira da Motta.
União de Caethé.

23 Abril

4200
Godoy Gonçalves Ferreira
f. Elydio Gonçalves Ferreira
Sto. Antonio de Caratinga.

23 Abril

4201
Joaquim José de Braga  (16 annos)
f. Luiz Prisco de Braga.
S. Domingos do Prata.

29 Abril

4202
Antonio Augusto Pereira da Rocha
f. de Cyrino Pereira da Rocha
Sete-Lagoas

6 Maio

4203
Cliton Franklin de Figueiredo  (16 Junho 1892)
f. de Franklin de Figueiredo
Itabira do Mato Dentro.

15 Maio

4204
James de Mello Figueiredo  (15 annos)
f. de Jose’Thomaz de Figueiredo
Sete Lagoas

28 Maio

4205
Antonio Viçoso Mascarenhas Diniz. (15 Dez. 1896)
f. Dr. Domingos Alexandrino Diniz.
Sete-Lagoas

20 Julho

4206
Lincoln Barbosa Mello, (20 Setembro 1892)
f. Antonio Alves Ferreira Mello –
Pedro Leopoldo

20 Julho

4207
João Barbosa Mello  (11 Dezembro 1896)
irmão do precedente

24 Agosto.

4208
João Fernandes de Castro (
f. Francisco Fernandes de Castro
S. Domingos do Prata.

Setembro

4209
Araud da Silva Bretãs –
f.
Sta. Rita do Inficionado.