Livro de Matrícula – 1923

VOLTAR

498

Francisco Carlos Soares Filho

f. leg. de Francisco Soares e de D. Hernander Pinheiro Soares, n. em 2 de Agosto de 1908, em Resende, E. do Rio. Entrou aos 28-1°-1923
Residencia: Bello Horizonte.   Foi entregue a familia no dia27-4°-1923, cursando o 1° anno.

499

Raymundo Pessôa

f. leg. de Augusto Pessôa de Faria e Anna Martins Barbosa Pessôa, n. em 26-8°-1907, em S. Gonçalo do Rio Abaixo. Entrou aos 12-12°-1923
Residencia: S. Gonçalo do Rio Abaixo.
Não querendo continuar, retirou-se, em 1927.

500

José Augusto Pessôa

 irmão do precedente, n. em 20-320 de Julho de 1924°-1909. Entrou em 12-2°-1923  Foi entregue a familia no dia  (————————————)

501

Afranio Pessôa

irmão do precedente, n. em 9-6°-1910. Entrou em 12-2°-1923
Residencia:

502

José Geraldo d’Angelo.

f. leg. de José d’Angelo (já fallecido) e Anna Vassallo d’Angelo, n. em Itaúna, aos 28 de Novembro de 1909. Entrou em 3-9-1922  A 22 de Outubro de 1925 retirou-se, por não ter vocação

503

Geraldo Pereira de Souza

f. leg. de Fco. Xavier de Souza e Maria F       de Souza, n. a 14-9-1910. Entrou em 26-7-1923. Residencia: Barbacena. Saiu, em 19 de Agosto de 1925, por não aguentar os estudos. Repetiu o 1° anno

504

José Machado de Magalhães

f. leg. de Caetano M. de Magalhães e Maria Dolores da Costa, n. 12-4-1909 na cidade do Pomba. Entrou em 4-8°-1923. Residencia: Ponte Nova.
Retirou-se, em 13 de Abril, por não querer ser padre.

505

Norival Corrêa Vianney

f. leg. de Arlindo Vianney e Colmerinda Corrêa, n. aos 8 de Set.bro de 1909. Entrou aos 9-8°-1923. Saiu por doença

506

José Luiz Saraiva
(CM) Sacerdote da C.M.

f. leg. de João Carneiro Saraiva e Julia C. de Mattos, n. aos 25-8°-1908. Entrou a 16-8-1923. Residencia: Januaria   Entrou em Petrópolis onde fez os votos, em Outubro de 1929

507

José da Silva

f. leg. de Cesário d’Oliveira e Silva e Antonia d’Oliveira, n. a 30-7°-1909  Entrou aos 25-8°-1923. Residencia: Januaria. Foi entregue à familia no dia 2 de Setembro de 1924, como minus habens.

508

José dos Santos Róscoe

f. leg. de Manoel Guilherme Roscoe e Ella Roscoe, n. a 17-4-1910. Entrou a 21-8-1923. Residencia: Nova Lima (Villa Nova de Lima.)  Saiu, em 9 de Dezembro de 1924, por não querer continuar

509

Natalicio Wanderley Carsalade
faleceu em   out-de 1976

f. leg. de Vicente Carsalade e Maria Wanderley, n. em     -12-1910. Entrou aos 21-8-1923. Residencia: Nova Lima. Sahiu ou melhor foi entregue à familia por não querer estudar, 18-6°-1924

510

Gersey Rodrigues
Cia Morro Velho até aposentar
Nova Lima – + 78 anos 25/05/1988

f. leg. de Eliseu Rodrigues e Maria de Deus Rocha, n. em 20-5-1910. Entrou em 21-8-1923. Residencia: Nova Lima.  Foi entregue à familia no dia 18-6°-1924 por não querer estudar.

511

José de Araujo Vaz de Mello J.or

f. leg. de José de Araujo Vaz de Mello e Gertrudes Paulina V. de M., n. em 6-12-1908. Entrou em 21-8-1923. Residencia: S. João d’El-Rey.  Retirou no dia 6 de Julho por não dar conta dos estudos.

512

Gentil de Mello Palhares

f. leg. de Oliverio Fontes Palahares e Maria Clara de Mello, n. em 9-3-1909. Entrou em 21-8-1923. Residencia: S. João d’El-Rey.  Retirou-se no dia 6 de Junho por não querer estudar.

513

Geraldo Caldeira Valle.

f. leg. de Gastão Diamantino Rodriguez Valle e Luiza Caldeira Valle, n. em Bocayuva a 29-10-1908. Entrou em 23-8-1923.
Não quiz continuar e saiu no fim do 3° anno.

514

Antenor Vianna

f. leg. de José Vianna e Maria Vianna, n. em 4-4-1909. Entrou em 23-8-1923. Residencia: candeias (Oeste de Minas).   Dispensado do 5° ano, entrou em Petrópolis, onde fez os votos.

515

Gerardo Feliciano de Souza
(Cecilio)

f. leg. de José F. de Souza e Ricardina da Silva e Souza, n. aos 22-11-1910. Entrou aos (21)26-8-1923. Residencia: S. João d’El-Rey.  Sacerdote que foi da C.M. Noviciou em Petropolis e fez os votos em Outubro de 1929

516

José Maria Leal

f. leg. de João Fernando Leal e Antonia Martha da Cunha, n. a 25-2-1911. Entrou aos 25-8-1923.
Residencia: S. João Baptista.  Foi entregue aos pais no dia 5 de Agosto de 1924, porque não dava para estudos.

517

Geraldo Vieira da Silva

f. leg. de Braz Vieira da Silva e Joanna Fca. Porto, n. aos 7-4-1909. Entrou em 26-8-1923.
Residencia: S. João Baptista.  Sahiu no dia 5 de Agosto de 1924 porque não deu conta do primeiro anno.

518

Affonso Fernandes.

f. leg. de (Rodusino) Ridusino Aff. Fernnades e Nazareth Fernandes de Oliveira, n. em 5-2-1910. Entrou em 26-8-1923.
Residencia: S. João Baptista.  Sahiu no dia 5 de Agosto de 1924, porque não deu conta do primeiro anno. Minus habens.

519

José Ubaldino Fernandes

f. leg. de Anastácio Ubaldino e Rosa Peregrina, n. aos 10-3-1910. Entrou em 26-8-1923.
Residencia: Dionysio  Saiu aos 12 de Janeiro de 1925, por não querer continuar.

520

João Lamounier de Andrade

f. leg. de Samuel de Andrade e Laura Lamounier de Andrade, n. em 11-12-1909. Entrou em 28-8-1923. Reside em Bonfim (Via Bello Horizonte)
Retirou-se, em 13 de Abril, por não querer continuar.

521

Luiz de Gonzaga da Silva

f. leg. de Antonio Joaquim e Maria Basiliza da Silva, n. em Bomfim aos 26-2-1910. Entrou em 28-8-1923.
Entrou em Petropolis, em Setembro de 1928

522

Custodio Soares da Silva

f. leg. de João Candido da Silva e Maria Eliza Woods Soares, n. em 20-2-1912 Entrou aos 28-8-1923.
Residencia: Brumadinho.
Saiu, no fim do 2° anno, por não querer estudar.

523

Odilon Pinto Coelho

f. leg. de Manuel Figueiredo P. Coelho e Eleucadia P. Coelho, n. em 17-9-1908. Entrou aos 30-8-1923.
Residencia: Santa Barbara.  Retirou-se no dia 11 de Junho de 1924 por não querer estudar.

524

Miguel Archanjo dos Santos
Sacerdote da C.M.

f. leg. de Raymundo Candido dos Santos e Anna Margarida dos Santos, n. em (30-2-1910) 29-9-1909. Entrou em 30-8-1923. Residencia: S. Barbara.
Entrou em Petrópolis, em 1928

525

Raymundo Victor dos Santos

f. leg. de Antonio Victor dos Santos e Maria Caldeira Leca dos Santos, n. a 16-9-1908. Entrou em 9-9-1923.
Residencia: Lorena, perto de S. João Baptista.
Saiu, no fim do 2° anno, tendo repetido o 1°

526

Laurindo Dias Bicalho
Sacerdote que foi da C.M.

f. leg. de Pedro Dias Bicalho e Lucinda Soares da Fonseca, baptizado aos 20-2-1910. Nasceu em 19-1-1910  Entrou em 11-9-1923. Residencia: S. Gonçalo Rio Abaixo.  Entrou em Petrópolis, em 1928.

527

Anisio Moreira Penna

f. leg. de Manuel Moreira Teixeira Penna e Maria José Moreira Penna, n. aos                        . Entrou em 12-9-1923. Residencia: Cocaes.  Foi entregue a familia no dia 20 de Julho de 1924 por não dar para estudos.

528

Salvador Ignacio Lima

f. leg. de Antonio I. da Costa Lima e Eulalia Maria de Jesus, n. em 30-4-1910  Entrou aos 13-9-1923.
Residencia: Roças Novas

529

João Florisval Mont’Alvão
Sacerdote secular

f. leg. de Martiniano Lopes Mont’Alvão e Joanna Leite Mont’Alvão, n. em 8-2-1909. Entrou aos 16-9-1923.
Residencia: Januaria

530

Antenor Emygdio de Vasconcelos

f. leg. de José Marcelino Vasconcellos e Margarida da Conceição Ribeiro, n. em 22-3-1909 – Entrou a 27-9-1923. Residencia: Congonhas.
Sahiu no dia 28 de Julho por ser minus habens.

531

Aloysio Baugival Saraiva Leão

f. leg. de José B. Saraiva Leão e Thereza Christina S. Leão, n. em 1-VI-1907. Entrou em 1 de Outubro de 1922. Residencia: Baturité (Ceará)
saiu por não ter vocação, aos 20 de Julho de 1924.

532

Ant. Gabriel G.ves Machado

f. leg. de Joaquim Gonçalves Machado e Vicencia Umbelina de F. Machado, n. aos 18 de Março de 1910. Entrou aos 22 de Agosto de 1922. Residencia: Villa -Piracicaba. Minas. ­– A 22-10-915 retirou-se, por não ter vocação