Livro de Matrícula – 1932

VOLTAR

700

Balmaceda Guedes

f. leg. de José Martins Guedes e Raimunda Elidia Ferreira, n. em 14-7-1917  Entrou em (set.) março 1932
Retirou-sem outubro de 1935

701

Fco. de Assiz Cândido
Monteiro de Barros

f. leg. de Pedro Pinto Ad-Víncula e Maria Domingos de Sousa Barros, n. em 3-10-1915. Entrou em 3-3-1932.  Entrou em Petrópolis, de onde saiu por doença

702

Fulgêncio Pessoa

f. leg. de Raimundo P. de Faria e Maria de Assiz Pessoa, n. em 2-10-1917. Entrou em fevereiro de 1932
Saiu, por não querer continuar, em 21 de fevereiro de 1933.

703

David de Almeida

f. leg. de Antônio de Almeida e Luisa Pereira de Mendonça, n. aos 19-2-1918. Entrou em 17-3-1932
Retirou-se por doença, em Novembro de 1932

704

José Juliano de Lima
Sacerdote secular

f. leg. de Antônio Lourenço de Lima e Delmina Rosa de Jesús, n. em 19-6-1918. Entrou em 1931. Saiu, no 5° ano, 26-9-1936, por não desejar ordenar-se. Ordenou-se

705

Abrão Machado

f. leg. de Manuel Goncalves Machado Junior e Eleonor Machado, n. a     -1-1919, no Rio. Entrou em 1932. Saiu em agosto de 1933

706

Cisalpino Calmeto de Castro

f. leg. de Jaime C. de Castro e Olívia C. de Castro, n. aos 6-2-1920, em Desterro do Melo. Entrou em 8-3-1932.  Foi entregue à família, em agosto de 1936.

707

Hildebrando Cunha

irmão do do n° 657, n. a 14-XII-1917. Entrou em 16-8-1932.  Saiu, em abril de 1934

708

Eduardo R. de Albuqueq.

irmão do do n° 664. Entrou em 1928.  Nasceu em 13-10-1916. Entrou em Petrópolis em setembro de 1934, e saiu em 1938

709

Arkângelus Rehfeld

f. leg. de Augusto Rehfeld e Josefina Maria de Araújo, n. em 2-9-1918. Entrou em 30-9-1932. Saiu aos 6-3-1934

710

Belchior Joaq. Neto
(CM) Sacerdote da C.M.

f. leg. de Belchior Joaq. (da Silva) Zico e Anita Maria de Jesus (da Silva), n. aos 7-11-1918. Entrou em 19-9-1932. Entrou em Petrópolis em fev. de 1938. Ordenado 8-XII-45. Bispo (Aux.) de Luz 1960

711

José da Paixão N. Coelho
(CM) Sacerdote da C.M.

f. leg. de Lino Nunes Coelho e Arminda Aurora da Silva, n. em Patrocínio de Guanhaes, aos 18-4-1919. Entrou em 12-10-1932.  Entrou em Petrópolis, em fev. de 1938. É lazarista

712

João da Costa Coelho

f. leg. de João da Costa Soares e Josefina S. Coelho, n. no Serro, em 1-1-1919. Entrou em 15-9-1932. Por não dar para os estudos, retirou-se em 20-8-1934

713

Éder Expedito de Andrade

f. leg. de Francisco Dias e Maria Clara Nunes Rabelo, n. em Patrocínio (VIrginópolis), em 7-9-1920. Entrou em 12-10-1932.   Foi às férias do 3° ano e não voltou, por dificuldades (nos estudos).

714

Ant. Eustáquio da Fonseca

f. leg. Residente em Santa Bárbara
n.  Entrou em 19-9-1932. Saiu para Petrópolis p ser irmão leigo, em 23-8-1933, donde saiu em 1935

715

Hélio Silva

f. leg. de Leôncio Silva e Maria Jorgina Giorgini Silva, n. em Belo-Horizonte, em 23-8-1920. Entrou em 24-9-1932.  Entrou em Petrópolis em março de 1938, donde saiu em junho de 1939

716

Humberto Rocha

f. leg. de Guilherme Celino de Rocha e Faustina Teixeira de Abreu, n. em Catas-Altas, em 11-5-1920
Entrou em 15-9-1932. Saiu por não dar p. os estudos, 30-7-1933

717

Luiz Joaq. Pinciara

f. leg. de Luiz Pinciara e Matilde Pinciara, n. na Victória (E. Santo) em 8-1-1920. Entrou em 24-9-1932
Não quis continuar; saiu em julho de 1935.

718

Wálter Longuinhos

f. leg. de João L. de Sousa e Hilda Mont’Alvão, n. em Januária, em 27-1-1919. Entrou em 9-9-1932.  Sentindo-se sem vocação, retirou-se em, 30-I-1935.

719

José Atanásio Coelho
(CM) Sacerdote da C.M.

f. leg. de Notel Nunes Coelho e Maria Isabel Rodrigues, n. em Coroaci, aos 2-5-1918. Entrou em 16-9-1932.  Entrou em Petrópolis em fev. de 1938

720

Wilson Campos Naves

f. leg. de Jafet Naves e Amélia Vieira Campos, n. aos 29-11-1918, em Dôres de Boa Esperança, Entrou em 4-11-1932. Saiu em julho de 1933.