Livro de Matrícula – 1946

VOLTAR

1041

Abelar Teresinha de Almeida

f. leg. de José Tiago de Almeida e Casemira Vieira de Almeida, n. aos 2-1-1933. Entrou em 3-10-1946.
Res. Virginópolis

1042

António de Carvalho

f. leg. de Sebastião José de Carvalho e Maria Madalena de Carvalho, n. aos 29-10-1932. Entrou em 1-10-1946.
Res. Rio do Peixe.  Aconselhado a sair em junho de 1949

1043


(Acácio Celestino Bitencourt)

Adair Alves Pereira

f. leg. de Argemir Pereira da Cunha e Adelaide Alves Pereira, n. aos 31-12-1932. Res. Catas-Altas.
Entrou em 3-10-1946.  Não voltou das férias de dez. de 1949

1044

Acácio Celestino Bitencout

f. leg. de João Bitencourt Filho e Idalina Alves Bitencourt, n. aos 19-5-1932. Entrou em 3-10-1946.
Res. Rio Piracicaba

045

Jésus Ferreira Barros
Sacerdote da C.M.

f. leg. de Joaquim Ferreira Nunes e Maria da Conceição Mendes, n. aos 11-12-1934. Entrou em 1-10-1946. Res. Ouro Preto.  Ordenou-se sacerdote C.M.

1046

João Bosco Escoralik

f. leg.

1047

Tarcísio Werneck Brandão
Sacerdote da C.M.

f. leg. de Luis de Oliveira Brnadão e Ondina Werneck Brandão, n. em 1-11-1935. Entrou em 1-10-1946.
Res. Amparo do Serra.  Ordenou-se sacerdote C.M.

1048

Expedito da Silva Campos

irmão do aluno n° 866, n. aos 31-8-1933.
Entrou em 3-10-1946.

1049

Jair Cansado Coutinho

f. leg. de José Fortes Coutinho e Maria Cançado Coutinho, n. aos 17-8-1935. Entrou em 1-10-46.
Res. Bom Despacho.

1050

David Pinto Coelho

f. leg. de Augusto de Sousa e Maria da Conceição Pinto, n. aos 12-11-1932.
Entrou em 3-10-1946.

1051

Geraldo Délcio de Resende

f. leg. de José Monteiro de Resende e Francisca M. de Resende, n. aos 11-2-1933. Entrou em 1-10-1946.
Saiu em Julho de 1947, por não aguentar os estudos.

1052

Joaquim Duque Filho

f. leg. de Joaquim Duque de Oliveira e Maria da Conceição Reis, n. em (1-11-1935) 22-12-1932. Entrou em 1-10-1946. Res. Córregos

1053

Jair de Paula Fonseca

 

saiu em 19-2-1947

1054

Pedro Célio Franco

Entrou em 3-10-1946 e saiu em 28-7-1947, por ser gago. Res. Coronel Fabriciano.

1055

Geraldino Alves Ferreira Neto
Sacerdote da C.M.

filho leg. de João Alcides Ferreira e Aurora (F) Lembi Ferreira. n. 14 (abril) fevereiro de 1935 em (Bom Despacho) Belo Horizonte. Irmão do n° 1184.
Ordenou-se padre lazarista

1056

Henrique Soares de Oliveira

f. leg. de José Soares de Oliveira e Flosina Maria de Jesus, n. aos 15-7-1933. Entrou em Outubro de 1946.
Res. em Januária  –  Morreu em B.Hte – 05-12-2001

1057

Itagiba Moreita Mota

f. leg. de Luis António de Sousa e Elzita Miranda de Sousa, n. aos 21-I-1933
Entrou em 1-10-1946.  Aconselhado a sair; em junho de 1949

1058

José Geraldo de Miranda e Sousa

f. leg. de , n. aos
Entrou em 1-10-1946.

1059

Maurício Magalhães Barbalho

f. leg. de Euler de Mag. Barbalho e Enoi Maria de Oliveira, n. aos 26-1-1934. Entrou em 3-10-1946.
Res. Virginópolis. Saiu em junho de 1949

1060

Octávio Raimundo da Silva

f. leg. de Raim. da Silva e Ana Carvalho Silva, n. aos 14-12-1933. Por muito atrasado, saiu 21-7-1947.

1061

Oscar Birchal


Foi às férias e não voltou (junho de 1949

1062

Pedro Augusto Ferreira

irmão do aluno n° 1034,
Entrou em 1-10-1946. Saiu em novembro do mesmo ano

1063

Pio Chaves

irmão do aluno n° 971, n.   Saiu por motivo de doença e não voltou

1064

Geraldo Majela da Cruz Quintão

f. leg. de Raimundo das Chagas Quintão e Rita da Cruz C. Q.
Retirou-se em junho de 1949 / Entrou em out. 1946.
Ministro da Defesa – 2000 janeiro.

1065

Rafael José Pelizari
Sacerdote Salesiano

f. leg. de Cecílio Pelizari e Cesarina Squárcio Pelizari, n. em 11-11-1935. Entrou em 3-10-1946.
Retirou-se em maio de 1948

1066

José Cândido de Resende

irmão do al. n° 920, n. em 19-9-1933.
Entrou em 1-10-1946. Res. Belo-Vale.
Retirou-se em julho de 49

1067

Sadi Pinto Coelho

irmão do al. n° 851. n. aos 11-8-1931. Entrou em out.1946.
Não quis ficar, saindo aos 27-11-1946. Res. Rio Piracicaba.

1068

José Soares Duque

f. leg. de Bento Madureira Soares e Amélia Madureira Duque, n. em 29-12-1932. Entrou em 1-10-1946.
Residência: Córregos. Indo às férias de 1948, não voltou.

1069

Sudário Vilela Lélis

f. leg. de Olinto Fco. Guerra e Maria Vilela Lélis, n. aos 8-4-1934. Entrou em 3-10-1946.
Entregue à família em 27-1-1947

1070

Wilson Chagas

f. leg. de Joaquim Alves das Chagas e Cristina Maria de Assis, n. aos 15-6-1933.
Entrou em 1-10-1946.

1071

Zenith Fortuna

Permaneceu aqui 11 dias.

1072

João Moniz

f. leg. de João Raimundo Pinto e Altina Maria da Rocha, n. aos 25-11-1928. Entrou em Out. de 1946 e saiu em 21-7-1947.