Livro de Matrícula – 1938

VOLTAR

818

Uilson  de Albuquerque Viana

Entrou em 22 de jan. de 1938  e saiu em 10-5-1938

819

Belchior Cornelio da Silva
(CM) Sacerdote da CM.

f. leg. de Ant. Cornélio da Silva e Maria Belchiorina da Silva, n. em 14-2-1925. Entrou em 22-I-1938. Entrou em Petrópolis.  Padre (8IX) 8-IX-49

820

João Monteiro de Resende

(Ver n° 808)

820

Raim.do Gabriel de Oliveira
200

f. leg. de Josefino Anastácio de Sousa e Josefina M. de Sousa, n. aos 18-3-1924. Entrou em jan. de 1938.
Entrou no Noviciado de Petrópolis e saiu.

821

Fco. Xavier da Silva
(CM) Sacerdote da C.M.

f. leg. de Joaquim Felix da Silva e Ester Ferreira da Silva, n. aos 3-12-1925. Entrou em jan. de 1938.
Ordenou-se pe. C.M.

822

Osvaldo Rodrigues

f. leg. de José Carlos Rodrigues e Amélia de Sá Rodr. n. em 24-7-1923. Entrou em jan. de 1938 e saiu em 17-7-1940.

823

José de Alencar Cláudio

f. leg. de Raim. Claudio e Palmira Roussin Claudio, n. em 20-11-1925. Saiu em 17-7-1940.

824

Antônio Arcanjo Cota

Entrou em jan. de 1938 e saiu em junho 1940.

825

José Carneiro de Oliveira

f. leg. Otaviano Modesto Carneiro e Maria da Conceição Oliveira, n. 8-1-1923 e saiu em 26-12-1939.

825

Ant° Carlos Pereira da Cunha

f. leg. de Augusto C. da Cunha e Inês Maria Fontoura, n. em 11-4-1926. Saiu em 17-7-1940.

826

Fernando Silva Felisberto

f. leg. de Aparício Felisberto e Maria da C. Lobato Silva, n. em 29-11-1926 Entrou em jan. 1938 e saiu em junho de 1939.

827

Fco. de Magalhães Sá

irmão do do n° 761. Entrou em jan. 1938 e saiu em julho de 1940

828

José Mendes Guimarães

f. leg. de Raul M. de Carvalho e Ana M. de Macedo, n. em 23-8-1925 e saiu em julho de 19(40) = 1939

829

José Martins Dias

f. leg. de Osório M. Dias e Ester da Rosa Dias, n. em 18-2-1922 e saiu em julho de 1940

830

Jorge Nunes Coelho

Repetiu o 2° ano e foi aconselhado a retirar-se em 5-4-1943, quási no fim do 5° ano.

831

Luiz Godinho

irmão do do n° 449. Entrou em 1938 e saiu em julho de 1940

832

Vicente Joaquim da Silva
(CM) Sacerdote da C.M.

irmão do do n° 750. Entrou em jan. de 1938. Nasceu em 27 de janeiro de 1927
Ordenou-se padre C.M. a 22.X.50. Assistente Geral da C.M., em 1974 (Roma); eleito Arcebispo Coadjutor de Belém do Pará, no dia 5 de XII de 1980 e sagrado em Roma por João Paulo II (6.I.81)

833

Lúcio dos Santos

f. leg. de Euclides dos Santos e Ercilia Clark dos S., n. em 8-11-1923. Entrou em jan. de 1938 e saiu em dez. 1939

834

Benedito José Ramos

Entrou em jan. de 1938 e saiu em julho de 1940