Livro de Matrícula – 1907

VOLTAR

37

José Luiz Cabrita

f. leg. de Luiz Cabrita e de Marianna Rosa. – Rio – n. em Ferragudo (Estombar – Portugal) 28-9-1893 – entrou 15-1-1907 – sahiu 15-11-1911; entrou no Seminario InternoC.M., d’onde se retirou em Junho 1914.

38

Fortunato Faustino Ferreira

… f.  de João-Baptista Ferreira Coelho – Desterro de Entre-Rios – n. 15-2-1895 – entrou 4-1-1907;  sahiu.

39

Pedro Simões Ferreira Leite

… f. leg. de Manoel Simões Ferreira leite – Saude – Minas;  n. 29-6-1890   entrou 30-1-1907; sahiu; entrou no Sem. de Marianna – hoje fallecido.

40

João Biolchinio da Motta Couto

f. leg. de José da Motta Couto e de Anna Rosa Lamas – Sto. Antonio das Silveiras – Minas.  n. 6-5-1893 – entrou 20-2-1907 – sahiu 15-11-1911; entrou no seminario interno C.M. – Ordenou-se.

41

Carlos Candido d. Cruz Homem

f. de Antonio Candido da Cruz Homem  Rita Aurélia da Cruz – Taquarassú – Minas. – n. 21-5-1888 – entrou 15-3-1907 – sahiu em maio de 1910. – Hoje professor.

42

José Carlos Fürst

f. leg. de Carlos Alfredo Fürst e de Francisca Barbara Fürst lage. – Itabira do Matto Dentro – n. 27-3-1894 – entrou 9-4-1907 – sahiu 15-11-1911, resolvido a entrar no sem. interno; em casa decidiu o contrario.

43

Leopoldino Caldeira de Fernandes (2)Miranda (1)
ordenou-se.

f. leg. de Orlando Affonso Fernades e de Leopoldina Caldeira de Miranda Fernandes – S. João-Baptista – Diamantina – n. 6-5-1893 – entrou 20-3-1907 – sahiu 15-11-1911 – entrou no seminario interno C.M.

44

Francisco Martins Gomes

– Modesto Martins Gomes – Sta. Rita de Porcas (S. Gonçalo do R. Abaixo. Minas – n. em 1892 – entrou 27-3-1907 – sahiu 25-5-1908.

45

José Torres Pessoa

– Virgilio Ant. Pessoa – S. Gonçalo do Rio-Abaixo – Minas.  n. 11-6-1893 – entrou 27-3-1907.  – sahiu

46

Odilon de Oliveira Lima

– Randolpho Marques de Oliveira. S. Domingos do Prata – Minas.  n. 30-6-1895 – entrou 7-4-1907;  sahiu

47

Godofredo José de Macedo.

f. leg. de José Macedo de Rezende e Senhorinha Macedo de Rezende – Lage de Tiradentes – Minas – n. (Lagoa Dourada 24-8-1894 – entrou 27-4-1907 – sahiu 15-11-1911 – entrou no seminario interno C.M.  (d’onde sahiu pouco depois)

48

Raphael Tobias de Vasconcellons

– Theophilo Rodrigues de Vasconcellos – S. Gonçalo de Piracicaba – Minas  n. 3-1-1894 – entrou 13-6-1907;  sahiu

49

Raymundo Mattos

… Raymundo Mattos – Paraopeba – S. Gonçalo da Ponte;  sahiu

50

José de Miranda

… Fernando e Anna de Miranda … Bicudos – Minas – n. 28-8-1885.  sahiu

51

Francisco Leone Fialho

… Joaquim Francisco Fialho … Araponga … n. 8-3-1894 – entrou 16-12-1907;  sahiu.