Livro de Matrícula – 1939

VOLTAR

835

Adelmo N. Coelho

irmão do do n° 830. Saiu no 3° ano

836

Afonso Coelho da Silva

Saiu no 2° ano

837

Aparício Felisberto Filho

Entrou em 17-1-1939 e saiu em 24-10-1939

838

José Aristides C. Câmara

f. leg. de José de Maura Câmara e Cecília Carvalhais Câmara, n. em 9-6-1925. Saiu em 20-7-1941, no 2° ano repetido.

839

Aristóteles Ant. d’Ávila

f. leg. de João dÁvila Reis e Judite Luiza de Figueiredo, n. em 16-2-1927. Saiu em 20-7-1941

840

Benedito Geraldo do Carmo

Saiu no fim do 1° ano repetido.

841

Vladmir Caldeira de Morais

f. leg. de Alberto de Assiz Morais e Carmelita Miranda Caldeira, n. aos 6-1-1924 e saiu em julho de 1939

842

Vladir Caldeira Morais

irmão do precedente, n. aos 16-5-1925. Saiu no fim do 3° ano, julho de 1941.

843

Nilo Peçanha Leão de Carv.lho

f. leg. de Manuel Tibúrcio de Carvalho e Julia Leão de Carvalho, n. em 15-7-1927. Saiu em nove,bro de 1940.

844

Célio de Abreu e Silva

f. leg. de Ulisses de Abreu e Silva e Henriqueta de Abreu Brandão, n. aos 24-6-1926. Não voltou das férias do 3° ano.

845

Manuel Estevão Moreira

saiu no 1° ano

846

João Teresinha Moreira

irmão do precedente e saiu no 3° ano.

847

Euclides de Albuquerque

f. leg. de José Firmino de Andrade e Maria da Anunciação de Albuquerque, n. em 2-11-1924. Saiu a conselho em 9-3-1943

848

João de Deus Ferreira

Por não dar nos estudos, saiu no fim do 2° ano

849

José Inácio de Freitas

f. leg. de Carlos Freitas e Maria Monteiro, n. em 2-9-1926. Saiu no fim do 1° ano

850

Guilherme Amaral

f. leg. de José Amaral e Flora Esmeralda do Amaral, n. aos 27-8-1926. Saiu em 20-7-1940.

851

Padre C.M.
Ildeu Pinto Coelho

f. leg. de José Fernandes P. Coelho e Judite P. C. Brandão, n. aos 23-9-1927. Entrou em Petrópolis em jan. de 1944

852

Jair Santos Ferreira

 

853

Jarbas Rocha Ornelas
Padre C.M.

f. leg. de Antônio Ornelas e Ana Gonçalves Ornelas, n. em 29-4-1928. Entrou em Petrópolis em jan. de 1944

854

Lincoln Araújo Vale

irmão do do n° 729, n. em 17-8-1924. Saiu no 2° ano, por não aguentar os estudos.

855

José Lopes da Silva

Não voltou das férias do 3° ano.

856

Jéferson Neves

f. leg. de Osvaldo Neves e Cecília Pulquéria, n. aos 5-4-1925. Entrou em 5-1-1939 e saiu em outubro.

857

Prudêncio Pereira Gomes

f. leg. de Luciano Gomes da Silva e Batistina Augusta Pereira, n. em 2-5-1927. Saiu em 1941.

858

Jací Fernandes Resende

f. leg. de Raimundo de Resende Lara e Virgínia Fernandes Emediato, n. em 2-10-1924. Saiu, para entrar em Petrópolis, em 28-11-1944, de onde saiu também

859

Osvaldo Rodrigues Glanzemann

f. leg. de Generoso Rodrigues Sachete e de Elvira Glansemann Rodrigues, n. aos 18 de setembro de 1925. Entrou em jan. 1939. Saiu p entrar em Petrópolis, em 28-11-1944, de onde saiu

860

Thiers Paulo de Sales

f. leg. de Paulo Sales e Rita do Carmo Sales, n. em 7-2-1922. Saiu em março de 1940.

861

Luiz Joaquim da Silva

irmão do do n° 832, n. em 27-10-1928. Por falta de saúde, não continuou.

862

Rafael Varela,

f. leg. de Américo Varela e Maria da Glória Varela, n. em 9-5-1925. Saiu em 19-4-1940.

863

Alberto Caldeira Lot

f. leg. de Joaquim Caldeira e Alaíde Caldeira Lot, n. em 13-6-1926. Saiu em 12-7-1941

864

José Albuquerque Viana

f. leg. de
Saiu em

865

João de Barros Martins

f. leg. de Abílio Martins de Oliveira Soares e Otília Martins Soares, n. em 1927. Entrou em set. de 1939 e não voltou das férias do 3° ano.

866

José Isabel (de) da Silva Campos
Padre . CM.

f. leg. de Aurélio da Silva Campos e Rita Augusta de Oliveira, n. aos 8-7-1926. Saiu para entrar em Petrópolis, em 28-11-1944

867

Manuel Carlos Filho

f. leg. de Manuel Carlos e Paulina de Barros, n. em (30-12-) 12-4-1926. Saiu em 21-11-1941

868

Colombo Monteiro de Oliveira

f. leg. de Camilo Monteiro de Oliveira e Eponina de Vasconcelos Barros, n. aos 27-2-1928.

869

José Domingos dos Prazeres

f. leg. de Ozéfio Mariano dos Prazeres e Maria Galvina de Andrade, n. em 1-3-1927. Saiu no 3° ano.

870

Expedito Mesquita Tobias

f. leg. de Belchior Tobias e Maria Conceição Mesquita, n. aos 4-9-1928. Não voltou das férias do 3° ano.

871

Pio Rodrigues Lima

f. leg. de Paulino Rodrigues de Lima e Maria Abadia de Freitas Lima, n. em 05/05/27  Saiu em 29-11-1941. Entrou depois na E. Apostólica de Iratí, no Estado do Paraná.Entrou em Petrópolis e saiu em 1947

872

Valdir F.des Emediato

f. leg. de Simeão Fernandes Emediato e Maria Efigênia da Cruz, n. em 1-5-1926. Saiu em 20-7-1942

873

Lázaro de Araújo Braga

f. leg. de Manuel da Silva Braga e Maria França de Araújo, n. aos 17-12-1925. Foi às férias e ficou

874

Geraldo Magalhães de Sá

irmão do do n° 761. Saiu no fim do 1° ano.

875

José F.des Pinto de Barros

f. leg. de Antonio Fernandes Pinto e Armênia de Barros Pinto, n. em 15-11-1926. Saiu d.te o 2° ano.

876

João Carneiro Saraiva
(CM) Sacerdote da C.M.

Irmão do do n° 506. Saiu para entrar em Petrópolis, em 28-11-1944. Ordenou-se Padre C.M.

877

Justino Leite Soares

f. leg. de Godofredo Leite Soares e Cecília Cardoso Soares, n. aos 2-3-1926. Foi às férias do 3° ano e não voltou, por doença.

878

Narciso Lima

f. leg. de Adião Rodrigues de Lima e Francisca de Freitas Lima, n. em 30-5-1926. Saiu em outubro de 1941.