Livro de Matrícula – 1905

VOLTAR

1905
10 de Janeiro

1905

4005.
Luiz Philippe de Lacerda.
Filho de Ignacio Gentil Lacerda.
Rio de Janr.o  Rua Sexta 15.

”  29

4006.
Alvaro Monteiro Brandão.
Filho de Marcos de Ol.a B.
Ubá.
cirurgião dentista e professor

18 Fevr.o

4007.
Reynaldo Corrêa Ar.o
Filho de D. Anna Epiphania Corrêa.
Rua Marquez de Itu 91 – S. Paulo

4008.
Fernando Ferr.a da Rosa,
Filho de Ant.o Ferr.a Rosa.
Rua D. Verediana 18 S. Paulo.

”      ”

4009.
Annibal Rubim de Oliveira
Filho de D.a Rita Rosalina de Ol.a
Rua Duttra Rodrigues 5 S. Paulo

Julho 27

40(0)10.
Anania Garcias de Carv.o
Filho de Ant.o Garcia de Carv.o
Porto Real.

”     ”

40(0)11.
Benevenuto Bap.ta Rocha
filho de M.el da Rocha.
Ponte Nova.

29    ”

40(0)12.
J.e Martins Guedes (Ap.co
filho de Maria Gabriella Guedes.
S. Gonçalo Rio Abaixo

” 31   ”

40(0)13.
J.e Martins de Rezende
Filho de Fran.co Miz de Rezende.
Juiz de Fora.

”     ”

40(0)14.
Philippe Dias J.m
Irmã Russom.  Parahyba do Sul

”     ”

40(0)15.
Fran.co de Paula Souza (Ap.co)
(Barbacena)

”     ”

40(0)16.
Fran.co de Castro Torres  (Ap.co
Filho de Joaq.m Per.a Torres.
Rua Riachuelo – Rio.

”     ”

40(0)17.
Aug.to J.e de Messias
filho de Dr. J.e Horta.
Petropolis.

”     ”

40(0)18.
Raphael Lima Valverde (Ap.co
Filho de M.el Lima Valverde
Bahia.

”     ”

40(0)19.
Ulysses Lannes
(filho) tutelado de Galdino Gomes Ar.o  (Rua S. Pedro 98 Rio.

”     ”

40(0)20.
Telesphoro Malaquias
filho de T.e Fran.co Malaquias
Lavra.

”     ”

40(0)21.
Luiz Waldemar Pereira
filho de Bernardo Per.a da Cunha
Cattas Altas.

”     ”

40(0)22.
Ant.o Affonso Pereira  Ap.co
Filho de Ant.o Carlos Pereira.
Rio S. Fran.co

40(0)23.
J.e Thuribio Pinto Coelho da Cunha
Filho de Fran.co de Paula Fern.des Pena
Bicudos.

”     ”

40(0)24.
J.e Piedade  (Ap.co   (14 an)
Filho de M.el Jacintho Pied.e.
Caethé.

40(0)25.
Carlos Macedo Muzzi,  (Ap.co   (13 an)
filho de Guilherme Pinto Muzzi,
Caethé.

3 de Ag.to

40(0)26.
Edward Costa   (13 an)
filho de Custodio Ribeiro C.ta
Itabira M. D.
Bacharel no Caraça em 1909. –

3 de Ag.to

40(0)27.
J.e Acacio Figueiredo  (14 an). Ap.co
filho de Vicente de Paula Figueiredo
Cattas Altas

6 de Ag.to

40(0)28.
J.e Honorio da Souza  (17 an)
filho de Justiniano Souza
Carangola

3 de Ag.to

40(0)29.
Ceucinato Guim.es Sampaio – (17 an)
Filho de J.e Ignacio Carv.o S.
S. Domingos de Marianna.

16 Ag.to

40(0)30.
Austino Per.a Fig.o   Ap.co  (13 an)
filho de Pollydoro dos Reis.
S. Domingos do Rio do Peixe

17 Ag.to

40(0)31.
J.e Lima Bruzzi (13 an).
filho de J.e Maximo Bruzzi.
S. J.e da Lagôa.
Farmaceutico

18 de Ag.to

40(0)32.
J.e Satyro da Costa.
Filho de José Cyriaco C.ta
S. Anna de Ferros.
Desembargador – Foi presidente da AEALAC

(19)  

40(0)33.
Ozorio Gonçalves Couto  Ap.co
filho de Joaq.m Gon.es Couto
S. Anna dos Ferros.

(17) 

40(0)34.
Sebastião de Mag.es Catta  Ap.co
filho de Felicio Januario Magalhaes.
Ubá.

”     ”

40(0)35.
Rosendo  Aug.to Nogueira,  (16 an)
Filho de Rozendo A. Nog.
S. Gonçalo de Sapucahy.

18    ”

40(0)36.
Agenor Custodio Miz Guerra,
filho de Quintiliano Miz. G.
S. Maria de Itabira
Farmaceutico

”     ”

40(0)37.
Jayme Jitahy de Abreu. (15 an)
Filho de Arthur Marquez de Abreu
Rio de Janeiro.

18 de Novembro

40(0)38.
Alvaro de Oliveira (16 an)
Filho de Belchor F Ol.a
S. Ant.o do Monte.

1° de 9.bro

40(0)39.
Mauricio Braga. filho de Alvaro Aug.to Ferr.a Braga.
Rio de Janeiro. (com 14 an)

10 9.bro

40(0)40.
Joaq.m Carlos de And.e (15 an).
Filho de Anna Joaquina And.e Cruz,
Itabira M. D.

4041.
Affonso de Britto.
Filho de Camillo de Britto
Ouro Preto.

”     ”

4042.
Olyntho de Castro  Ap.co
flho de Torquato Orsini Castro
Sabará
Medico – Deputado por Minas
Secretário de Educação
Faleceu em 1976 em B Hte.

”     ”

4043.
Raym.do Leopoldino Pereira.
Filho (Raym) de Leopoldino Januario Per.a
Urucú.

4044.
Aristoteles Jeorge. (Ap.co)
filho de Joaq.m Rodrigues George
Rio do Peixe.

4045.
Dyonisio Fran.co Chagas  (Ap.co)
filho de Candido das Chagas
S. Fran.co de Paula  “Oliveira”

”     ”

4045.
Firmino (Braga) Jozias da S.a (Ap.co)
Filho de M.el Ângelo da Silva.
Marianna.

”     ”

4046.
Ignacio Marianno Lanna. (Ap.co)
Filho de Ignacio C.ta Lana.
Barra Longa –
(Médico em B. Hte

”     ”

4047.
J.e Carollino de Mag.es  (Ap.co)
Filho de J.e Carollino G.
S. G. Rio Abaixo

4048.
J.e Raym.do Pontes  Ap.co
Filho de J.e Marianno Pontes
Boa Vista de Marianna.

4049.
M.el Cosat Lana. filho de J.e Marianno G. Lana.
Chopotó.  (Ap.co)

”     ”

4050.
Mario Thomaz de Aguiar (Ap.co)
Juiz de Fora
Entrou no Seminario Interno de Petropolis em 1906

4051.
Fabio Guerra Pinto Coelho,
Filho de Dr. Ant.o Fernandes Pinto Coelho
S. Domingos do Prata.
Advogado

4052.
Agrippino Pinto Coelho
filho de J.e Fernandes Pinto Coelho
S. Miguel Piracicaba
Morreu de influenza em 1918

4053.
Ant.o Fern.es Pinto
Filho de Ant.o Fern.es da Silva
S. Miguel Piracicaba.
Professor Publico

4054.
Ozorio Gomes Lima
filho de Virgilio Lima.
S. Domingos do Prata.