Livro de Matrícula – 1860

VOLTAR

1860
Maio

3

99
Gervasio Antonio Monteiro de Castro
f. de José Joaquim Monteiro de Castro
– Mar d’Espanha

 

Fazendeiro, mui catholico

Junho
30
1864

 

1860
Janeiro

26

121
Augusto Eugenio Miranda Rezende
f. de José Ribeiro de Rezende , Barão do Rio Novo:-
– cid.e do Parahybuna

 

Junho
30
1863

 

1860
Janeiro

13

151
Lourenço Baeta Neves, filho de
Joaquim Lourenço Baeta Neves
– Queluz

30 out.o 1843

Fev.ro
3
1862

152
Manuel Lourenço Baeta Neves
irmão do precedente

12 fever.o 1845


30

153
Henrique Carlos de Vasconcellos Lessa   f. do Barão de Diamantina.
– Diamantina

 

Junho
30
1862

154
Joaquim José Pedro Lessa   f. de
D. Anna Felizarda Lessa

1860   1861   1862   1863   1864   1865   1866

Junho
30
186(3)6

Março

12

155
Joaquim Clemente Gonçalves Seixas

 

Maio
9
1861

1860
Janeiro

14

156
Francisco de Paula Fraga    f. de
Francisco de Paula Fraga
– D. Mar d’Espanha

1845
medico, faleceu

Dezembro
29
1867

 

1860
Outubro

2

158
João Vieira de Azeredo Coutinho  f. de
João Vieira de Azeredo Coutinho
– Diamantina

 

Dep. Prov. em 1880

Fev.ro
10
1862

 

1860
Julho

30

162
João Ribeiro de Campos Carvalho
f. de João Ribr.o de Campos Carv.o Amaranthe
– Diamantina

 

9 set.o 1846

Agosto
3
1862

163
Manuel Paulo de Campos Carvalho
irmão do precedente

 

5 fev.o 1848


164
Francisco de Paula Campos Carvalho

30 ag.o 1844

165
Luiz Camargos de Mello   filho
de José Custodio de Camargo

1863   -64   -65   -66  
 -67

Junho
30
1867

 

1860
Agosto

6

187
Joaquim Bento de Oliveira     filho de
Joaquim Bento de Oliveira
– Conceição do Serro

10 dez.o 1846
Deputado em 1872
Presid. do Sergipe 1873
Presid. do Paraná 1878

Março
17
1862

 

1860
Setembro

1

196
Domingos Ferreira Moreira Penna   f de
Rodrigo Penna

 

Junho
30
1863

197
Benjamim Moreira Teixeira Penna

 

198
José Bourget
– Rio de Janeiro

 

Julho
15
1865

 

1860
Setembro

2

220
Adolpho Manso Ferreira Marim   f. de
Antonio Ferreira Marim
– Mar d’Espanha

21 maio 1850

Junho
30
1866

 

1860
Setembro

1

225
Aureliano de Sousa e Oliveira Coutinho
f. da Viscondessa de Sepetiba
– Rio de Janeiro

 

Junho
30
1863

 

1860
Setembro

1

227
Antonio Caetano Alves de Moura
f. de Antonio Alves de Moura
– Oliveira

 

Maio
26
1862

1860
Outubro

1

228
Cassiano Nunes Moreira   f. do
Coronel João Cancio Nunes Mor.a
– Santa Luzia

 

Faleceu, Medico

Junho
30
1861

1860
Outubro

1

229
Theophilo Soares Pereira da Silva
f. de Ricardo Soares Pereira da Silva
– Diamantina

 

Abril
19
1862

 

1860
Outubro

1

242
Antonio Rodrigues Sette Camara
f. do Major Luiz Roiz Camara Sette

 


 

1860
Out.o

1

248
Theophilo Francisco de Sousa
– Diamantina

 

18 Jan.ro
1863

 

1860
Setembro

1

258
José Theodoro de Sousa Lobo
– Provincia do Rio Grande do Sul

 

Janr.o
8
1863

 

1860
Setembro

1

261
Paulino Ignacio Teixeira   f. de
João Ignacio Teixeira
– Porto-Alegre – Rio Grande do Sul

 

Dez.o
2
1861

 

1860
Setembro

1

265
João Orosimbo Carneiro Franco
f. de Francisco de Paula Carneiro Franco
– Paracatu.

2 fevr.o 1848

Julho
28
1864

Set.o

1

266
Melchior Tilasco Carneiro Franco
irmão do precedente

 

junho 1849

Julho
28
1864

267
João Gomes de Campos Freitas
Rio de Janeiro

 

Junho
30
1867

268
Eleseario Candido Martins de Castro
f. do T.e Cor.el Domiciano Ferr.a de Sá e C.
– Ubá

 

Junho
1
1861

 

1860
Set.o

1

270
Francisco de Faria Villas Boas
f. de Bento José de Faria
– Provincia do Rio Grande do Sul

 

Abril
7
1863

271
Pacifico Gonçalves da Silva Mascarenhas
f. de Antonio Gonç.s da Silva Mascarenhas
– Sabará – Taboleiro Grande

 

Medico, Vice-presidente do Estado.
Medico

Março
26
1863

272
Caetano Gonçalves da Silva Mascarenhas
irmão do precedente

 


273
Bernardo Gonçalves da Silva Mascar.s
irmão do precedente

Fundador da Fábrica textil = Cedro (Caetanópolis) 
Hidroelétrica – Juiz de Fora. Banco Crédito Real – Juiz de Fora
Tecelagem Mascarenhas – Juiz de Fora – Academia de Comércio – Juiz de Fora. Cia Construtora de Juiz de Fora.


274
Sebastião Gonçalves da Silva Mascar.s
irmão do precedente

Medico
Deputado Federal em 1909
Prefeito em Sete Lagoas – Vereador.

Junho
30
1865

 

Outubro

1

277
Antonio Maximo Nogueira Penido  f. do
Dr. Jeronymo Maximo Nogueira Penido
– Ouro Preto

 

Janr.o
31
1862

278
Agostinho Maximo Nogueira Penido
irmão do precedente

Professor em B. Horz.te


 

1860
Outubro

1

281
Felisberto José de Menezes
filho do Barão de Arassuhay
– Diamantina

 

Maio
20
1863

282
Jocelino José de Menezes
irmão do precedente

 

Junho
30
1865

283
Antonio Ferreira Brant    filho do
Major Filisberto Ferreira Brant
– Diamantina

 

15 Set.o 1846

Junho
30
1862

284
João Ferreira Brant
irmão do precedente

 

24 março 1848


285
Francisco Ferreira Brant
irmão do precedente

 

13 nov.o 1849


286
Carlos Simplicio de Siqueira
Vassouras.

 

Junho
30
1864

287
Manuel Thomaz de Carvalho
f. de Manuel Thomaz de Carvalho
– Rio de Janeiro

 

Senador em 1919

Janeiro
7.
1864

Outubro

1

288
Feliciano Augusto d’Oliveira Penna
f. do Com.dor João Frz d’Oliveira Penna
= Barbacena

 

Junho
30
1862

289
José de Siqueira Queiroz  (orphão)
= tutellado de Luiz Marques Affonso

 

Junho
30
1862

1860
Nov.o

1

290
Theophilo Ferreira Palhares  f. de
Feliciano Ferreira Palhares.
– S. Quiteria

 

Dezembro
5
1861

291
Manuel José Monteiro de Barros   f. de
D. Ursula Monteiro Galvão S. Martinho
– Leopoldina

 

Junho
30
1862

292
Lucas Antonio Monteiro de Barros
irmão do precedente

 

Dep. Prov. em 1874


293
Antonio Urbano Ferreira da Silva Alvim
f. do
Major Joaquim Urbano Ferr.a da Silva

 

Agosto 1838

Abril
17
1862

294
Lucas Tavares de Lacerda   f. de
Romão Pinheiro Corrêa de Lacerda
– Leopoldina

 

Junho
30
1862

295
Antonio Moreira Gandra   f. de
José Moreira Gandra
– S. Caetano do Chopotó

 

agosto 1846


296
Ananias Tobias de Aguiar
– Arachá ou Araxá, fazenda denominada Talestina

 


297
Francisco Honorato de Magalhães

 

298
Maximiano Antonio da Silva Braga
f. do Capitão Luiz Ant.o da Silva Braga
– Freguezia da Bemposta (Mar d’Espanha.

 

Junho
1
1861

Novembro

1

299
Luiz Antonio Pereira
– Mar d’Espanha

 

Junho
1
1861

300
Vital Prudencio de Oliveira   f. de
Jorge Mathias de Oliveira
– Rio Preto.

 


301
Antonio Antunes de Siqueira   f. de
Antonio Antunes de Siqueira
– Fazenda da Gloria – Parahyba do Sul

 

Junho
30
1862

302
José Alexandrino Villas Boas de Siqr.q
irmão do precedente

 


 

Janeiro

1

332
Gabriel Antonio Pimenta
f. de Gabriel Antonio Pimenta
– Diamantina

medico, falecido
-1861  -1862  1864   1865  1866   1867

junho
30
1867

1860
Setembro

15

333
Archanjo Leão de Abrantes   f. de
Manuel Borges de Abrantes
– Santa Barbara

 

Junho
30
1861